АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Платина

Читайте также:
  1. ABSTRACT
  2. CIF (cost, insurance, freight) СИФ, стоимость, страхование, фрахт
  3. D) Канада.
  4. E. изоляция пестицидов, водным путем окисленных с серной кислотой.
  5. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  6. Lection 4.
  7. А. Метод вибрирующего конденсатора
  8. Адгезивті зат
  9. АПОСТОЛЫ НОВОГО ВРЕМЕНИ
  10. Базальтопластики
  11. Бактериоцидті
  12. Банк тестових завдань з предмету пропедевтика ортопедичної стоматології на підсумковий модульний контроль 2-го курсу

Прогнозные ресурсы металлов платиновой группы (МПГ) в России оцениваются в 3780 т, что составляет примерно одну двадцатую часть мирового сырьевого потенциала платиноидов. По объему собственной ресурсной базы МПГ Россию опережают только ЮАР, Зимбабве и США.

На долю комплексных сульфидных медно-никелевых месторождений, расположенных на севере Красноярского края, приходится около 60% российских ресурсов МПГ. Еще более четверти ресурсов прогнозируется в недрах Мурманской области, в рудах малосульфидного платиноидного и сульфидного медно-никелевого типов.

С россыпными платинометальными месторождениями Чукотского автономного округа, Камчатского, Хабаровского, Красноярского краев и Республики Саха (Якутия) связано около 2% прогнозных ресурсов МПГ страны.

По количеству запасов МПГ Россия занимает второе место в мире, уступая только ЮАР; на ее долю приходится примерно 15% мировых запасов. Более 99% разведанных и 94% предварительно оцененных запасов страны связано с тремя крупнейшими месторождениями Норильского рудного района (Красноярский край) – Октябрьским, Талнахским и Норильск-1. Наряду с этими объектами существенными предварительно оцененными запасами располагают месторождения, расположенные в Мурманской области.

В комплексных рудах основных разрабатываемых месторождений России содержание платиноидов составляет в среднем около 5 г/т (достигая в некоторых типах руд 12,8-13,3 г/т), что в целом превышает концентрации этих металлов в малосульфидных и платиноидных хромитсодержащих рудах объектов, эксплуатация которых ведется на территории ЮАР – главного поставщика МПГ на мировой рынок.

Содержание платиноидов в коренных российских рудах составляет в среднем 4,8 г/т, в россыпях – 0,1 г/куб.м. Почти для всех коренных месторождений России характерно повышенное по сравнению с другими металлами группы содержание палладия; в то же время по концентрации платины российские руды вдвое уступают южноафриканским.

Запасы МПГ в России учтены на 115 месторождениях (в их числе 94 россыпи), из них на 12 объектах запасы только забалансовые. В распределенном фонде недр находятся 54 месторождения. Качество руд эксплуатируемых объектов в среднем выше, чем подготавливаемых к освоению: в коренных концентрация МПГ составляет соответственно 4,9 г/т и 4,1 г/т, в россыпных – 0,4 г/куб.м и 0,1 г/куб.м.

В 2007 г. Государственным балансом учтены запасы двух новых коренных месторождений, расположенных в Мурманской области: Фёдорова Тундра и Восточное Чуарвы. Первое из них относится к сульфидному медно-никелевому типу и является крупным по масштабу; его балансовые запасы утверждены в количестве 172,7 т МПГ при их содержании в руде 1,9 г/т. Разведку этого объекта ведет ЗАО «Федорово Рисорсес».

На месторождении Восточное Чуарвы, где геологоразведочные работы осуществляются силами ООО «Кольская ГГК», подсчитаны балансовые запасы малосульфидных платиноидных руд, содержащих в среднем 6,7 г/т МПГ; эти запасы в пересчете на металлы составили 8,4 т.

По результатам поисково-оценочных работ, выполненных ЗАО «Норит», впервые учтены запасы платиноидов в Республике Карелия, на участке Кукручей Шалозерского месторождения. Они превысили две тонны МПГ при средней их концентрации в комплексных сульфидных медно-никелевых рудах 0,4 г/т. В феврале 2008 г. компания получила лицензию на разведку и последующую эксплуатацию этого объекта.

В Красноярском крае государственной экспертизой утверждены забалансовые запасы платиноидов (354,1 т) во вкрапленных медно-никелевых рудах Южно-Пясинского интрузива (Вологочанское месторождение). По состоянию на начало 2008 г. объект находился в нераспределенном фонде.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)