АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договорные отношения с железной дорогой

Читайте также:
  1. ACCEPTISSIMA SEMPER MUNERA SUNT, AUCOR QUAE PRETIOSA FACIT - самые приятные дары те, которые приносит дорогой тебе человек (Овидий)
  2. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  3. XV. НЕДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
  4. А прилежный человек, увидев льва на улице, не станет кричать об этом, а пойдет к своей цели другим путем, той дорогой, где льва нет.
  5. А)соотношения атмосферных осадков и испарения
  6. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  7. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  8. Арктическая ориентированность-важный элемент в отношениях между Россией и Норвегией.
  9. Безусловное принятие - принцип без принятия которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными.
  10. Близкие взаимоотношения и благополучие
  11. В исчислении доменов областью определения переменных являются не отношения, а домены.
  12. В результате неправильного отношения верующих к Духу Святому приходит разочарование.

 

Рассмотрим содержание рамочного контракта, например, на "железнодорожные путешествия, заключаемого между туристской организацией и некоторой железной дорогой — филиалом ОАО «Российские железные дороги».

Предметом контракта является сотрудничествоперевозчика и туроператора по развитию внутреннего и международного въездного туризма, — взаимного приема и проведения на коммерческой основе по региону дислокации данной железной дороги путешествий туристов из России и из других стран и в пределах срока действия лицензии туроператора. При осуществлении данной совместной деятельности стороны руководствуются действующим законодательством РФ, другими нормативными и ведомственными документами ОАО «РЖД» и Федерального агентства по железнодорожному транспорту Министерства транспорта РФ. В обязанности туроператоравходит:

- проектирование программ железнодорожных путешествий по эксклюзивным транспортным маршрутам;

- реклама программ и маршрутов путешествий;

- реализация (продажа) пакетов туристских услуг для туристских групп, групп профессионального обучения, специальных туристских групп, участников бизнес-семинаров, групп научного и делового туризма, а также туристов-индивидуалов, прибывающих на железную дорогу по приобретенным у туроператора пакетам туристских услуг.

Далее туроператор на основе спроектированных и сертифицированных программ железнодорожных путешествий формирует условия егосовместной деятельностис перевозчиком на период действия контракта.

После комплектования групп туристов или по получению заявок от других туристских организаций на выполнение железнодорожных путешествий туроператор проводит необходимые согласованияс перевозчиком на предоставление услуг железнодорожного транспорта и оформляет их ежегодно протоколом.

Количество туристов и групп, маршруты, программы, объемы и особенные условия туристского обслуживания конкретных групп туристов, туристов-индивидуалов, цены на туристское обслуживание, а также порядок взаиморасчетов согласовываются сторонами в ежегодном протоколе и текущих протоколах, являющихся неотъемлемой частью рамочного контракта.

Туроператор на каждый выполняемый в текущий период тур со структурными подразделениями перевозчика или дочерними транспортными компаниями заключает договора арендынеобходимого в туре числа единиц подвижного состава:

а) локомотивов и, возможно, средств ретро-тяги, к которым относятся паровозы, а также тепловозы и электровозы ранних серий, выведенные из парка регулярной тяги;

б) пассажирских вагонов локомотивной тяги;

в) мотор-вагонного подвижного состава (автомотрисы, дрезины, автобусы на рельсовом ходу и др.).

Перевозчик на период проведения тура на возмездных условиях предоставляет туроператору необходимые (обязательные)и дополнительные услугидля осуществления перевозок туристов.

Обязательные услуги перевозчикавключают:

· обработку запроса туроператора на предоставление доступа к ресурсу пропускной способности инфраструктуры и/или к дополнительным услугам;

· мероприятия по организации продвижения туристских поездов по путям и станциям, принадлежащим перевозчику и диспетчерское управление перевозкой туристов в соответствии с выделенным туроператору ресурсом пропускной способности;

· проверку технического состояния (осмотр) и обслуживание подвижного состава в пути следования;

· разработку графиков и расписаний движения туристских поездов и подвижного состава в соответствии с программой туристского путешествия, представленной туроператором вместе с заявкой-запросом;

· оперативное управление движением поезда и предоставление услуг СЦБ и связи;

· контроль технического состояния подвижного состава в схеме туристского поезда в процессе перевозки туристов;

· выезд на пути инфраструктуры локомотивов и других тяговых и подвижных единиц;

· использование станционных путей для отстоя вагонов туристского поезда в процессе перевозки туристов по маршруту;

· электроснабжение на электрифицированных участках и в местах отстоя туристских поездов, принадлежащих данной инфраструктуре;

· экипировку водой и топливом вагонов и средств ретро-тяги на станциях, обслуживаемых инфраструктурой.

