АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЧЕМУ ВОЗМОЖНЫ ОТКАЗЫ УСТРОЙСТВ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА С НИЗКОЙ ХАР-КОЙ НАМАГНИЧИВАНИЯ

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. ENELOOP Lite — аккумуляторы с низким саморазрядом для устройств с маленьким энергопотреблением
  3. Hевозможный прирост населения
  4. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  5. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  6. Instagram за пять минут: почему он стал так популярен?
  7. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  8. VIII. Почему массы во все лезут и всегда с насилием?
  9. VIII. ПОЧЕМУ МАССЫ ВТОРГАЮТСЯ ВСЮДУ, ВО ВСЕ И ВСЕГДА НЕ ИНАЧЕ КАК
  10. VIII. Почему массы вторгаются всюду, во все и всегда не иначе как насилием
  11. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  12. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.

Трансформаторы тока напряжением 110 кВ типа ТФЗМ при больших первичных токах выдают искаженную синусоиду. Придальнейшем исследовании выяснилось, что такую искаженную синусоиду выдают трансформаторы тока с низкой характеристикой намагничивания. Стало ясно, что причиной искаженной синусоиды является быстрое насыщение трансформатора тока.

Кроме того, некоторые трансформаторы тока имеют тоже не очень высокую характеристику намагничивания и вполне возможно, что при больших токах КЗ тоже будут выдавать искаженную синусоиду. У таких трансформаторов тока желательно использовать в работе всю обмотку, с наибольшим Ктт. Перейти на другой Ктт на основных защитах довольно сложно т.к. на другом конце ВЛ тоже нужно переходить н а другой Ктт, что не всегда возможно. Искажение синусоиды в какой-то мере зависит и о т сопротивления устройства РЗ, и от сопротивления контрольного кабеля.

 

37. СИП (cамонесущий изолированный провод) — тип провода, предназначенного для передачи и распределения электрической энергии в воздушных силовых и осветительных сетях напряжением до 0,6/1 кВ или до 35 кВ.

Схема применения и конструкция провода

В основном применяется радиальная схема распределения от понижающих трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, которая построена с использованием самонесущих изолированных проводов, подвешенных на деревянных опорах. Эта система была разработана финскими сетевыми компаниями совместно с производителями оборудования в 60-х годах, как альтернатива традиционным неизолированным проводам и кабельным линиям, подвешенным на тросах.

В финских сетях в основном применяется система СИП, состоящая из трёх изолированных фазных проводов, навитых вокруг неизолированного нейтрального несущего провода. Изоляция проводников выполнена из полиэтилена высокого давления LDPE (англ. low density polyethylene) или сшитого полиэтилена XLPE (англ. cross-linked polyethylene). Для подвески таких проводов требуются крюки, поддерживающие зажимы, анкерные зажимы и прокалывающие зажимы. Воздушные линии, в основном, монтируются на деревянных опорах (Пропитанные деревянные опоры используются в электрических сетях более ста лет; срок службы качественно изготовленной деревянной опоры превышает нормативный срок службы воздушной линии в целом. В Финляндии сегодня установлены и находятся в эксплуатации более 7 миллионов деревянных опор).

Сети 0,4 кВ выполняются трёхфазными, четырёхпроводными. Линия состоит из 1—5 изолированных проводов, навитых вокруг несущего проводника из алюминиевого сплава. Несущий проводник используется в качестве нейтрального провода. Несущий проводник может быть как голым, так и изолированным. Нейтральный провод заземлён на ТП и в конце каждой ветви или линии длиной более 200 м или на расстоянии не более 200 м от конца линии или ветви, где подключена нагрузка.

Самонесущие изолированные провода, в отличие от проводов неизолированных, имеют изолирующее полиэтиленовое покрытие на фазных проводах и, в зависимости от модификации, имеют или не имеют подобное покрытие на несущем нейтральном проводе. Кроме того, есть разновидность СИП без несущего провода, у которой все четыре провода изолированы. Все три системы СИП на сегодняшний день являются равноправными, поскольку они одинаково широко получили распространение в десятках стран.

Преимущества СИП состоят в том, что при его использовании:

· обеспечивается работа линий электропередач даже при схлёстывании проводов или падения на них деревьев;

· на проводах не происходит ледообразования;

· уменьшается ширина просеки; в городе требуется меньшая полоса отчуждения земли;

· применение СИП снижает эксплуатационные расходы до 80 %;

· затрудняется возможность незаконных подключений для кражи электроэнергии;

· исключается гибель птиц на ЛЭП.

