АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции маркетинга и логистики выполняемые на предприятии

Читайте также:
  1. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  2. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  3. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  4. SCADA-система: назначение и функции
  5. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  6. А) Рабочее место б) Функции
  7. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  8. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  9. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  10. Антонимы. Типы антонимов. Антонимия и полисемия. Стилистические функции антонимов (антитеза, антифразис, амфитеза, астеизм, оксюморон и т.д.). Энантиосемия. Словари антонимов.
  11. Банки и банковская система. Центральный банк, его функции
  12. Биогенные амины,происхождение,функции
Функции маркетинга и логистики Наименование структурного подразделения
Планирование товара Отдел маркетинга Отдел перспективного планирования Технический отдел
Обеспечение производства сырьем Отдел сырья Отдел перспективного планирования
Обеспечение производства вспомогательными материальными ресурсами Отдел материально технического снабжения Отдел перспективного планирования
Прием поступающего сырья Мясожировой цех
Хранение переработанного сырья Холодильник Экспедиция
Контроль за производственными процессами Служба главного технолога Технический отдел
Сбыт готовой продукции, доставка ее до потребителей Отдел сбыта

На ОАО «БМК» выделяют три плана предприятия: долгосрочный, среднесрочный и годовой план предприятия. Составной частью каждого плана является соответствующий план маркетинга (маркетинговая программа). Маркетинговая программа составляется на 3-5 лет. Стоит отметить, что маркетинговая программа ежегодно пересматривается, и на ее основе составляются годовые планы маркетинга. Основой для такой программы являются: программное заявление о миссии предприятия, дерево целей, возможности развития хозпортфеля, стратегии роста предприятия.

Главная цель ОАО «БМК» − удовлетворение потребностей рынка в качественной и доступной по ценам разнообразной продукции.

Деревом целей для ОАО «БМК» являются:

1. совершенствование маркетинговой деятельности для выявления потребностей потребителей и формирования портфеля заказов, обеспечение соответствия объемов сбыта и объемов заказов;

2. развитие товаропроводящей и сервисной сети, освоение новых рынков сбыта;

3. совершенствование продукции на основе требований потребителей;

4. совершенствование технологических процессов и подготовки производства, принятие.

5. оптимальных технических решений, обеспечивающих высокое качество при минимальных затратах;

6. взаимодействие с поставщиками, закупка сырья и материалов высокого качества по оптимальным ценам, в сроки и в объемах, обеспечивающих выполнение плана производства предприятия;

7. оптимизация планирования производства, обеспечение ритмичности работы и выполнение заказов потребителей в соответствии с условиями контрактов.

На маркетинговую деятельность предприятия оказывает влияние внутренние и внешние факторы, в том числе контролируемые и неконтролируемые.

Руководство ОАО «Борисовский мясокомбинат» осуществляет устойчивые, взаимовыгодные партнерские отношения с поставщиками.

Руководство ОАО «Борисовский мясокомбинат» обеспечивает и отвечает за создание безопасных и благоприятных условий труда персонала, применение на предприятии ресурсосберегающих технологий, соблюдение требований законодательства по охране труда, окружающей среды и природных ресурсов.

Товарная политика ОАО «Борисовский мясокомбинат» постоянно совершенствуется. Происходит поиск и внедрение в производство новых товаров, осуществляется оптимизация структуры ассортимента товаров и их модернизация, происходит поиск путей повышения качества. Осваивается новая упаковка, которая делает продукцию не только более привлекательной и удобной в использовании для покупателя, но и сохраняет его потребительские свойства.

Специалисты предприятия постоянно изучают цены на аналогичные виды продукции предприятий-конкурентов путём анализа их прайс-листов. Одной из важных сторон конкурентоспособности любого предприятия является ценовая политика. Установление цены в первую очередь зависит от произведённых затрат, поэтому для снижения цены и увеличения конкурентоспособности товаров мясокомбината на рынке необходимо работать над поиском путей снижения стоимости затраченных ресурсов.

Отделом маркетинга предприятия проводятся исследования потребительских свойств производимой продукции и предъявляемых к ней покупателями требований.

Проводится реклама продукции предприятия и стимулирование ее сбыта. Подготавливаются и заключаются договора на поставку готовой продукции. Осуществляется прогнозирование объема продаж и формирование потребительского спроса, определение более эффективных рынков сбыта.

Активно развивается фирменная торговля. В различных регионах создаются отдельные секции, открываются фирменные магазины.

Происходит тесное сотрудничество с торговыми представителями Российской Федерации.

На сегодняшний день к основным проблемам ОАО «Борисовский мясокомбинат» в области маркетинга можно причислить остаточный метод расчета маркетингового бюджета, так как в данном случае сложно строить детальный планы (есть возможность невыполнения некоторых запланированных мероприятий ввиду отсутствия их финансирования).

