АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Серебро

Читайте также:
  1. Russian Silver/Русское серебро
  2. Глава 15. Вампиры плачут серебром.
  3. Глава VI. Часть 1. Лунное серебро.
  4. Декоративные кулоны – буквы. Серебро 925 проба.
  5. Золото, серебро и бумажные деньги
  6. Кольца с драгоценными и полудрагоценными камнями. Оправа – серебро 925.
  7. На что шло на Руси западно-европейское серебро и золото
  8. Написанное серебро
  9. Только ли туркам-атаманам выплачивала серебро средневековая Западная Европа?

Прогнозные ресурсы серебра в России не оцениваются, поскольку оно является в основном попутным компонентом в составе комплексных руд золото-серебряных, свинцово-цинковых, медно-никелевых и других месторождений.

По разведанным запасам серебра, составляющим 10,5% мировых, Россия занимает первое место в мире. Месторождения, заключающие запасы серебра, сосредоточены главным образом в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также на Южном Урале.

В рудах 14 собственно серебряных и золото-серебряных месторождений заключено всего 18,3% российских запасов серебра, но по содержанию металла в рудах они зачастую превосходят аналогичные зарубежные объекты. Так, среднее содержание серебра в рудах месторождения Гольцовое в Магаданской области составляет 1213,1 г/т, что более чем в полтора раза превосходит содержание его в рудах богатейшего мексиканского месторождения Проаньо (789 г/т).

Остальные 81,7% запасов серебра РФ сосредоточены в комплексных месторождениях, где серебро присутствует как попутный компонент, в том числе в медноколчеданных и колчеданнополиметаллических, сульфидных медно-никелевых, стратиформных полиметаллических, в месторождениях медистых песчаников и других. Содержания серебра в рудах этих месторождений в полтора-два раза ниже, чем в аналогичных зарубежных объектах.

Запасы серебра учтены Государственным балансом в рудах 283 месторождений; 17 из них заключают только забалансовые запасы. Кроме того, в 23 месторождениях подсчитаны, но не включены в общую сумму 47,7 т запасов серебра категории С2 и 99,6 т забалансовых запасов в отвалах и хвостохранилищах.

Все значительные серебросодержащие объекты находятся в распределенном фонде недр; в нераспределенном фонде числится 93 месторождения, преимущественно мелких.

В 2007 г. к разработке подготавливалось 75 месторождений, в которых содержится 31,1% общероссийских запасов серебра. К ним относятся целый ряд крупных серебряных и серебряно-золотых месторождений: Прогноз в Республике Саха (Якутия), Гольцовое, Сопка Кварцевая и Арылахское в Магаданской области, а также Купол в Чукотском АО.

Кроме того, в освоение вовлекались месторождения, в рудах которых серебро является попутным компонентом, в частности, такие крупные, как полиметаллические Озерное в Республике Бурятия и Корбалихинское в Алтайском крае, медноколчеданное Подольское в Республике Башкортостан, вольфрам-молибденовое Бугдаинское в Читинской области и многие другие.

В 2007 г. впервые поставлены на Государственный баланс пять мелких золоторудных серебросодержащих объектов, а также молибден-золото-урановое с серебром месторождение Южное в Республике Саха (Якутия).

Прирост разведанных запасов серебра в результате геологоразведочных работ (ГРР) в 2007 г. составил 442,1 т; это не позволило восполнить погашения запасов в результате добычи. С учетом списания в результате переоценки уменьшение запасов серебра категорий АВС1 России составило почти 2%. Однако предварительно оцененные запасы (категории С2) увеличились более чем на 5%, в основном в результате пересчета и постановки на учет запасов попутного серебра (1541,2 т) крупного золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области.

Золото

Прогнозные ресурсы золота России значительны: только в собственно золоторудных коренных объектах прогнозируется более чем 19,2 тыс.т драгоценного металла, ещё более 1,3 тыс.т составляют ресурсы попутного золота в комплексных месторождениях.

