АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 5. «Психические свойства личности»

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. EUCALYPTUS COLLECTION Коллекция ЭВКАЛИПТ
  4. FOUR SEASONS COLLECTION Коллекция ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА
  5. I. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ И ВОДЯНОГО ПАРА
  6. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  7. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  8. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена
  9. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  10. Аминокислоты винограда и вина. Состав, свойства аминокислот.
  11. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  12. Арифметическая середина и ее свойства

Вопросы для обсуждения:

1. Темперамент и его физиологическая основа. Психологическая характеристика типов темперамента. Учет темперамента в деятельности.

2. Характер. Акцентуации характера.

3. Способности и их виды. Соотношение понятий: одаренность, талант, гениальность.

Литература:

1. Вайнштейн, Л.А. Общая психология. Учебное пособие / Л.А. Вайнштейн, В.А. Поликарпов, И.А. Фурманов, Е.А. Трухан. – Минск: Тессей, 2005.

2. Вечорко, Г.Ф. Основы психологии и педагогики: ответы на экзаменац. вопр. / Г.Ф.Вечорко. – Минск: ТетраСистемс, 2007. – 160 с.

3. Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. – М.: Педагогическое общество России, 2001.

4. Крысько, В.Г. Психология и педагогика: Курс лекций / В.Г. Крысько. – 3-е изд. – М.: Омега-Л., 2005. – 336 с.

5. Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2000.

6. Столяренко Л.Д. Психология: Учебник для вузов. – Спб.: Лидер, 2007.

Темперамент – это те врождённые особенности человека, которые обусловливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде.

Академик И.П. Павлов изучил физиологические основы темперамента и обратил внимание на зависимость темперамента от типа нервной системы. Он выделил три основных свойства нервной системы – сила, уравновешенность и подвижность.

Сила возбуждения отражает работоспособность нервной клетки. Она проявляется в функциональной выносливости, т.е. способности выдерживать длительное или кратковременное возбуждение, не переходя в торможение.

Сила торможения понимается как работоспособность нервной системы при реализации торможения и проявляется в способности к образованию тормозных условий реакций.

Говоря об уравновешенности нервных процессов, И.П. Павлов имел в виду равновесие процессов возбуждения и торможения. Отношение силы обоих процессов определяет, является ли данный индивид уравновешенным или неуравновешенным.

Третье свойство нервной системы – подвижность возбудительного и тормозного процессов – проявляется в быстроте перехода одного процесса в другой. Подвижность нервных процессов проявляется в способности к изменению поведения в соответствии с меняющимися условиями жизни. Противоположностью подвижности является инертность нервных процессов.

Таким образом, И.П. Павлов изучил физиологические основы темперамента, обратив внимание на зависимость темперамента от типа нервной системы. Он показал, что два основных нервных процесса – возбуждение и торможение – отражают деятельность головного мозга. От рождения они у всех разные: по силе, уравновешенности, подвижности. В зависимости от соотношения этих свойств нервной системы Павлов выделил четыре основных типа высшей нервной системы:

1) сангвиник – сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системы.

2) флегматик – сильный, уравновешенный, инертный тип нервной системы.

3) холерик – сильный, неуравновешенный, подвижный тип нервной системы.

4) меланхолик – слабый, неуравновешенный, малоподвижный тип нервной системы.

Дальнейшие исследования позволили выделить ещё два свойства нервных процессов: лабильность и динамичность.

Лабильность нервной системы проявляется в скорости возникновения и прекращения нервных процессов.

Сущность динамичности нервных процессов составляют лёгкость и быстрота образования положительных и тормозных условий рефлексов.

Для составления психологических характеристик четырёх психотипов выделяются следующие основные свойства темперамента. Это следующие.

Сензитивность определяется тем, какова наименьшая сила внешних воздействий, необходимая для возникновения этой реакции.

Реактивность характеризуется степенью реакций человека на внешние или внутренние воздействия одинаковой силы (критическое замечание, резкий звук и т.д.).