Дополнительные услуги перевозчика предусматривают:

- разработку по обращениям туроператора индивидуального графика и расписания движения туристского поезда или прицепных вагонов с туристами и его согласование с владельцами других инфраструктур и с регулирующим органом (управление другой железной дороги, департамент ОАО «РЖД» и др.);

- услуги по перевозке туристов без заключения договора перевозки (предоставление локомотивной тяги);

- предоставление принадлежащих владельцу инфраструктуры технических устройств для формирования, обслуживания, экипировки и временного отстоя пассажирского подвижного состава;

- маневровые операции по формированию туристского поезда на станции отправления;

- обслуживание и снабжение топливом и другими расходными материалами подвижного состава;

- услуги по оформлению проездных (перевозочных) документов на весь тур;

- доступ к телекоммуникационным сетям инфраструктуры; - предоставление дополнительных информационных услуг;

- проверка технического состояния (осмотр) и обслуживание подвижного состава.

Перевозчик по полученной заявке на проведение тура предоставляет туроператору на условиях аренды или иных коммерческих условиях:

· транспортные передвижные средства и необходимый ресурс пропускной способности для железнодорожных путешествий по эксклюзивным туристским маршрутам;

· пассажирские вагоны для размещения, питания и переезда туристских групп, групп профессионального обучения, участников бизнес-семинаров, групп научного и делового туризма;

· средства тяги, в том числе и из числа работоспособных единиц тяги ретро-парка дороги.

При численности туристской группы более 40 человек перевозчик безвозмездно предоставляет туроператору 2 места, при численности более 15 человек в туристской группе — 1 место с условием одноместного размещения и обслуживания для руководителя группы, а также используемое в туре как изолятор отдельное купе для врача терапевта или медицинской сестры.

Количество участвующего в туре по пропуску туристского поезда и условия размещения оперативно-технического персонала, инструкторов-проводников, инструкторов и локомотивных бригад от перевозчика устанавливаются самим перевозчиком в зависимости от того, какая тяга используется на маршруте, - стандартная или ретро-тяга.

Перевозчик для размещения и переезда (без оплаты тарифа) технического руководителя тура, инструкторов и инструкторов-проводников по участку пропуска и членов поездной бригады (начальник поезда, поездной электромеханик) в схему туристского поезда включает пассажирский купейный штабной (бытовой) вагон, оборудованный исправными средствами диспетчерской связи.

Стороны взаимно информируют друг друга о существенных изменениях условий и объема туристских услуг, указанных в Ежегодном Протоколе и приложениях к нему, не позднее, чем за 2 месяца до начала туристической поездки.

Стороны контракта обычно устанавливают следующий порядок бронирования мест и туристического обслуживания:

- проект протокола на прием, и техническое обслуживание отечественных и иностранных туристов на следующий хозяйственный год (с 1 января по 31 декабря) согласовывается не позднее, чем до 1 октября предшествующего года. Текущие заявки рассматриваются оперативно по согласованию сторон;

- в заявках на обслуживание туристских групп указывается количество бронируемых мест в арендуемых вагонах, виды и типы средств связи, маршрут и продолжительность железнодорожного путешествия; - сроки (даты) использования бронируемых мест;

- порядок прибытия арендованных вагонов и формирования схемы туристского поезда;

- перечень обязательных видов туристского обслуживания, входящих в турпакет и оказываемых перевозчиком и туроператором соответственно.

Документы обслуживания предусматривают, что основанием для приема, размещения и обслуживания туристов в отдельных (прицепных) вагонах и вагонах специально сформированного по заявке туроператора туристском поезде являются:

а) извещение (письменное подтверждение) о прибытии группы;

б) ваучер на обслуживание группы туристов.

Стороны обслуживают группы туристов только при наличии «Извещения» на прием туристской группы и ваучера на обслуживание, предъявляемых руководителем группы.

В случае, если к моменту прибытия туристской группы туроператор или перевозчик не имеет подтверждения на прием данной группы и/или руководитель туристской группы не имеет ваучера на обслуживание, то принимающая сторона немедленно запрашивает направляющую сторону.

Прием, размещение и обслуживание такой группы туроператором в арендуемых у перевозчика передвижных средствах производятся по оперативному (телексом, телефаксом, электронной почтой) подтверждению направляющей стороны. Перевозчик и туроператор обязуются сделать до отъезда группы в свою страну проживания соответствующие отметки в ваучере о фактически предоставленных группе услугах в счет ваучера.

В ваучер не вносятся услуги, которые заказаны и оплачены непосредственно группой туристов.

Условия приема, размещения и обслуживания предусматривают, что набор услуг, входящих в турпакет, и цены туристского обслуживания согласуются сторонами ежегодным протоколом.

Туроператор, исходя из предоставленного ему перевозчиком пропускного ресурса, будет предлагать туристам следующие дополнительные услуги за отдельную плату:

- экскурсионное обслуживание иностранных туристов (включая входную плату) в музеях, дворцах, садах, парках и других объектах показа и в других местах размещения объектов туристского интереса;

- посещение ресторанов национальной кухни, театров и иных зрелищных мероприятий;

- встречи с представителями общественности;

- посещение спортивных мероприятий, выставок и др.

