АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Калужский филиал Согласовано: Решением Совета филиала Протокол №2. От «19» ноября 2014 года

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. Пояснительная записка
  3. ГЛАВА 7: Загадочная записка.
  4. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  5. Докладная записка
  6. Записка.
  7. МЕТОДИЧНА ЗАПИСКА
  8. Объяснительная записка
  9. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. Пояснительная записка
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. Пояснительная записка

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Калужский филиал

Согласовано: Решением Совета филиала Протокол №2. От «19» ноября 2014 года Утверждаю: Директор Калужского филиала МГЭИ ___________________Зайцев А.А. «19» ноября 2014 года

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ДИСЦИПЛИНЫ

 

«ПСИХОЛОГИЯ СТРЕССА»

По направлению подготовки

Психология

Уровень бакалавриата

Калуга 2014


Архангельская И. А., Нечаева О.А.

 

Рабочая программа учебной дисциплины «Психология стресса». – КФ МГЭИ, 2014. – 27с.

 

Одобрено кафедрой обшей и прикладной психологии КФ МГЭИ. Протокол заседания кафедры от 11 ноября 2014 г. № 3.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Пояснительная записка ……………………………………………..4
Структура и содержание дисциплины …………………………….7
Объем дисциплины и виды учебной работы ……………………..7
Тематический план (типовой) ………….…………………………..8
Программа курса ……………………………………………………9
Образовательные технологии………………………………………12 Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы …..12
Виды контрольно-оценочных средств……………………………..23
Перечень основной и дополнительной литературы……………….26
Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и программное обеспечение…………………………..27
Материально-техническое обеспечение дисциплины …………….27

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Место дисциплины в структуре ООП. Дисциплина «Психология стресса» относится к базовой части профессионального цикла учебного плана по направлению подготовки «Психология» ипреподается студентам в 6-м семестре в объеме 3-х зачетных единиц (108 часов).

Освоение курса основывается на знаниях, приобретенных при изучении дисциплин: «Общая психология», «Дифференциальная психология», «Психология развития и возрастная психология», «Психогигиена личности» и «Психология личности».

Дисциплина «Психология стресса» связана с последующими профессиональными дисциплинами. Полученные в ходе ее освоения знания необходимы для диагностики психологических состояний и психологического консультирования.

Цель изучения дисциплины – представить современные концепции стресса, причины его возникновения и влияние на здоровье человека; познакомить студентов с немедленными и отдаленными последствиями стрессогенных событий, психологическими методами его диагностики и коррекции и техниками оказания психологической помощи.

Основные задачи дисциплины: ознакомить студентов со структурой и функциями стресса, закономерностями его возникновения, влиянием на деятельность и жизнь человека;

сформировать навыки диагностики и регуляции стресса у себя и лиц, обращающихся за психологической помощью.

Программа курса состоит из 7 тем и не предусматривает написание курсовой работы.

В соответствии с рабочей программой и тематическим планом изучение дисциплины проходит в виде аудиторной и самостоятельной работы студентов. Учебный процесс в аудитории осуществляется в форме лекций и практических занятий.

В лекциях раскрываются основные темы изучаемого курса, которые входят в рабочую программу: стресс – общий адаптационный синдром; проявления стресса у человека; психологические травмы; психология посттравматического стресса; синдром посттравматических стрессовых нарушений; физическое, сексуальное и психологическое насилие; синдром утраты; причины, симптомы и признаки возникновения депрессии; психодиагностические методики оценки стрессового воздействия; психологическая помощь при травматическом стрессе; методики и техники психологической коррекции.

На практических занятиях более подробно изучается программный материал в плоскости отработки практических умений и навыков. Таких, как: проработка возможных собственных травматических стрессовых проблем студентов; первичные методы диагностики посттравматических стрессовых нарушений при работе с детьми, взрослыми, группами, члены которых пережили травматический стресс; отработка конкретных техник оказания психологической помощи, как экстренной, так и при долговременных последствиях стресса; включение будущих психологов в реальную работу в условиях супервизорства.

Самостоятельная работа студентов направлена на самостоятельное изучение отдельных тем рабочей программы. Таких, как: физиологическая основа адаптационного синдрома (Г. Селье); факторы, предрасполагающие к стрессу; личностные качества человека, пережившего психологическую травму; немедленные и отдаленные последствия травматического стресса; виктимическая личность, виктимическая группа, семья, социум; эффективность методов диагностики депрессии; шкала самооценки Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина; методика многофакторного исследования конституционных черт личности Р.Б. Кэттелла; индивидуальные и групповые методы психотерапии при наиболее часто встречающихся случаях; профилактика ПТСН.

Формой итогового контроля знаний студентов является экзамен, в ходе которого оценивается уровень теоретических знаний и навыки решения практических задач. Один семестровый экзамен выражается 1-й зачетной единицей (36 часов): 3 дня подготовки (27 часов) и 1 день экзамен (9 часов).

 

Требования к результатам освоения дисциплины. В результате освоения курса студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Психология», должны:

знать о современных концепциях стресса, истории их развития, методологии и методах исследования стрессовых состояний; структуру, функции стресса, закономерности его возникновения, влияние стресса на деятельность и жизнь человека;

уметь осуществлять стандартные базовые процедуры оказания индивиду, группе, организации психологичес­кой помощи с использованием адекватных целям мето­дов и технологий;

владеть навыками диагностики и регуляции стресса у себя и лиц, обращающихся за психологической помощью.

Процесс изучения дисциплины «Психология стресса» направлен на формирование следующих общекультурных (ОК) и профессиональных (ПК) компетенций (согласно ФГОС ВО):

способность и готовность к:

- способность к реализации стандартных программ, направленных на предупреждение отклонений в социальном и личностном статусе и развитии, профессиональных рисков в различных видах деятельности (ПК-1);

- способность к осуществлению стандартных базовых процедур оказания индивиду, группе, организации психологической помощи с использованием традиционных методов и технологий (ПК-3);

- способность к реализации базовых процедур анализа проблем человека, социализации индивида, профессиональной и образовательной деятельности, функционированию людей с ограниченными возможностями, в том числе и при различных заболеваниях (ПК-9).

Изучение данной дисциплины предусмотрено ФГОС ВО (2014).


 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы (108 часов). Одна зачётная единица равна 36 часам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)