Однако, маркетинговые исследования на ОАО «Борисовский мясокомбинат" не носят широкомасштабный характер. Проводятся несколько раз в год по мере необходимости, которая заключается в поиске решения появившейся проблемы. Основными направлениями исследований являются определение степени удовлетворенности покупателей продукцией мясокомбината, определение целевой аудитории мясных продуктов, качества продукции, определение вкусов и предпочтений, требований конечных покупателей к потребительским свойствам предлагаемой продукции, а также возможность проследить за их изменениями, изучение продукции конкурентов.

Наиболее слабыми направлениями являются "Сегментирование рынка", "Маркетинговые исследования". Предприятие не сегментирует рынок и не разрабатывает продукцию для целевых сегментов. ОАО "Борисовский мясокомбинат" продаёт свою продукцию любому, кто покупает, т.е. используют стратегию недифференцированного маркетинга, что является крайне опасным в условиях жесткой конкуренции. Работники служб маркетинга не акцентируют внимание на преимуществе выбора перспективных сегментов (сегмента) рынка и правильного позиционирования товара, в то время как это позволяет предприятию найти рыночные "ниши" и успешно продвигать свои товары на рынке.

Для повышения эффективности работы на предприятии широко применяются современные информационные технологии. Внедрены и успешно используются программные продукты для автоматизации ведения бухгалтерского учета и документооборота, локально вычислительная сеть отвечает за высокоскоростной обмен данными.

Происходит поиск и внедрение в производство новых товаров, осуществляется оптимизация структуры ассортимента товаров и их модернизация, происходит поиск путей повышения качества.

Осваивается новая упаковка, которая делает продукцию не только более привлекательной и удобной в использовании для покупателя, но и сохраняет его потребительские свойства.

Одной из важных сторон конкурентоспособности ОАО «Борисовский мясокомбинат» является его ценовая политика. Цены установленные ОАО «Борисовский мясокомбинат» соответствуют качеству продукции. При этом руководство постоянно работает над поиском путей снижения стоимости затраченных ресурсов, и тем самым увеличения конкурентоспособности товаров мясокомбината.

Внедрение нового инновационного оборудования и получение соответствующих сертификатов, даст возможность освоить производство новых видов продукции не вырабатываемых ранее в республике и увеличить сроки их годности, повысить конкурентоспособность, снизить затраты энергоресурсов, улучшить дизайн упаковки и сократить импорт аналогичных изделий. В 2011 году руководством ОАО «Борисовский мясокомбинат» было принято решение о разработке, создании и внедрении системы менеджмента качества в соответствии с требованиями стандарта СТБ ИСО 9001-2001. Система менеджмента качества предназначена для успешного руководства и управления организацией на основе постоянного улучшения результативности деятельности в области качества с учетом потребности заинтересованных сторон.

В настоящее время на предприятии идет работа по разработке и внедрению систем менеджмента на соответствие следующим стандартам:

- СТБ 1470-2004 Управление качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек. Общее требования.

- СТБ ИСО 22000-2006 Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов. Требования к организациям, участвующим в пищевой цепи.

В 2014 году с персоналом было проведено обучение на тему «Система менеджмента безопасности пищевой продукции в соответствии с требованиями СТБ ИСО 22000. Требования к организациям участвующим в цепи создания пищевой продукции».

При этом можно выделить следующий недостаток: в ОАО «Борисовский мясокомбинат» во многих цехах используется устаревшее оборудование.

Модернизация приведет к расширению имеющихся видов продукции, а также будет поспособствовать введению новых видов продукции. Установка высокотехнологичного оборудования позволит повысить качество продукции, улучшить внешний вид, увеличить сроки годности. Установка нового оборудования необходима для повышения конкурентоспособности продукции, повышения производительности труда.

Маркетинговый контроль представляет собой анализ результатов выполнения маркетингового плана и утверждение необходимых мер для его корректировки.

На предприятии выделяют три вида маркетингового контроля:

· контроль за выполнением годовых планов заключается в том, что специалисты отдела развития и маркетинга сопоставляют текущие показатели с контрольными цифрами годового плана и при необходимости принимают меры к исправлению положения;

· контроль прибыльности заключатся в определении фактической рентабельности различных товаров, территорий, сегментов рынка и торговых каналов;

· стратегический контроль - это регулярная проверка соответствия целей, стратегических установок, программ предприятия и других стратегических решений имеющимся и прогнозируемым маркетинговым и рыночным возможностям.

Таким образом, можно сказать, что отдел маркетинга играет важную роль на предприятии и способствует его функциональному развитию, решая многие задачи. Он взаимодействует со всеми подразделениями предприятия, получая и передавая необходимую информацию. А контроль характеризует процедуры и методы контроля, которые необходимо осуществить для оценки уровня успешности выполнения плана.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)