АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органические и функциональные экстрасистолы

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. II. Функциональные показатели
  3. Амины – органические основания
  4. АС ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ ОРГАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И НЕОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  5. Витамины- это низкомолекулярные органические соединения, которые необходимы организму для нормального функционирования.
  6. Вопрос 18. Адаптивные (органические) структуры: характеристика, достоинства и недостатки
  7. Вопрос 73. Линейные и функциональные организационные структуры-управления: достоинства и недостатки
  8. Вследствие ранней экстрасистолы компенсаторной паузы может не быть - это вставочная экстрасистола.
  9. Гидратационные (неорганические) вяжущие вещества
  10. Дисфункциональные последствия конфликта
  11. Дисфункциональные системы самооценки
  12. Многофункциональные средства защиты.

Существует еще деление экстрасистол на органические (опасные) и функциональные (безопасные). Экстрасистолы органического происхождения имеют в своей основе какую-то серьезную патологию и чаще возникают при ишемической болезни сердца (включая инфаркт миокарда), артериальной гипертензии, пороках сердца, миокардитах, эндокринных заболеваниях (тиреотоксикоз и феохромоцитома). Обычно экстрасистолы происходят из более пораженного (гипертрофированного) основным заболеванием желудочка.

Любопытны особенности передозировки сердечными гликозидами. При гипертрофии одного из желудочков из-за относительной недостаточности кровоснабжения туда успевает поступить меньше гликозидов, чем в здоровый желудочек, поэтому при передозировке сердечными гликозидами экстрасистолы обычно происходят из здорового желудочка.

Функциональные экстрасистолы не связаны с серьезными проблемами со здоровьем и чаще бывают при повышенном тонусе блуждающего нерва (брадикардия - ЧСС < 60, холодные влажные ладони, пониженное артериальное давление и т.д.) и провоцируются стрессами. Они считаются безопасными.

В пособии Орлова собраны отличия органических и функциональных экстрасистол. Упомянутые выше экстрасистолы, которые у меня были на 6-м курсе, относятся к функциональным.

Функциональные экстрасистолы чаще бывают:

  • у лиц до 50 лет
  • единичные
  • субъективно плохо переносятся, т.к. вызывают неприятные ощущения
  • появляются лежа в покое, часто сопровождаются брадикардией
  • проходят после перехода в вертикальное положение или после физической нагрузки
  • это единичные монотопные желудочковые экстрасистолы, не бывает аллоритмии и ранних экстрасистол «R на T»
  • после экстрасистол нет изменений сегмента ST и зубца T в последующих комплексах
  • ЭКГ в норме
  • после приема атропина исчезают
  • хорошо лечатся успокаивающими препаратами и обычно не реагируют на антиаритмические средства типа новокаинамида, хинидина и др.

Органические экстрасистолы:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)