АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОФСОЮЗНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Читайте также:
  1. C) передвижением ионов различных примесей
  2. F) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.
  3. Абсолютное пространство и истинное движение
  4. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  5. Б.1 Расчет горизонтальных песколовок с прямолинейным движением воды
  6. Б.2 Расчет горизонтальных песколовок с круговым движением воды
  7. Божье Движение
  8. В59. Федеративное движение в Греции IV века до н.э. (на примерах Беотийского и II Афинского морского союзов).
  9. Великое передвижение народов. Падение Западной империи
  10. Вопрос: Личное продвижение страховой услуги.
  11. Вращательное движение
  12. Всеобщая декларация прав человека 1948 г.: условия правосубъектности индивида; механизмы реализации права на жизнь, труд, образование и передвижение.

 

В общей сумме доходов и прибыли главной составной частью являет­ся зарплата. Размеры прибыли, получаемой корпорациями США, напри­мер, после вычета налогов составляют менее одной пятой фонда заработной платы, выплачиваемой корпорациями. Зарплата — доход ос­новной массы населения. Поэтому следует остановиться на закономер­ностях формирования зарплаты на рынках труда.

1.КОНКУРЕНТНЫЙ РЫНОК ТРУДА И ЗАРПЛАТА

На конкурентном рынке труда каждый предприниматель нанимает такую небольшую долю рабочих, что это не влияет на ставку зарплаты в целом. Рыночная ставка зарплаты дана фирме рынком, фирма в зави­симости от нее нанимает столько труда, сколько ей необходимо при данной ставке.

Модель монопсонии. Это рынок, на котором господствует один покупатель. Монопсонии присущи следующие черты.

1) Количество занятых на данной фирме составляет основную часть всех занятых каким-то конкретным видом труда.

2) Данный вид труда является относительно немобильным либо в географическом смысле, либо в невозможности найти альтернативное применение.

3) Фирма диктует зарплату, Ставка зарплаты сочетается с количе­ством нанимаемых рабочих.

В некоторых случаях монополистическая власть нанимателей явля­ется полной, если в городе имеется лишь один крупный наниматель на рынке труда. Монопсонические рынки существуют на таких рынках труда, как труд учителей государственных школ, труд медсестер, работ­ников газетных издательств и некоторых других.

Монополист-наниматель считает выгодным сокращать занятость, чтобы снизить ставки зарплаты и сократить издержки.

2.ПРОФСОЮЗ НА РЫНКЕ ТРУДА

На многих рынках рабочие продают свои трудовые услуги коллек­тивно через профсоюз. Предположим сначала, что формируется проф­союз на конкурентном рынке. Ему приходится вести переговоры с относительно большим числом нанимателей, а не с монопсонистом.

Основная цель профсоюза — повышение зарплаты. Профсоюз мо­жет добиваться своей цели разными путями.

Наиболее желательным способом повышения зарплаты является расширение спроса на труд (увеличение спроса на продукцию данной отрасли через рекламу, использование лоббистов в правительстве для получения контрактов или увеличение государственных расходов на те или иные программы и т. д.). Но главные усилия профсоюзов в направ­лении повышения зарплаты концентрируются на предложении труда.

Исторически рабочее движение всегда выступало за проведение политики, которая вела к сужению предложения труда, чтобы повысить общий уровень зарплаты. Профсоюзы поддерживают законодатель­ство, которое ограничивает иммиграцию, сокращает детский труд, под­держивает обязательный уход на пенсию, способствует сокращению рабочей недели. Различают два типа профсоюзных объединений: замк­нутый тред-юнионизм и открытый, или отраслевой тред-юнионизм.

Замкнутый, или цеховой тред-юнионизм. Профсоюзы данного типа сокращают число своих членов. Одновременно они вынуждают предпринимателей нанимать только рабочих — членов этих профсоюзов, при этом обеспечивают полный контроль за предложением труда. К ме­тодам искусственного сокращения предложения труда относится дли­тельный срок обучения, непомерные вступительные взносы, ограничение и запрещение принятия новых членов, квалификационное лицензирование профессий. Квалификационные требования могут включать уровень образования, непомерно строгие экзамены, предъяв­ление личных характеристик о высоких моральных качествах. В США, например, лицензируется около 600 профессий. Многие экономисты считают, что очень высокие заработки врачей связаны отчасти с воз­можностью американской медицинской ассоциации осуществлять кон­троль за предоставлением патентов докторам.

