АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Судебно-конституционное право и процесс как отрасль российского права, как наука и учебная дисциплина

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  5. I. Наука против полтергейста
  6. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  7. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  8. II. ВІДПОВІДНЕ НАЦІОНАЛЬНЕ ПРАВО
  9. II. Учебная практика
  10. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  11. II.1 Газетная метафора и процесс интенсификации ее выразительности
  12. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии

Рассматривая конституционное правосудие как отрасль права, необходимо выделить две его подотрасли: судебное конституционное право и судебный конституционный процесс (конституционное судопроизводство). Судебное конституционное право как подотрасль права есть система норм права, устанавливающих статус Конституционного Суда и статус судей Конституционного Суда (принципы и гарантии организации и деятельности, компетенции, права и обязанностей судей, гарантии их независимости и т.д.). Судебный конституционный процесс (конституционное судопроизводство) как подотрасль права есть система норм, регулирующих процедуру рассмотрения дел в Конституционном Суде (принципы, стадии конституционного судопроизводства, его особенности в сравнении с другими видами судопроизводства и т.д.).

Рассматривая конституционное правосудие как науку, необходимо выделить общенаучные, специальные и частнонаучные методы изучения дисциплины, основные понятия (категории) науки конституционного правосудия, проанализировать источники судебного конституционного права и процесса.

Рассматривая конституционное правосудие как учебную дисциплину, необходимо выделить две его части: общую и особенную. Общая часть учебного курса включает изучение вопросов: конституционное правосудие как высшая форма конституционного контроля в правовом государстве; конституционное правосудие как отрасль права и законодательства, как наука и учебная дисциплина; нормативное регулирование конституционного правосудия (источники судебного конституционного права и процесса); действие конституционного правосудия как отрасли права и законодательства в контексте общественной практики. Особенная часть учебного курса посвящена раскрытию судебного конституционного права (природа конституционного суда, его место в механизме осуществления государственной власти; состав, структура и организация деятельности конституционных судов; статус судьи конституционного суда; компетенция (юрисдикция конституционных судов), судебного конституционного процесса (конституционное судопроизводство как самостоятельный вид судопроизводства; стадии конституционного судопроизводства и общие правила рассмотрения дел в конституционных судах), конкретным видам производства в Конституционном Суде Российской Федерации по отдельным категориям дел, конституционному (уставному) правосудию в субъектах Российской Федерации.

 

Задания на самоподготовку:

1. Подготовить выступление на тему «Конституционное правосудие и новые задачи юридического образования и правового воспитания граждан Российской Федерации».

2. Подготовить презентацию на тему «Конституционное правосудие и смежные дисциплины, их взаимосвязь».

3. Составить глоссарий основных понятий (категорий) науки конституционного правосудия.

 

Контрольные вопросы:

1. В чем заключается предмет правового регулирования конституционного правосудия?

2. Какие функции выполняет конституционное правосудие в российском праве?

3. Как соотносятся между собой конституционное правосудие и конституционное право?

4. Как соотносятся между собой конституционное правосудие и теория государства и права, история государства и права, международное право?

5. Какие подотрасли включает в себя конституционное правосудие?

6. В чем заключается методология науки конституционного правосудия?

7. На каких источниках строит свои положения судебное конституционное право и процесс?

8. Какова структура учебного курса «Конституционное правосудие»?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)