АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Минеральные ресурсы Восточной Сибири

Читайте также:
  1. АРОМАТ ОСЕННИХ ЯБЛОК В ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ
  2. Витаминные и минеральные комплексы
  3. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ
  4. Водные ресурсы водохранилища.
  5. Восполняемые и невосполняемые энергетические ресурсы
  6. Г) денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов (напр., природные ресурсы, экономические ресурсы).
  7. Генеалогические ресурсы в Интернете
  8. Географические представления скандинавов о Восточной Европе
  9. Глава 21. Кризис в Восточной Азии в 1997–1999 годах
  10. Государственно-правовое строительство в странах Восточной Европы после второй мировой войны
  11. Государство и право в странах Восточной Европы после Первой мировой войны.
  12. Естественное движение населения. Миграции. Трудовые ресурсы

Огромная площадь и большое разнообразие геологического строения Восточной Сибири обусловливают наличие в ее недрах различных полезных ископаемых, связанных с докембрийскими, палеозойскими и мезозойскими породами.

Многочисленные месторождения железных руд, цветных и редких металлов, золота, алмазов, графита, слюды, различного сырья для химиче­ской промышленности и производства строительных материалов сделали Восточ­ную Сибирь одним из наиболее богатых минеральным сырьем районов Российской Федерации.

Об­щие запасы каменных и бурых углей

 

К областям тектонических прогибов приурочены основные залежи верхнепа­леозойских и мезозойских углей крупней­ших каменноугольных бассейнов Российской Федерации — Ленского (с запасами угля более 2600 млрд. т) и Тунгусского (1745 млрд. т). Есть здесь и менее значительные, но все же очень большие по своим запа­сам бассейны — Канско-Ачинский (1200 млрд. т), Колымо-Индигирский, Иркут­ский, Таймырский, Южно-Якутский, Чуль-манский, Минусинский, Улуг-Хемский. Об­щие запасы каменных и бурых углей Во­сточной Сибири превышают 6,8 триллиона тонн и составляют около 80% запасов углей нашей страны. Следует отметить, что большая часть этих очень круп­ных запасов приходится на долю бассей­нов, эксплуатация которых по природным условиям весьма сложна
Неметаллические ископаемые

 

В нижнекембрийских отложениях вер­ховьев Лены недавно разведано Марков­ское месторождение нефти. Признаки неф­теносности установлены также на востоке Таймырской низменности и в Вилюйской котловине. Вблизи устья Вилюя открыто и уже эксплуатируется Таас-Тумусское ме­сторождение природного газа. Из других неметаллических ископаемых в Восточной Сибири наиболее значитель­ны залежи каменной соли, образовавшиеся на дне неглубоких древних морей. Соль залегает в окрестностях Усолья-Сибирского (верховья Ангары), в Якутии в бассейнах рек Вилюя и Лены и в районе Нордвика, где штоки ее имеют мощность до 400 м. Восточносибирской солью обеспечи­вается Дальний Восток. Нужно отметить крупнейшие в нашей стране Курейское и Ногинское месторождения графита, бога­тейшие месторождения слюды (флогопита и мусковита) в бассейне Алдана и на реке Маме, значительные месторождения асбе­ста, гипса, плавикового шпата, талька, магнезита, каолина и многих других не­рудных полезных ископаемых.
Алмазы Восточной Сибири

 

Разведанные в последние годы на западе Якутии месторождения алмазов связаны с вулканическими породами ниж­немезозойского возраста, а самые ценные из них — с так называемыми трубками взрыва (диатремами), заполненными ким­берлитами — брекчиевидными желтыми и синеватыми глинами с включением круп­ных обломков вулканических пород. Из открытых алмазоносных районов бо­лее перспективными являются два: бас­сейн Вилюя и Оленёка (кимберлитовые трубки «Айхал» и «Удачная-Восточная») и район города Мирного (трубка «Мир»).

 

Железные руды Восточной Сибири

 

Восточная Сибирь богата и железными рудами. Их месторождения приурочены в основном к древнейшим — докомбрийеким или нижнепалеозойским окварцованным породам. Наиболее крупные из них — гематитовые и магнетитовые залежи Ангаро-Илимского и Лигаро-Питского бассейнов, южноякутские месторождения, руды Енисейского кряжа, бассейна Подкаменной Тунгуски, Хакасии, Тувы и Забайкалья. В недрах Восточной Сибири есть и зна­чительные запасы полиметаллических руд, олова и редких металлов (Забайкалье, Яно-Колымский край), связанные с интру­зивными породами, а также платины и никеля (окрестности Норильска), бокситов, нефелинов, меди, кобальта, ртути, сурьмы, марганца.
Золото Восточной Сибири

 

Издавна Восточная Сибирь славилась богатыми коренными и россыпными месторождениями золота. Из ее золотоносных районов наиболее важное значение имеют Верхнеиндигирский, Аллах-Юньский, Янский, Алданский, Бодайбинский, а также месторождения Енисейского кряжа и Восточного Забайкалья.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)