Расчеты за указанные дополнительные услуги, заказанные туристами на месте, производятся непосредственно между ними и туроператором или третьим лицом, непосредственно предоставляющим такие услуги.

Стороны не несут ответственности за дополнительно полученные, самостоятельно заказанные, но неоплаченные услуги.

Медицинское обслуживание, описываемое в статьях контракта, предусматривает, что:

- туристы, как правило, имеют страховку, обеспечивающую достаточное возмещение медицинских и других расходов при несчастном случае или внезапном заболевании;

- неотложная медицинская помощь отечественным и иностранным туристам, не требующая госпитализации, оказывается в соответствии с действующим законодательством страны пребывания;

- госпитализация отечественных и иностранных туристов производится только на основании заключения медицинского учреждения.

В случае предоставления медицинским учреждением, в которое госпитализирован иностранный турист, своих расходов к оплате, туроператор как принимающая сторона, проверив, обоснованность предоставления и суммы счета, оплачивает его медицинскому учреждению и реализует расходы по оплате с приложением копии счета и заключения медицинского учреждения направляющей стороне, которая принимает эти расходы на себя.

При наличии страхового полиса оплата медицинских и иных расходов осуществляется страховой компанией в установленном порядке.

В случае смерти отечественного или иностранного туриста принимающая сторона осуществляет все организационные мероприятия и оплачивает расходы, связанные с транспортировкой тела.

При наличии страхового полиса оплата расходов осуществляется страховой компанией в установленном порядке.

В контракте обязательно предусматриваются условия аннуляции и изменений, в частности:

- туроператор несет имущественную ответственностьза использование выделенных мест;

- перевозчик — заказанного обслуживания и/или не предоставления заказанного туристского обслуживания.

Конкретные условия аннуляции и ответственность сторонопределяются ежегодным протоколом.

Изменение дат и сроков использования согласованного сторонами количества мест и, соответственно, арендуемых пассажирских вагонов допускается только по письменному (телексом, телефаксом) согласованию сторон.

Расчеты туроператора и перевозчика за предоставленные транспортные услуги производятся в рублях.

Основой расчета являются ваучер и фактически предоставленные услуги, подтвержденные ваучером.

Стороны вправе воздержаться от обслуживания туристов контрагента туроператора при нарушении им согласованных сроков и порядка расчетов.

При безвалютном обмене отдыхающими перевозчика, организованном туроператором, взаиморасчет сторон производится по количеству дней тура с установленным коэффициентом комиссионного вознаграждения. В контракте ответственность за причинение ущерба может быть предусмотрена в следующем виде.

Ущерб, причиненный здоровью отечественным и иностранным туристам или их имуществу, подлежит возмещению в порядке установленном законодательством страны пребывания. Ущерб причиненный перевозчику по вине иностранного туриста возмещается иностранным туристом на месте наличными деньгами в полном объеме. Если размер ущерба или иные обстоятельства не позволяют иностранному туристу возместить ущерб на месте, то принимающая сторона по согласованию с направляющей стороной принимает меры для возмещения ущерба в соответствии с действующим законодательством страны пребывания.

Стороны не несут ответственности за случаи, произошедшие вследствие нарушения иностранными туристами норм поведения, а также за опоздание или изменение расписания движения транспорта к месту начала тура, утерю багажа, денег, драгоценностей или другие инциденты.

Однако обе стороны примут все возможные меры для устранения причин конфликта, окажут возможную и разумную помощь туристу.

Форс-мажорные обстоятельства (стихийное бедствие, пожар, военные действия, решения высших государственных органов, забастовки и т. п.), в результате которых не могут быть выполнены обязательства, вытекающие из заключенного контракта, освобождают стороны договора от ответственности по обязательствам.

В случае опозданий туристов направляющая сторона оплачивает фактическое обслуживание и возмещает принимающей стороне, - перевозчику и туроператору, - нанесенный ущерб.

В течение этого времени стороны информируют друг друга о принятом решении. Если рекламации признаются обоснованными, то производится компенсация согласно Франкфуртской таблице.

В случае наличия мотивированной рекламации соответствующая сторона принимает все возможные меры для устранения недостатков в обслуживании или в предоставлении компенсации.

Порядок разрешения споров предусматривает, что:

- в случаях возникновения разногласий и споров из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по контракту или в связи с ним стороны будут стремиться к их урегулированию путем переговоров и достижению мирового соглашения;

- при не достижении мирового соглашения путем переговоров споры подлежат рассмотрению и разрешению в Арбитражном суде по местонахождению ответчика.

Решение арбитражей является окончательным и обязательным для обеих сторон договора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)