Практически все прогнозные ресурсы золота локализованы в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах. В результате геологоразведочных работ последних лет значительно увеличены перспективы Яно-Колымского рудного района, расположенного в Республике Саха (Якутия) и Магаданской области, где обоснована возможность выявления новых крупных и сверхкрупных коренных золоторудных месторождений.

В минерально-сырьевой базе (МСБ) золота России высока доля россыпных месторождений. В последнее десятилетие она неуклонно снижалась, особенно резко – в 2006-2007 гг., когда на Государственный баланс запасов были приняты дополнительные запасы двух сверхкрупных коренных месторождений: Сухой Лог в Иркутской области и Наталкинского в Магаданской области. В настоящее время на коренные собственно золоторудные и комплексные месторождения приходится почти 84% разведанных запасов. Тем не менее, доля россыпного золота в российских запасах (16,3%) по-прежнему существенно превышает средний мировой уровень, который составляет всего 7%.

Запасы попутного золота учтены в рудах комплексных медно-никелевых, медноколчеданных и полиметаллических месторождений Урала, Северного Кавказа и полуострова Таймыр.

Коренные месторождения золота России характеризуются в целом более высокими концентрациями золота в рудах, чем аналогичные зарубежные объекты: среднее содержание металла в российских запасах составляет 2,38 г/т, а в разрабатываемых месторождениях – 4,06 г/т, тогда как в эксплуатируемых объектах ведущих золотодобывающих стран – от 1,9 г/т до 3 г/т.

Все более важную роль в минерально-сырьевой базе золота России играют сверхкрупные месторождения, с запасами более 1000 т (Сухой Лог, Наталкинское) и крупные, с запасами более 200 т (Олимпиадинское, Нежданинское) с относительно невысокими содержаниями золота, часто присутствующего в рудах в тонкодисперсной, трудно извлекаемой форме; некоторые руды содержат большое количество вредных примесей (мышьяка и сурьмы).

Большинство золотых объектов России расположено в районах с неблагоприятными климатическими условиями и неразвитой инфраструктурой.

В 2007 г. Государственным балансом запасов учитывалось 5862 месторождения золота, из которых 5443 – россыпные и 419 – коренные, в том числе 133 – комплексные. В распределённом фонде недр в 2007 г. находилось 272 коренных объекта – практически все значимые, за исключением сверхкрупного месторождения Сухой Лог (Иркутская обл.) и среднего по запасам Балейского (Читинская обл.). Остальные нелицензированные объекты невелики по запасам, качество их руд существенно ниже, чем в месторождениях распределённого фонда.

В 2007 г. велась подготовка к освоению месторождений Купол и Майское в Чукотском АО, Родникового в Камчатском крае, объектов Нижнеякокитского рудного поля в Якутии.

Государственным балансом запасов в 2007 г. приняты на учет запасы 21 коренного и 18 россыпных объектов; в числе коренных одно среднее и 20 мелких месторождений золота (из которых пять – комплексные).

Прирост разведанных запасов золота в результате геологоразведочных работ в 2007 г. составил 171,2 т. Наибольший прирост получен в результате работ ЗАО «ЗДК "Полюс"» на месторождении Титимухта в Красноярском крае, где разведанные запасы были увеличены на 48,5 т, и на комплексном Бугдаинском месторождении в Читинской области (прирост запасов категорий АВС1 – 11 т). Полученный прирост не позволил полностью компенсировать погашение запасов при добыче.

Тем не менее, разведанные запасы золота России в 2007 г. увеличились значительно, на 601,1 т, или на 8%, а предварительно оцененные – на 18%, в основном, в результате переоценки и принятия на Государственный баланс дополнительных запасов месторождения Сухой Лог. В результате снижения бортовых содержаний металла его разведанные запасы увеличились в 1,7 раза и достигли 1378,9 т золота; Сухой Лог стал самым крупным месторождением страны. При этом среднее содержание золота в рудах Сухого Лога понизилось с 2,82 г/т до 2,08 г/т.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)