АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вокальная партия

Читайте также:
  1. В танцевальных и вокальных партиях
  2. Всероссийская политическая партия «ИСТИНА»
  3. Г. Цена, по которой продажа ведется отдельными небольшими партиями
  4. Каким политическим партиям вы симпатизируете?
  5. Коммунистическая партия вырождения, просуществовавшая до сентября 1991 года.
  6. Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ)
  7. Компартия во главе народа в годы ВОВ
  8. Любая избирательная кампания стоит ровно столько, сколько за нее может и готов заплатить кандидат (партия).
  9. О политических партиях (с изменениями на 2 октября 2012 года)
  10. Общероссийская политическая партия «Народная партия «За женщин России»
  11. Партия «Батьківщина»

оперы одновременно и проста, и сложна; композитор не требует от певицы выполнения трудных виртуозных пассажей и рулад; язык вокальной партии почти от начала до конца оперы выдержан в форме распевного речитатива, он ясен и логичен. Трудность этой необычной роли, охватывающей широчайший диапазон человеческих переживаний, в огромной эмоциональной насыщенности монолога, предполагающего мгновенные смены чувств, быстрый переход от одного настроения к другому. Кроме того, нельзя забывать, что исполнительница одна ведет игру и не имеет возможности отдохнуть и набраться сил для своего нового выхода, как это бывает обычно в опере.

Текст драмы Кокто состоит из отдельных коротких фраз, зачастую не связанных между собой определенным смыслом—в разговоре Женщина словно перескакивает с одной мысли на другую, вспоминает мелкие, казалось бы, никого не интересующие подробности (какого цвета ее платье и шляпа, с кем она завтракала), и тут же вдруг слышится крик боли и страдания: настоящее не позволяет забыть себя; за обыденными и ничего не значащими фразами Женщина скрывает раздирающие ее чувства.

Твердо придерживаясь текста пьесы, Пуленк строит речь монолога, отталкиваясь от формы драматического спектакля, предложенного Кокто. Чтобы не затормозить развитие действия и не заострить внимание слушателя на мелких подробностях, композитор передает многие фразы монолога быстро льющимся свободным речитативом без аккомпанемента, полагаясь на актерское мастерство артистки.

Разговор по телефону – большое число ритмических остановок, пауз в звучании, которые. Выслушивание невидимого собеседника + передают взволнованность и трепетность монолога, подчеркивают еле сдерживаемые душевные порывы: иной раз красноречивое молчание гораздо сильнее самых чувствительных высказываний.

Паузы в «Голосе человеческом» еще более усиливают эмоционально-образное развитие действия.

Декламация

восходит к вокальиой музыке Дебюсси и Равеля. Основные требования французских музыкантов к вокальной декламации: гибкость, выпуклость и четкость линий, вынесение вокальной Партии на первый план, отсутствие утрированно-эмоциональных скачков в голосе.

Короткие фразы с разнообразной ритмикой (дуоли, секстоли, триоли, квинтоли и септоли, беспокойно пульсирующие шестнадцатые и тридцатьвторые или, наоборот, монотонно повторяющиеся восьмые, разного рода пунктированные ритмические рисунки, активные затактовые начала мотивов), метрическими и смысловыми акцентами ↔ длительные паузы или тяжело падающим отдельные слова — «да», «нет»...

Пуленк часто пользуется секвенциями:и повторами, строит мелодическую линию из небольших интервалов — терций, секунд, кварт, тритонов и применяет более широкие ходы для особо выделяемых кульминационных моментов. В таких местах голос движется по восходящей линии: по звукам уменьшенного септаккорда и трезвучия (85+7; 53-3), по квинтам и квартам (62-4; 58-4; 108-4), достигая высоких g, as второй октавы, с третьей октавы скачком.

Ариозные разделы

- рассказ женщины о неудавшейся попытке принять смертельную дозу снотворного 61; упоминание о телефоне как последней нити, связывающей ее с любимым 73; рассуждение о человеческой натуре 87; разговор о самоубийцах, которые не пытаются покончить с собой дважды 91.

· с широкими и развитыми темами в оркестре (но не в голосе),

· выделяются устойчивым тональным построением,

· большей завершенностью формы,

· длительным присутствием одной тональности.

· Мелодическая линия голоса здесь более напевна, чем в речитативных моментах, но она как бы скована и не может развернуться в полную силу.

Раздел 61 - самый завершенный из них. Строфическая форма, четко разделяется на три построения:

1. выдержано в тональности с-moll с остановкой на доминанте;

2. несколько модуляционных переходов: c-moll — b-moll — d-moll и возвращение c-moll, также с остановкой на доминанте;

3. в C-dur, затрагивающее тональности B-dur, d-moll с последующим возвращением к c-moll и снова с остановкой на неустойчивой гармонии, на этот раз на уменьшенном септаккорде.

Гармонии этого самого развернутого ариозного построения чрезвычайно просты, в музыке слышится мягкая лиричность:

 

Если лирический мир героини передан через ясные, простые или иногда сочные и несколько пряные гармоний (обилие нонаккордов в ее темах), то противоборствующие тематические построения наполнены резко звучащими аккордами с побочными тонами (к примеру, аккордовые построения в цифрах 21, 11, один такт перед цифрой 1).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)