АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологический процесс

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.1 Газетная метафора и процесс интенсификации ее выразительности
  4. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  5. III. Литературный процесс
  6. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  7. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  8. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  9. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  10. V1: Процессы в сложных электрических цепях, цепи с распределенными параметрами
  11. XVIII. Жесты в процессе ставки
  12. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.

Технические характеристики кирпича

Чтобы силикатный кирпич считался качественным, он должен иметь некоторые технические характеристики. Например, предел прочности силикатного кирпича при сжатии должен быть не менее 15-20 МПа. Данный параметр в характеристиках кирпича обозначается буквой «М» с числом (пределом прочности). Например: М110, М125. Данный параметр важен при строительстве. Следующим параметром кирпича является его средняя плотность. Она не должна быть меньше 1300 кг/м.Также есть параметр морозостойкости кирпича. Эта цифра представляет собой количество циклов заморозки и разморозки, которые гарантированно выдержит силикатный кирпич. И последним параметром идёт температура применения: она не должна быть больше 550 °C.

Технологический процесс

Подготовка смеси. Процесс гашения:

В основе производства заложен автоклавный синтез: 9 долей кварцевого песка, 1 доля воздушной извести и добавки. Далее всё прессуется сухим методом (таким образом, создаётся форма кирпича) и подвергаются автоклавной обработке (воздействие водяного пара при температуре 170—200 °C при давлении 8 — 12 атм.). К этой смеси также можно добавить различные пигменты, с целью получения силикатного кирпича разных цветов.

Начало производства силикатного кирпича, как и любой другой производственный процесс, начинается с подготовки и предварительной обработки всех сырьевых компонентов. Подготовка силикатной массы для изготовления кирпича начинается с дозировки компонентов, которые затем войдут в состав сырья. На каждом из предприятий по производству силикатного кирпича процент содержания извести в смести устанавливают расчетным путем, обычно его доля составляет около 6-8%. Если на производство поступает свежеобожженная известь, то ее требуется меньше, а если известь долго хранилась или имеет в своем составе большое количество примесей, то необходимое количество увеличивают. Перед добавлением извести в смесь проводится контроль ее активности, этот процесс в течение всей подготовки силикатной массы осуществляется несколько раз. Песок, необходимый для производства, отвешивают на бункерных весах.

Для окончательного приготовления смеси требуется вода: она завершает реакцию гашения извести и помогает сформировать силикатную смесь, пластичную и легко подвергающуюся формованию готовых изделий. Кроме того, она обеспечивает правильное протекание химических процессов в структуре кирпича при запаривании.

Как и объемы прочих составляющих смеси, количество воды в ней должно быть четко нормированным. Определить точное количество воды поможет показатель влажности песка, который поступает в производство, его замеряют в лабораторных условиях. Весь объем воды, поступающий в смесь, распределяется в ней согласно пропорции: на гашение извести уходит 2,5%, на испарение в процессе реакции гашения – 3,5%, а на увлажнение получившейся массы – около 7%.

Поступая на смеситель, известь и песок тщательно перемешиваются и увлажняются. Готовая смесь подается на наклонный ленточный конвейер и по ленточной галереи материал распределяется в силоса-реактора. В силосах-реакторах происходит гашение извести, и обволакивание гашеной тонкодисперсной извести частицами песка, дополнительное усреднение силикатной смеси. При гашении извести происходит также выделение тепла, необходимое для обеспечения нормального режима прессования кирпича-сырца.

Формование:

Готовая для формовки силикатная смесь ленточным конвейером подается в приемный бункер пресса, оттуда дозированное количество силикатной смеси по конвейерной ленте подается в пресс, где происходит формование кирпича-сырца. По заданному режиму автоматики пресса можно формовать пустотные, пазогребневые кирпичи с высотой 65, 88, 138 мм (ГОСТ 379-95).

Показатели давления, которому подвергается силикатная смесь, напрямую влияет на качество кирпича. Чем более сильное давление оказывается на смесь, тем меньше пустот и отверстий остается в ее структуре и тем плотнее будет готовый кирпич. Основные частицы структуры кирпича должны быть соединены между собой лишь вяжущим веществом, без пор воздуха и капель влаги – только на этих условиях качество готового продукта будет наилучшим.