Номинальное напряжение СИП-1, СИП-2, СИП-4: 0,66/1 кВ; СИП-3: до 10 или 35 кВ

СИП-4 — провод самонесущий с алюминиевыми фазными токопроводящими жилами (без несущей жилы), с изоляцией из термопластичного светостабилизированного полиэтилена. Рабочее напряжение: до 0,6/1 кВ с частотой 50 Гц.

38. Под термином электромагнитная обстановка (ЭМО) понимается общий уровень электромагнитных помех на конкретном энергообъекте. Необходимо заметить, что на различных энергообъектах будет значительный разброс показателей ЭМО. Ниже рассматриваются основные проблемы, имеющие непосредственное отношение к проведению контроля и улучшению состояния ЭМО на энергетических объектах.

Особенности ЭМО на подстанции

Для уяснения подробностей данной проблемы следует вникнуть в особенности электромагнитной обстановки на подстанциях. Среди различных видов помех, наибольший вклад вносят следующие:

ü Помехи при возникновении короткого замыкания на землю в электрических сетях с эффективно заземленной нейтралью.

ü Импульсные помехи при выполнении коммутационных операций.

ü Помехи от молниевых разрядов.

ü Помехи импульсного характера от функционирующих электромеханических устройств.

ü Электромагнитные поля высокой частоты, вызываемые мощными радиотехническими средствами.

ü Электромагнитные поля промышленной частоты от работающего силового электрооборудования.

ü Протекание токов значительной силы по защитным устройствам при штатной работе энергообъекта.

ü Неудовлетворительное качество напряжения в электрической сети.

 

Контроль ЭМО

Перед размещением электронной аппаратуры и оборудования, предназначенного для защиты систем автоматики, связи и управления, требуется обязательный контроль электромагнитной обстановки на всех энергообъектах, входящих в состав электрических подстанций. Регулярный контроль ЭМО позволяет своевременно выявлять потенциальные опасности, исходящие от эксплуатирующихся систем заземления и молниезащиты.

 

Согласно сложившейся методике, оценка ЭМО содержит следующие мероприятия:

 

ü Оценка состояния систем заземления и молниезащиты.

ü Определение трасс растекания импульсных токов при коротком замыкании и попадании молниевого разряда.

ü Оценка качества напряжения в сети от основных и резервных источников питания.

ü Долговременный мониторинг электромагнитных помех в слаботочных цепях.

ü Измерение уровней электромагнитных помех при коммутационных операциях в информационных слаботочных цепях и цепях питания.

ü Комплексная оценка уровней электромагнитных полей.

40. Цифровые устройства релейной защиты различного назначения имеют много общего, их структуры весьма схожи. Так же, как и в электронных, функциональными непременными узлами любого цифрового устройства релейной защиты являются входные (U1, U2, …) и выходные (KL1, KL2, …) преобразователи сигналов. Входные преобразователи обеспечивают гальваническую развязку внешних цепей от внутренних цепей устройства. Одновременно входные преобразователи осуществляют приведение контролируемых сигналов к единому виду (обычно – это напряжение) и нормированному уровню. Здесь принимаются меры по защите внутренних элементов устройства от воздействия помех и перенапряжений. Различают входные преобразователи логических (U1, U2) и аналоговых (U3, U4) сигналов. Первые выполняются так, чтобы обеспечить максимальную линейность передачи контролируемого сигнала во всём диапазоне его изменения. Преобразователи логических сигналов, наоборот, выполняются чувствительными только к узкой области диапазона возможного нахождения контролируемого сигнала. Такое исполнение позволяет в ряде случаев избежать неправильного действия устройства релейной защиты при замыканиях на землю в цепях оперативного тока. Воздействия цифрового устройства на объект защиты осуществляются посредством выходных преобразователей в виде дискретных сигналов управления. При этом выходные цепи устройства защиты выполняют так, чтобы обеспечить гальваническую развязку коммутируемых цепей между собой и относительно внутренних цепей устройства. Контакты выходных реле должны обладать необходимой коммутационной способностью и, в общем случае, обеспечивать видимый разрыв коммутируемой цепи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)