АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нарушение земель и их рекультивация

Читайте также:
  1. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  2. IV. Земельная собственность или земельная рента
  3. IV. Ответственность за нарушение настоящих Правил
  4. Sd мальдигестии с преимущественным нарушением внутриклеточного пищеварения.
  5. Sd мальдигестии с преимущественным нарушением полостного пищеварения.
  6. VI. КАТЕГОРИИ ЭРОДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ И ПР0ТИВ0ЭРО3ИЙННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
  7. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  8. А. Sp, обусловленные нарушением всасывания белков.
  9. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.
  10. Административное правонарушение: понятие, состав
  11. Анализ земельных ресурсов. Анализ факторных и результативных показателей.
  12. В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ


Нарушенными называют земли, которые в результате деятельности человека утратили хозяйственную ценность, стали источником отрицательного воздействия на окружающую среду в связи с изменением почвенного и растительного покрова, гидрологического режима, созданием техногенного рельефа. Они являются источником загрязнения почв, воды, воздуха, усложняют условия проживания человека.

При добыче полезных ископаемых снимается толща земли, которая их прикрывает, от нескольких до 200-300 метров, что связанно с перемещением огромных масс горных пород и изменением рельефа, гидрологических условий, физических, химических и биологических свойств верхнего пласта земной поверхности, который является основой жизни биоценозов.

Значительные нарушения земельной поверхности также происходят при подземной добыче полезных ископаемых (вследствие деформации поверхности земли), добыче и переработке нефтепродуктов, при прокладывании трубопроводов, дорог, каналов и другом строительстве.

Рекультивация земель – это комплекс инженерно-технических, мелиоративных, агротехнических и других мероприятий, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды. Это важнейший вид природоохранной деятельности по восстановлению функционирования и плодородия нарушенных земель.

При рекультивации земель решаются такие основные задачи:

1. Выполнение комплекса работ для максимального возобновления производительности земель, затронутых при добывании полезных ископаемых.

2. Компенсация убытков, нанесенных сельскому и лесному хозяйству при разработке месторождений полезных ископаемых.

3. Предотвращение вредного влияния подработанных земель на окружающую среду.

4. Сохранение продуктивных земель для сельскохозяйственного производства.

На действующих предприятиях, связанных с нарушением земель, работы по рекультивации — неотъемлемая часть технологических процессов.

Ответственность за своевременную рекультивацию и передачу в надлежащем состоянии земель, уволенных после окончания работ по добыче сырья, полагается на руководителей горнодобывающих предприятий, а за своевременное рациональное использование - на землепользователей и землевладельцев.

 

35. Минеральные ресурсы Дальнего Востока.

Из минеральных ресурсов наибольшее значение для хозяйства России имеют руды цветных металлов, золото и алмазы. Крупнейшая алмазоносная провинция открыта в западной Якутии. Ее главный центр – Мирный. На северо-востоке находятся главные золотоносные районы.
Дальний Восток занимает ведущее место в стране по запасам олова и вольфрама. Крупное и богатое, по содержанию металла месторождение вольфрама «Восток-2» открыто в центральной части хребта Сихотэ-Алинь. Много месторождений оловянных руд – Депутатское, Эсе-Хайя, Хрустальненское и др.). Кроме этого имеются запасы свинцово-цинковых руд (Дальнегорск).

 

36. Недревесные, пищевые лесные ресурсы и лекарственные растения.

Леса Российской Федерации обладают значительным сырьевым потенциалом для развития видов использования лесов, не связанных с заготовкой древесины. К ним относятся: заготовка живицы; заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов (пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы); заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений; ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты; ведение сельского хозяйства (сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, пчеловодство, северное оленеводство, выращивание сельскохозяйственных культур и иная сельскохозяйственная деятельность); осуществление рекреационной деятельности; иные виды использования лесов. Развитие рекреационного, туристического использования лесов или охотничьего хозяйства, побочных пользований лесом во многих случаях является более доходным делом, чем заготовка древесины.

Важное место среди сырьевых продуктов леса занимают пищевые продукты, заготавливаемые местным населением для собственных нужд. На Азиатской территории России, где расположено 80% лесного фонда, промышленный урожай основных ягод (клюква, брусника, голубика) составляет более 4 млн. т, кедрового ореха – около 1 млн. т, грибов – около 2,1 млн. т.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)