АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Установление цены с ориентацией на затраты

Читайте также:
  1. Б. Установление контакта
  2. В организации производственной сферы затраты выражаются в форме?
  3. В) затраты на приобретение объекта собственности.
  4. Войны за установление новых границ Польши
  5. Все затраты можно разделить на постоянные и переменные.
  6. Входящие в себестоимость затрат элементы затрат и простые затраты это
  7. Глава 10. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ
  8. Глава четвертая. Единить Аллаха в законодательстве (установление законов, вынесение суждений) одно из условий действительности Ислама.
  9. Дана следующая информация о продуктах. Определить косвенные затраты, разнесенные на продукт 1 по выручке.
  10. Если затраты на 1 руб. товарной продукции (У3) представить в виде
  11. Задания на установление соответствия
  12. Задачи на установление соответствия

При установлении цены на новые товары следует применять метод установления цены ориентированной на затраты. Цена товара определяется как сумма некоторых затрат предприятия и соответствующей добавочной

величины, характеризующей прибыль от продажи данного товара.

Используют метод надбавок – базовая цена обычно определяется как сумма

себестоимости единицы товара и некоторой нормы прибыли.

При выходе нового товара на рынок ОАО «Борисовский мясокомбинат» использует стратегию «снятия сливок». Подобное ценообразование получило название «премиального ценообразования». Предприятие к цене товара добавляет некую, как правило, предельно высокую «премию», например, за его новизну, за качество, за престижность. То есть при выходе на рынок ОАО «Борисовский мясокомбинат» заведомо устанаваливает довольно высокие цена на новую продукцию. После того как происходит насыщение рынка или какого-либо сегмента данным видом продукции ОАО «Борисовский мясокомбинат» начинает снижать цену на данный товар и тем самым появляется возможность расширение сегментов рынка. В результате в каждом сегменте ценового рынка предприятие достигает максимально возможного объема сбыта

Довольно часто применяемой является одна из стратегий дифференцированного ценообразования, а именно, ценовая стратегия периодической скидки, которая подразумевает дифференциацию цен в зависимости от временного фактора. Примерами такой стратегии можно привести акции ОАО «Борисовский мясокомбинат », которые проводятся к праздничным датам и юбилеям самого предприятия. Основной принцип реализации данной стратегии заключается в том, что покупатель может заранее спрогнозировать время и характер снижения цен.

Так, например, при изучения потребительского спроса для определении ценовой политики, отделом маркетинга проводится ряд анкетирований потребителей для получения отзывов о качестве продукции, качестве обслуживания в торговой сети, возможность выбора, надежность, цена, доступность и пожелания по улучшению тех или иных видов продукц ии. Полученные результаты дают предприятию основу для построения ассортиментной и ценовой политики.

Установив базовую цену на товар, продавец должен постоянно приспосабливаться к складывающейся на рынке обстановке, своевременно уточнять и изменять цену. Это и объясняется к установлению цены наценок, надбавок, скидок, компенсаций и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)