Активность свидетельствует о том, насколько интенсивно человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствие в достижении целей (настойчивость, целенаправленность).

Соотношение реактивности и активности определяет, от чего в большей степени зависит деятельность человека: от случайных внешних или внутренних обстоятельств или от его целей, намерений и убеждений.

Пластичность и ригидность свидетельствуют, насколько легко и гибко приспосабливается человек к внешним воздействиям или насколько инертно его поведение.

Темп реакции характеризует скорость протекания различных психических реакций и процессов (темп речи, динамику жестов, быстроту ума человека).

Экстраверсия – интроверсия определяет, от чего преимущественно зависят реакции и деятельность человека: от внешних впечатлений, возникающих в данный момент (экстраверт), или от образов и мыслей, связанных с прошлым и будущим (интроверт).

Эмоциональная возбудимость характеризуется минимальным воздействием, необходимым для возникновения у человека эмоциональной реакции, и скоростью её возникновения.

Все перечисленные свойства отражают психологические характеристики основных типов темперамента. Таким образом, можно выделить следующие признаки свойств темперамента:

1) их обусловленность свойствами нервной системы;

2) психологические признаки постоянные индивидуальные особенности эмоциональной сферы:

а) сила, скорость эмоций, эмоциональная возбудимость;

б) устойчивость или изменчивость, плавность или резкость изменения эмоций.

3) регуляция динамики психических процессов и психической деятельности в целом (скорость и темп реагирования).

Темперамент выступает в качестве общей основы многих личностных характеристик человека и, прежде всего характера. Однако темперамент нельзя путать с характером, который представляет собой сочетание устойчивых и существенный особенностей личности.

Характер проявляется в поведении человека, в его отношении к миру и себе.

 

2. От темперамента зависят такие свойства личности как впечатлительность, эмоциональность, импульсивность и тревожность.

Впечатлительность – это сила воздействия на человека различных стимулов, период их сохранения в памяти и сила реакций на них (впечатлительный человек дольше помнит воздействия на него и дольше сохраняет реакцию на них, одни и те же стимулы оказывают на впечатлительного человека большее воздействие, чем на менее впечатлительного).

Эмоциональность – это скорость и глубина эмоциональной реакции человека на те или иные события (эмоциональный человек придаёт большую значимость тому, что происходит с ним и вокруг него, он постоянно возбуждён или подавлен).

Импульсивность проявляется в несдержанности реакций, в их спонтанности и появлении ещё до того, как человек успевает обдумать сложившуюся ситуацию и принять разумное решение по поводу того, как в ней действовать (импульсивный человек сначала реагирует, а потом думает, правильно ли он поступил, нередко сожалея о неправильных реакциях).

Тревожность. Тревожный человек отличается от малотревожного тем, что у него слишком часто возникают связанные с беспокойством эмоциональные переживания: боязнь, страхи, он боится незнакомых людей, звонков, экзаменов и т.д.

Сочетание описанных свойств и создаёт индивидуальный тип темперамента. Те проявления темперамента, которые, в конечном счете, становятся свойствами личности, зависят от обучения и воспитания, культуры, обычаев и традиций.

 

3. Каждая деятельность человека предъявляет к психике человека определённые требования. Индивидуальный стиль деятельности человека обусловлен определённым сочетанием свойств темперамента, проявляющимся в познавательных процессах, действиях и общении. Он представляет собой систему зависящих от темперамента особенностей деятельности, которая содержит приёмы работы, типичные для данного человека.

Индивидуальный стиль деятельности не сводится только к темпераменту, он включает в себя умения и навыки, сформировавшиеся под влиянием жизненного опыта. Индивидуальный стиль деятельности можно рассматривать как результат приспособления врождённых свойств нервной системы и особенностей организма человека к условиям выполняемой деятельности.

