АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прямой маркетинг

Читайте также:
  1. Case 2. Маркетингове середовище міжнародних ринків та його аналіз
  2. АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА И МАРКЕТИНГ
  3. Аналіз маркетингового середовища підприємства
  4. Банковский маркетинг в системе управления банковской деятельностью
  5. Брекеты и трубки в современной технике «прямой дуги»
  6. Бюджет маркетинга
  7. В сетевом маркетинге все несколько иначе.
  8. В списке их - прямой путь и милость тем, которые Господа своего страшатся.
  9. В. маркетинговой ориентации
  10. Взаимосвязь и разграничение компетенций маркетинга и сбытовой логистики
  11. Взаимосвязь и различия логистики и маркетинга.
  12. Взаимосвязь и различия логистики и маркетинга. Маркетинг и логистика как источники синергетического эффекта

Прямой маркетинг представляет собой исполь­зование каналов, напрямую связывающих по­ставщика с потребителем с целью охвата потен­циальных потребителей или поставки товаров и услуг потребителям без использования марке­тинговых посредников.

К этим каналам относятся прямая почтовая рассылка, телемаркетинг, инте­рактивное телевидение, киоски, web-сайты, мо­бильные устройства. Прямой маркетинг является одним из наиболее быстро развивающихся путей обслуживания потребителей. личная (персональная) продажа;

· Личная продажа представляет собой устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями с целью совершения продажи.

 

· директ-мейл маркетинг; В последние годы наряду с традиционными почтовыми отправлениями печатной продукции (листовок, плакатов, буклетов, проспектов и т. п.) управляющие директ-мейл активно используют новые носители. В их числе — факсимильная и электронная почта (E-mail).

· каталог-маркетинг; метод прямого маркетинга с использованием каталогов товаров, рассылаемых покупателям по почте либо продающихся в магазинах. Каталоги традиционно представляют собой многостраничные проспекты с фотографиями товаров и указанием цен на них. Однако этот подход в настоящее время кардинально пересматривается, и носителями коммерческой информации все чаще становятся: видеоролики, компьютерные дискеты, компакт-диски, интернет-каталоги

· телефон-маркетинг; предполагает установление контакта (по крайней мере, первого) между коммуникатором и адресатом посредством телефона.

· телемаркетинг; В простейшем его варианте на одном из телеканалов демонстрируются так называемый informercials, которые представляют собой, как правило, 15-30-минутные программы, посвященные конкретным товарам. Покупатель заявляет о своем намерении приобрести представляемый товар, позвонив по указанным в ходе трансляции телефонам. После этого заказанный товар курьером доставляется на дом к заказчику.

· Internet-маркетинг, использование в качестве канала коммуникации средств компьютерной связи.

Прямой маркетинг имеет определенные преимущества как для покупателя, так и для продавца.
Для покупателя это:
• экономия времени;
• возможность большего выбора товаров;
• возможность заказа товара как для себя, так и для других (корпоративные закупки);
• возможность избежать встреч с торговыми представителями.
Для продавца главная выгода — в маркетинге отношений, где источником прибыли считается не товар, а клиент.

 

Развитие компьютерной техники позволило фирмам создать так называемые базы данных. База данных - это организованный массив соответствующих сведений. Такие базы данных могут быть созданы о покупателях, товарах, поставщиках, посредниках


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)