АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нарушений (ПК-1,3,9)

Читайте также:
  1. Виды нарушений речи
  2. Вопрос. Проективные методы в диагностике психических нарушений
  3. Воспитательная работа по предотвращению нарушений воинской дисциплины и правонарушений
  4. Глава 4. УСТРАНЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ КОРРУПЦИОН-НЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
  5. Исследование нарушений мышления при шизофрении в работах Ю.Ф.Полякова и его сотрудников.
  6. Качественные типы нарушений чувствительности
  7. Количество выявленных нарушений режима охраны ООПТ
  8. Концепция нарушений развития
  9. Коррекция нарушений звуковой системы речи
  10. Коэффициент нарушений (КН)
  11. Методики исследования нарушений мышления.
  12. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЙ ПО УСТРАНЕНИЮ НАРУШЕНИЙ СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА.

 

Понятие синдрома посттравматических стрессовых нарушений (ПТСН). Критерии ПТСН. Посттравматические стрессовые нарушения и их классификация.

Посттравматические стрессовые реакции, состояния, личностные особенности. Межличностные отношения.

Немедленные и отдаленные последствия травматического стресса (индивидуальные, личностные, групповые, семейные, социальные)*.

Тема 4. Физическое, сексуальное и психологическое

Насилие (ПК-1,3,9)

Общая характеристика агрессоров и жертв, ситуаций, в которых осуществляется насилие.

Виктимическая личность, виктимическая группа, семья, социум*. Виктимический жизненный сценарий.

Специфические признаки, по которым можно предположить, что ребенок был жертвой насилия. Эмоциональные реакции, состояния таких детей. Будущее этих детей в стадии взросления. Жизненный сценарий человека, подвергнувшегося насилию.

Психологическая коррекция посттравматических нарушений при описываемых ситуациях.

 

Тема 5. Синдром утраты. Причины, симптомы и

Признаки возникновения депрессии (ПК-1,3,9)

Горе утраты как процесс. Стадии и задачи горя. Консультирование клиента, пережившего утрату. Синдром утраты. Тренинговые техники «исцеления от горя». Депрессия. Понимание психопатологии клиентов с хроническими депрессиями. Причины и предпосылки возникновения депрессии. Симптомы, динамика и созаболеваемость. Эффективность методов диагностики*. Стратегии укрепления мотивации к изменению. Ситуативный анализ. Методы диагностики и коррекции депрессии.


 

Тема 6. Психодиагностические методики оценки

Стрессового воздействия (ПК-1,3,9)

 

Оперативная оценка самочувствия, активности и настроения (САН). Исследование уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность) и уровня тревожности как устойчивой характеристики (личностная тревожность). Шкала самооценки Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина*. Шкала одиночества (Д. Рассел). Исследование направленности личности, системы ее отношений с помощью методики «Незаконченные предложения». Изучение индивидуально-психологических черт личности, степени выраженности существенных компонентов личности: нейротизма, экстраверсии, интроверсии и психотизма (опросник ЕРQ Айзенка). Методика многофакторного исследования конституционных черт личности Р.Б. Кэттелла*. Исследование реакций на неудачу и способов выхода из ситуаций, препятствующих деятельности или удовлетворению потребностей личности (метод рисуночной фрустрации Розенцвейга).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)