Роль темперамента в труде и учёбе заключается в том, что от него зависит влияние на деятельность различных психических состояний, вызываемых неприятной обстановкой, эмоциональными факторами, педагогическими воздействиями. В личных отношениях большое значение имеет совместимость людей по темпераменту.

Существуют четыре пути приспособления темперамента к требованиям деятельности.

Первый путьпрофессиональный отбор, одна из задач которого – не допустить к данной деятельности лиц, не обладающих необходимыми свойствами темперамента. Данный путь реализуют лишь при отборе в профессиях, предъявляющих повышенные требования к свойствам личности.

Второй путь приспособления темперамента к деятельности заключается в индивидуализации предъявляемых к человеку требований, условий и способов работы (индивидуальный подход).

Третий путь заключается в преодолении отрицательного влияния темперамента посредством формирования положительного отношения к деятельности и соответствующих мотивов.

Четвёртый, основной и наиболее универсальный, путь приспособления темперамента к требованиям деятельности – формирование её индивидуального стиля.

Под индивидуальным стилем деятельности понимают такую индивидуальную систему приёмов и способов действия, которая характерна для данного человека и позволяет достигнуть успеха в деятельности.

И.П. Павлов выделил три типа высшей нервной деятельности: мыслительный, художественный, средний.

У представителей мыслительного типа преобладает активность второй сигнальной (слово) системы мозга левого полушария – математики, философы. У людей художественного типа преобладает активность первой сигнальной (зрительные, слуховые, тактильные вызывают возбуждение) системы мозга правого полушария (искусство, театр, музыка). Средний тип – I и II сигнальные системы.

Исследования показывают, что 80% людей относятся к среднему типу.

В психологии понятие «характер» в переводе с греческого означает «печать» или «чеканка». И далее понятие характера.

Характер – индивидуальное сочетание наиболее устойчивых, существенных и приобретенных особенностей личности, проявляющихся в поведении человека, в определённом отношении:

1. к себе (степень требовательности, критичности, самооценки);

2. к другим людям (коллективизм, эгоизм, вежливость, лживость, правдивость);

3. к порученному делу (лень или трудолюбие, инициативность-пассивность, организованность);

4. в характере отражаются волевые качества (готовность преодолевать препятствия, степень настойчивости, дисциплинированности).

В современной зарубежной характерологии можно выделить три направления:

1. конституционно-биологическое, согласно этого направления, характер по существу, сводится к сумме конституции и темперамента;

2. психоаналитическое (представители З.Фрейд, К.Юнг). Здесь характер объясняется исходя из бессознательных влечений человека;

3. идеологическое, характер заключается в торможении инстинктов, какие инстинкты тормозятся зависит от внутренних свойств личности.

Устойчивые черты личности выражают отношение человека к окружающему миру, к другим людям и к самому себе. Эти отношения закреплены в привычных для человека формах поведения, общения и деятельности. Они стали типичными для конкретного человека и проявляются в различных условиях его жизни и деятельности. В характере каждого человека следует видеть единство устойчивых и динамических свойств. Основа характера складывается постепенно, укрепляется в процессе жизни и становится типичной для данного человека, а конкретные проявления характера могут видоизменяться в зависимости от ситуации, в которой находится человек, под влиянием людей, с которыми он общается. Главное условие образования характера – наличие целей жизни.

В психологии существуют следующие точки зрения на природу характера: одни учёные считают, что он определяется условиями жизни, третьи, что характер имеет как наследственные, так и приобретенные свойства. Наиболее верна точка зрения, согласно которой характер не врождён, но в его проявлении сказываются и особенности организации, в первую очередь нервной системы. Согласно положениям современной генетики наследуется лишь «норма реакции», т.е. набор различных способов реагирования на влияние среды. А генотипические и средовые влияния на характер могут привести к эффекту «алгебраического сложения». При неблагоприятном сочетании обоих факторов развитие характера может дать сильные степени отклонения вплоть до патологических форм. При благоприятном сочетании даже сильная генетическая предрасположенность к отклонению от нормы может не реализоваться и не привести к патологическим отклонениям характера.