Открытый, или отраслевой тред-юнионизм. Большинство профсою­зов не ограничивают число своих членов. Наоборот, они пытаются объединить всех рабочих. К таким профсоюзам относятся профсоюзы автомобилестроителей, сталелитейщиков, докеров. Профсоюз может быть и закрытым, если его члены являются квалифицированными спе­циалистами, для которых нет в необходимых количествах соответству­ющей замены. Но профсоюз, включающий неквалифицированных и полуквалифицированных рабочих, подорвет свое собственное суще­ствование, если будет ограничивать число членов в нем, поскольку в таком случае создается значительный резерв не объединенных профсо­юзом рабочих, которыми легко можно заменять членов профсоюза при найме на работу.

Если отраслевому профсоюзу удается объединить фактически всех рабочих данной отрасли, то фирмы будут находиться под большим давлением со стороны профсоюзов при заключении договора о ставке зарплаты. Профсоюз с помощью забастовки может полностью лишить фирму предложения труда.

Цена труда устанавливается выше, чем равновесная ставка зарпла­ты при свободной конкуренции. При отсутствии профсоюза, то есть в условиях чисто конкурентного рынка труда, незанятые рабочие согла­сились бы на более низкую зарплату. Члены профсоюза получают на 10 - 15 % больше по сравнению с не членами профсоюза.

Действия открытых и закрытых профсоюзов приводят к снижению занятости. Успех профсоюзов в установлении ставок зарплаты выше равновесной сопровождается уменьшением числа занятых.

Модель двусторонней монополии. Предположим, что на рынке тру­да, который является скорее монопсоническим, чем конкурентным, сформировался сильный производственный профсоюз. Другими слова­ми, мы объединяем монопсоническую модель с моделью открытых профсоюзов. В результате имеет место двусторонняя монополия. Проф­союз является монополистическим продавцом труда в том смысле, что он контролирует предложение труда и может оказать влияние на став­ки зарплаты. Он противостоит монопсоническому нанимателю труда, который тоже может воздействовать на зарплату путем изменения за­нятости. В таких важных отраслях, как сталелитейная, автомобильная, мясоперерабатывающая один крупный профсоюз ведет переговоры с несколькими крупными промышленными гигантами.

Монополия на одной стороне рынка фактически может уничтожить монополию на другой стороне рынка, что способствует установлению равновесной ставки.

Профсоюзы, как видим, играют немалую роль в формировании размеров заработной платы, оказывают влияние на эффективность и производительность, занятость. Существенно изменяется роль профсо­юзов в экономических отношениях нашей страны в связи с переходом к рынку. Остановимся подробнее на задачах, функциях и организации профсоюзного движения в нашей стране.

3.ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗОВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ

Улучшение условий труда, повышение заработной платы, соци­альные гарантии работающим и безработным являются главным в дея­тельности профсоюзов. Лучший способ добиться целей, стоящих перед профсоюзом, — заключить договор с администрацией на предприятии и соглашение с правительством на уровне страны и региона. Подписа­нию такого соглашения предшествуют долгие и напряженные перегово­ры. Объективные интересы работодателя (администрации, собственника) и наемного работника не совпадают. Работодатель заин­тересован в том, чтобы, вложив как можно меньше средств, получить как можно большую отдачу. Снижая издержки производства, он будет стремиться экономить на зарплате, технике безопасности и экологичности производства.

Интересы наемных работников противоположны. Трудящиеся хо­тят получать как можно более высокую зарплату, иметь здоровые усло­вия труда, а на вредном производстве — льготы и компенсационные выплаты. Их интересы за столом переговоров представляет профсоюз­ный орган. Чтобы хорошо вести переговоры, профсоюзные работники должны быть хорошо подготовлены: знать необходимые законы, не ху­же администрации знать дела предприятия. Если стороны приходят к соглашению, то они подписывают договор, гарантирующий права трудящихся. Но может случиться и такое, что администрация откажет­ся вести переговоры или не заключит договор, либо будет нарушать подписанное ранее соглашение. В этом случае профсоюз использует свое законное право обратиться в суд. Но процесс может длиться дол­го, и тогда на повестку дня встает вопрос о коллективных действиях. Они могут быть в форме митингов, пикетов, наконец, забастовок.

