АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Медно-никелевые ресурсы России. (лекция)

Читайте также:
  1. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  2. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  3. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  4. Б. Образование единого государства России. Иван III
  5. Бегство из России. Эмиграция
  6. Безработица в России.
  7. Включение Правобережья в состав России.
  8. Во время пешеходной экскурсии по Красной площади Вы окунетесь в многовековую историю столицы России.
  9. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ
  10. Водные ресурсы водохранилища.
  11. Возникновение и развитие рабочего движения России.
  12. Вопрос 5 Деятельность зарубежных ТНК в России.

 

В российских недрах заключены крупные запасы меди – 85,8 млн т; кроме того, в техногенных объектах содержится 132 тыс.т меди. Балансовые запасы сосредоточены преимущественно в Норильском рудном районе (Красноярский край), в Читинской области, а также на Среднем и Южном Урале.

Около 43% российских запасов меди сконцентрировано в сульфидных медно-никелевых месторождениях Красноярского края и Мурманской области. В месторождениях медноколчеданного типа (Южный и Средний Урал) локализовано более 22% запасов. В единственном в стране стратиформном (медистые песчаники) Удоканском месторождении, расположенном в Читинской области, заключено более 23% балансовых запасов. По содержанию меди в рудах российские месторождения сравнимы с зарубежными аналогами и зачастую, кроме меди, содержат такие ценные компоненты, как никель, кобальт, платиноиды, золото, серебро, цинк и др.

Государственным балансом запасов России учтено 144 медных и медьсодержащих месторождения, из них два техногенных. Тринадцать из учитываемых объектов заключают только забалансовые запасы.

В распределённом фонде в 2007 г. числилось 88 месторождений, в том числе все крупные (содержащие более 1 млн т меди), за исключением Удоканского, которое в 2007 г. еще находилось в нераспределенном фонде. Качество руд в запасах нераспределённого фонда недр сравнимо с таковым в лицензированных объектах.

Подготавливаются к освоению 30 месторождений, из них два новых крупных объекта: компания ООО «ГРК “Быстринское”», дочерняя структура ОАО «ГМК “Норильский никель”», готовит к освоению Быстринское месторождение в Читинской области, принятое на Государственный баланс в 2006 г. Компания ОАО «Башкирская медь», подразделение ОАО «Уральская горно-металлургическая компания», ведёт подготовку к разработке Подольского месторождения в Республике Башкортостан.

 

Никель

По количеству запасов никеля Россия находится на втором месте в мире, уступая лишь Австралии; в ее недрах заключено около 14% мировых запасов металла. В то же время ресурсная база России невелика и характеризуется невысокой степенью достоверности: из 12,8 млн т прогнозных

ресурсов никеля на долю наиболее достоверной категории Р1приходится только 14,4%.

Большая часть прогнозных ресурсов, в том числе более 46% ресурсов категории Р1, ло-кализовано в Норильско-Хараелахской металлогенической зоне на севере Красноярского края. Здесь же сосредоточено почти две трети балансовых запасов, основной объем которых заключен в гигантских и

крупных месторождениях Норильского рудного района. Два из них – Октябрьское и Талнахское месторождения – крупнейшие объекты такого рода в мире. Их руды характеризуются высокими содержаниями никеля: в среднем – 0,7-0,85%, в бога-тых рудах – 3,14-3,63%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)