Важное значение приобретает показатель скорости приложения давления на массу. Если оказанная сила будет резкой и значительной, то вместо формования произойдет разрушение структурного состава кирпича. Поэтому давление на массу должно увеличиваться постепенно, доходя до показателя в 150-200 кг на 1 куб см.

Формованный на пресс-формах кирпич-сырец из ленточного конвейера пресса отбирается захватным механизмом автомата-укладчика пресса и укладывается на автоклавные вагонетки по заданному режиму укладки. Подача порожних автоклавных вагонеток, позиционирование и отвод заполненных автоклавных вагонеток в зоне действия пресса производится автоматикой самого пресса.

Автоклавная обработка:

После окончания процесса прессования сырец поступает для прохождения тепло-влажной обработки в автоклав.

В автоклав помещают автоклавные вагонетки с кирпичем-сырцом. Количество одновременно автоклавируемых вагонеток с кирпичем-сырцом зависит от диаметра и длины автоклава. Закрывают плотно крышки автоклава и плавно в течение 2,5 часа повышают в автоклаве давление водяного пара до 0,8+1,2 МПа, при этом температура в автоклаве достигается +170+190°С и выдерживают давление в течение 7 часов, (постоянное давление 1.1-1.3 МПа, температура 188оС определяемый технологическим регламентом производства силикатного кирпича. После этого снижают давление в автоклаве до атмосферного давления в течение 1,5 часов и открывают крышку второго конца проходного автоклава. Общее время выдержки составляет около 12 ч.

Автоклавные вагонетки с силикатным кирпичом вытаскивают. Готовую продукцию упаковывают. Разгрузка автоклавных вагонеток производится при помощи специального захватного механизма козловыми кранами или вилочными автопогрузчиками. Порожние автоклавные вагонетки с помощью электрической передаточной тележки после чистки от пыли и грязи возвращаются обратно в прессовое отделение траверсной лебедкой возврата вагонеток.

 

Производство шифера

Шифер является традиционным строительным материалом, применяемым как в строительстве дач и загородных домов, так и промышленных, складских и общественных зданий.

В данной статье будет рассказано о том, какими достоинствами обладает данный материал и какие особенности отличают производство шифера.

Листы шифера

Основными достоинствами шифера являются:

· Низкая стоимость по сравнению с другими материалами для кровли;

· Простота и удобство монтажа шифера;

· Устойчивость к низким температурам;

· Повышенная плотность, обеспечивающая достаточно хорошую звукоизоляцию;

· Экологическая безопасность для окружающей среды и здоровья человека;

· Пожарная безопасность шиферной кровли;

· Широкий ассортимент различных типов и видов продукции.

Специфические особенности производства шифера

Процесс производства

В настоящее время Шиферное производство в нашей стране постоянно растет, несмотря на то, что данный материал применяется в строительстве уже довольно давно и многие считают его морально устаревшим.

При этом следует учитывать, что технология производства шифера также не стоит на месте и постоянно модернизируется и совершенствуется, также как и оборудование, применяемое для изготовления данного материала.

Разговоры о том, что шифер устарел и потерял свою актуальность являются совершенно беспочвенными и недостаточно объективными.

В настоящее время производство такого материала, как шифер, является достаточно рентабельной отраслью, поскольку на выпускаемый в конечном результате товар имеется достаточно устойчивый и стабильный спрос.

Основными технологиями, которые сегодня использует оборудование для производства шифера, являются технологии производства трех видов шифера:

· Асбестовый шифер;

· Металлический шифер;

· Еврошифер.

Рассмотрим эти три разновидности более подробно:

1. При производстве асбестового шифера применяется такой натуральный природный компонент, как асбест.
Именно данный материал придает такую прочность шиферу благодаря наличию в составе волокон, распадающихся во время производственного процесса на отдельные составляющие и образующих в конечном итоге что-то наподобие армирующей сетки.