В характере можно выделить отдельные стороны или черты, которые не существуют изолированно и отдельно друг от друга, а являются связанными воедино, образуя цельную структуру характера.

Отдельные свойства характера зависят друг от друга, связаны друг с другом и образуют целостную организацию, которую называют структурой характера. Большинство исследователей выделяет в структуре: содержание и форму, они неотделимы друг от друга и составляют органическое единство.

Содержание характера составляет жизненную направленность личности, т.е. материальные и духовные потребности, интересы и социальные установки. В разных же формах характера выражаются различные способы проявления отношений, темперамента и закрепившиеся эмоционально-волевые особенности поведения.

В структуре характера выделяют две группы черт. Под чертой характера понимают те или иные особенности личности человека, которые систематически проявляются в различных видах его деятельности и по которым можно судить о его возможных поступках в определённых условиях.

К первой группе черт относятся черты, выражающие направленность личности (потребности, интересы, цели) и черты выражающие систему отношений к окружающей действительности и представляющие собой способы осуществления этих отношений.

Ко второй группе относятся интеллектуальные, волевые и эмоциональные черты характера. В связи с этим исследователи выделяют в структуре характера темперамент, волю, убеждение, чувства.

Общим для характера и темперамента является их зависимость от физиологических особенностей человека, и, прежде всего, от типа нервной системы. Темперамент определяет в характере такие черты, как уравновешенность поведения, лёгкость или трудность вхождения в новую ситуацию. У человека со сформировавшимся характером темперамент перестаёт быть самостоятельной формой проявления личности, он становится стороной характера и определяет эмоциональную направленность личности. Воля связана с силой характера, его твёрдостью, решительностью. С одной стороны, в волевых поступках характер складывается и в них же проявляется, закрепляясь в качестве устойчивых его свойств, с другой стороны, эти свойства обусловливают поведение человека, его волевые поступки. Волевой характер отличается определённостью и постоянством при осуществлении намеченной цели.

Ряд исследователей выделяют убеждения как один из компонентов в структуре характера. Они считают, что убеждённость определяет принципиальность поведения человека, и проявляется в таких чертах характера как целеустремлённость, оптимизм, требовательность к себе и другим людям.

Своеобразие характера сказывается и в особенностях протекания чувств человека. Когда говорят о характере, обычно обращают внимание и на эмоциональные свойства личности. Что человек любит и что ненавидит, к чему равнодушен – всё это определённым образом характеризует его как личность. Таким образом, имеется взаимосвязь между чувствами и свойствами характера. С одной стороны, уровень развития нравственных, эстетических и интеллектуальных чувств зависит от характера деятельности и общения человека, с другой стороны, сами эти чувства становятся характерными особенностями личности, составляя, таким образом, характер человека.

Среди свойств характера принято различать общие (глобальные) и частные. Глобальные свойства характера оказывают своё воздействие на широкую сферу поведенческих проявлений.

Принято выделять пять глобальных черт характера:

1. самоуверенность-неуверенность;

2. согласие, дружелюбие-враждебность;

3. сознательность-импульсивность;

4. эмоциональная стабильность-тревожность;

5. интеллектуальная гибкость-ригидность.

Характер обладает и такими свойствами, которые присущи ему как целому: устойчивость-пластичность, активность, сила, степень глубины и цельность. Под влиянием жизненных обстоятельств и воспитания, требований общества характер изменяется и развивается. Человек проявляет те или иные черты поведения в зависимости от того, какие свойства преобладают в структуре характера. Черты характера, обладая определённой побуждающей силой, ярко проявляются при реализации потребности в достижении успеха. В зависимости от них для одних людей характерен выбор действий, обеспечивающих успех (проявление инициативы, стремления к риску, соревновательной активности), в то время как для других более характерно стремление просто избегать неудач, уклоняться от риска и ответственности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)