Но есть и другие факторы, способные подвести к победе. Это сте­пень организованности профсоюза, умение работать со средствами массовой информации, настроить в свою пользу общественное мнение.

Что дает членство в профсоюзе?

1.Члены профсоюза в значительно большей степени, чем его не состоящий в союзе коллега, защищен от угрозы увольнения по инициати­ве администрации. Увольнение по целому ряду оснований возможно только с согласия профсоюзного комитета, а если профком согласие не даст, то через суд.

При увольнении по сокращению администрация обязана предупре­дить работника за два месяца, а профком — за три месяца. Таким обра­зом, у членов профсоюза гораздо больше шансов остаться на работе, а если ситуация безвыходная — больше времени для поисков нового ме­ста работы. Профсоюз может помочь в поисках нового места работы, при большинстве их организуются собственные биржи труда.

2.Если администрация наложила на вас несправедливое взыскание, заставляет выполнить работу, не предусмотренную должностной инструкцией, или нарушать технику безопасности, вы можете обратиться в профком, и он встанет на защиту ваших интересов.

3. Если вы приобретаете путевку в санаторий или лагерь для ребен­ка, профсоюз из средств социального страхования оплатит вам часть ее стоимости.

Заключение коллективных договоров. На современном предприя­тии в рыночных условиях отношения работников с администрацией формируются с помощью коллективных договоров. Коллективные до­говора заключаются при активном участии профсоюзов. Цель перего­воров, которые ведут, с одной стороны, представители компании (вице-президент компании по трудовым отношениям и адвокаты), а с другой, — комитет профсоюзных деятелей, — выработать взаимопод­ходящие условия занятости. Что входит в коллективный договор? Прежде всего, экономический пакет, включающий ставки заработной платы, сверхурочные ставки, выходные и перерывы, отчисления в пен­сионные фонды и на здравоохранение, условия труда. В соглашение включается обязательство администрации индексировать зарплату в соответствии с ростом цен.

В нашей стране в условиях перехода к рынку также возникла необходимость согласования интересов и регулирования отношений между работодателем и наемным работником. У председателей профсоюзного комитета, впервые начавших проведение колдоговорной кампании, возникает много проблем не только с содержанием разделов коллек­тивного договора, но и с процедурой ведения предварительных перего­воров с администрацией, а также с оформлением самого документа, его статей и разделов. Правила ведения коллективных переговоров опреде­лены Законом Российской Федерации от 11 марта 1992 г.

В помощь профсоюзным работникам Московская Федерация профсоюзов организовала учебно-исследовательский центр по ведению коллективных переговоров. МФП подготовлен также типовой макет коллективного договора. Текст коллективного договора включает в числе других следующие разделы:

— Кадровая политика организации (найм и увольнение, повыше­ние квалификации, гарантии занятости работников).

— Оплата труда работников предприятия.

— Рабочее время, время отдыха работников организации.

— Охрана труда работников предприятия.

— Организация работы по социальному страхованию работников организации.

— Проведение культурно-массовой и физкультурно-оздоровитель­ной работы.

— Социально-бытовые условия труда работников организации.

Кроме того, в коллективном договоре могут оговариваться поря­док обжалования решений администрации.

ПРОТИВОПОЛОЖНЫ ЛИ ИНТЕРЕСЫ ПРОФСОЮЗА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ?

"Когда мы размышляем о профсоюзах, важно понять, что и проф­союз, и фирма имеют не только противоположные, но и общие интере­сы. Благодаря этой общности интересов процесс переговоров между фирмой и профсоюзом обычно обходится без забастовки", - считают авторы "Экономики" С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи.

В чем общность интересов?

Фирма желает получать прибыль, а рабочие — зарабатывать до­ход. Рабочие нуждаются в предоставлении работы, а фирма в труде ра­бочих. Совместными усилиями они могут достичь своих целей. Профсоюз и фирма постоянно контактируют друг с другом в процессе производственной деятельности, когда коллективный договор уже под­писан. Текущие проблемы, возникающие в отношениях между рабочи­ми и администрацией, решаются в рабочем порядке в процессе постоянных встреч представителей профсоюзов и администрации.

"Какой бы интерес ни представляли забастовки сами по себе, они не являются главным способом достижения соглашения между профсою­зами и фирмой".

Обычно переговоры заканчиваются подписанием нового соглаше­ния, в котором указываются условия работы, заработная плата и т. п. Профсоюз в этой ситуации не устраивает забастовок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)