АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стабильное развитие Новосибирской области – базис для инновационного рывка

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  3. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  4. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  5. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  6. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  7. VDT (Vino da Tavola) — столовые вина, к которым не предъявляются требования в отношении области выращивания винограда и сортов, входящих в купаж вина.
  8. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  9. Аварийная ситуация №2 – разгерметизация в области парогазовой части колонны.
  10. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  11. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  12. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.

В условиях жестких антироссийских санкций и сохраняющейся нестабильности в мировой экономике Президент В.В. Путин поставил задачу – переориентироваться с сырьевой экономики на инновационную, повысить экономический суверенитет России.

За прошедшие пять лет развитие Новосибирской области было, в целом, успешным. Валовый региональный продукт вырос 484 до 887 миллиардов рублей. Позитивная динамика отмечается во всех отраслях. Заметно увеличились объемы промышленного производства, продукция агропромышленного комплекса, оборот розничной торговли, инвестиции в основной капитал.

Одним из важных факторов развития промышленности стал государственный оборонный заказ, рост которого в текущем году запланирован более чем на 10%. В числе крупнейших организаций, обеспечивающих его реализацию предприятия военно-промышленного комплекса.

В регионе активно развивается бизнес – в 2015 году мы заняли первое место в рейтинге субъектов Российской Федерации по состоянию конкурентной среды.

С 2011 года работает Технопарк Новосибирского Академгородка, создается биотехнопарк в Кольцово и медицинский Технопарк. Сегодня Новосибирская область входит в число лучших инновационных регионов России.

Новосибирская область стала лидером по вводу жилья в Сибирском федеральном округе.

Наш регион – один из самых привлекательных для жизни и работы. К нам едут из других регионов Сибири и стран ближнего зарубежья. Последние три года в Новосибирской области растет рождаемость и снижается смертность.

Экономический рост непосредственно отразился на показателях бюджета Новосибирской области. С 2010 года доходы регионального бюджета возросли на 37% − с 76 до 105 миллиардов рублей в этом году. Собственные доходы в то же время выросли на 56%, что позволило увеличить расходы на социальную политику и развитие инфраструктуры.

В рамках реализации государственной социальной политики проведена работа по совершенствованию системы оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях Новосибирской области. В результате заработная плата работников бюджетной сферы достигла параметров, предусмотренных Указами Президента.

С привлечением средств регионального бюджета реконструировано 10 больниц и поликлиник, построено 7 новых объектов, в том числе Федеральный центр высоких медицинских технологий, больничные комплексы в Кочках, Венгерово, туберкулезное отделение в Каргатской районной больнице. На 2015 год запланировано строительство 16 фельдшерско-акушерских пунктов в районах области и реконструкция 2 объектов здравоохранения − центральной районной больницы в Маслянинском районе и детской туберкулезной больницы в Мочище.

В Новосибирской области с 2010 по 2014 годы введено почти 29 тысячи новых мест в детских садах. В течение текущего года планируется ввести еще почти 6 тысяч мест. Построено 5 новых школ, в том числе школа-интернат для слабослышащих детей в Куйбышеве. Проведена реконструкция 7 школ. На текущий год запланирована сдача Дубровинской средней школы в Мошковском районе.

Построено 14 и реконструировано 6 крупных спортивных объектов, в том числе физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом в Каргате, плавательный бассейн в Чанах. В 2015 году в Новосибирской области появятся еще 6 новых спортивных объектов.

За счет бюджетных вложений в регионе последовательно развивается дорожно-транспортная инфраструктура, реализованы проекты как федерального, так и регионального значения. Помимо уникального Бугринского моста в районах области построено 2 и реконструировано 3 мостовых перехода, активно идут работы по строительству и реконструкции автодорог, в том числе по созданию сети объездных магистралей города Новосибирска.

У Новосибирской области сегодня есть уникальный шанс для мощного рывка в развитии: регион должен стать одним из главных центров инновационного развития страны, центром высокотехнологичных отраслей экономики. Для этого уже создана вся необходимая база – мощный научно-образовательный комплекс, диверсифицированная промышленность, институты инновационного развития, такие как Технопарк Новосибирского Академгородка.

Однако для того, что полностью реализовать инновационный потенциал региона, необходима поддержка федерального центра. Принципиально важна возможность прямого диалога с федеральной властью, обеспечить который может только Партия «Единая Россия», обладающая парламентской вертикалью – от депутатского корпуса самого маленького муниципалитета до Госдумы и Совета Федерации. Эта вертикаль позволяет партии реализовывать самые сложные задачи, которые требуют больших ресурсов и трудоемкой работы. Именно такие задачи стоят перед Партией «Единая Россия» в Новосибирской области, именно они отражены в данной программе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)