2. Металлический шифер, или, как его часто называют, профнастил, является довольно распространенной разновидностью шифера.
Для изготовления данного материала используется оцинкованная листовая сталь, на которую в большинстве случаев наносят дополнительно защитное полимерное покрытие.
Производство металлического шифера требует использования специального оборудования, основным принципом работы которого является технология профилирования.

3. Еврошифер производится в основном в зарубежных европейских странах. Это связано с тем, что по результатам проведенных испытаний и тестов обычного асбестового шифера было установлено, что одна из разновидностей асбеста представляет собой определенную угрозу для здоровья человека.
В связи с этим европейскими производителями было принято решение о том, чтобы не применять вообще никаких разновидностей асбеста при производстве шифера.
Вместо асбеста они используют такие материалы, как целлюлоза, джут, стекловолокно и базальтовое волокно.

Как производится шифер

Шифером в настоящее время чаще всего называют любые кровельные материалы, изготовленные в виде волнистых листов.

Помимо наиболее широко распространенных листов асбоцементного шифера используются такие понятия, как еврошифер в виде волнистых битумных листов и безазбестовый шифер.

Кроме того, довольно широко используется в строительстве природный сланец, то есть натуральный шифер. Но классическое понимание шифера подразумевает именно листы асбоцемента, технология производства которых будет рассмотрена ниже.

Волнистые и плоские листы асбоцементного шифера производят из асбеста, воды и портландцемента.

Асбест — это натуральное сырье, прочность волокон которого превосходит прочность стальной проволоки. Кроме того, эти волокна достаточно качественно сцепляются с цементом, после чего материал твердеет, в результате чего получается достаточно прочный материал, напоминающий камень.

В результате перемешивания с цементом волокон асбеста образуется так называемая армирующая сетка, которая и придает шиферу необходимую прочность.

Шифер и прочие материалы из асбестоцемента популярны в нашей стране не только благодаря высокой прочности.

Помимо этого, они обладают хорошей устойчивостью к холодам, огню и высоким температурам, воздействию влаги. Листы данного материала не подвержены коррозии, обладают небольшим весом и отличаются простотой монтажа.

Полезно: на территории нашей страны встречаются месторождения большинства разновидностей асбеста, но наиболее популярным при производстве строительных материалов является хризотил-асбест.

При производстве шифера качество полученного материала зависит от целого ряда факторов:

· Количественное соотношение цемента и асбеста;

· Равномерность распределения волокон асбеста в цементе;

· Тонкость помола асбеста;

· Длина и диаметр волокон асбеста и т.д.

Хорошие показатели по перечисленным параметрам и обеспечивают прочность и долговечность шифера.

Иностранные производители используют при производстве листов асбоцементного шифера специальные прокладки из металла, формирующие «волну».

Производство

В нашей стране еще недавно шифер изготавливался по устаревшему беспрокладочному методу, но в настоящий момент многие отечественные производители также перешли на современные технологии.

Помимо использования прокладок, российские производители также освоили технологию окрашивания шифера, позволяющую не только существенно улучшить декоративные характеристики материала, но и повысить общую сопротивляемость износу.

Для выполнения прочного окрашивания применяются силикатные или фосфатные краски, после покрытия которыми повышается сопротивление материала воздействиям влаги, солнца и различным механическим воздействиям.

Вредность асбеста для организма человека порождает множество споров, причем во многих европейских странах применение шифера из асбоцемента запрещено законодательством.

Тут следует учитывать, что опасность для здоровья представляет только асбест из амфиболовой группы, добыча которого в России не производится. Химический состав данного асбеста отличается от безвредного в связанном с цементом виде хризотил-асбеста, применяющегося более чем в шестидесяти странах по всему миру.

Важно: несмотря на безвредность хризотил-асбеста, работники производства шифера должны соблюдать меры предосторожности, обеспечивая надлежащую защиту дыхательных путей.

 

 

Производство стекла: сырьё и техпроцесс, производство керамики: что такое керамика, сырье и техпроцесс, производство цемента, силикатных кирпичей, шифера.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)