АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Магнитный метод НК

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  3. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  4. D. аналитический метод.
  5. I. Естественные методы
  6. I.Организационно – методический раздел
  7. II Методика виконання курсової роботи.
  8. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  9. II. Учебно-методический блок
  10. II. Учебно-методический блок
  11. III Барьерный метод
  12. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.

Не менее широкое использование в аппаратуре неразрушающего контроля находят магнитные методы. Первое применение магнитных методов контроля для оценки состояния материалов и прочностных характеристик изделий и, в первую очередь, таких, как корпуса разрывных боевых снарядов, ружейных затворов, ружейных и артиллерийских стволов относится к началу XXвека.

Уже первые попытки введения данного контроля на Тульском оружейном заводе позволили выявить до 65% бракованных стволов ружей. В 1902 г. на съезде металлургов Урала впервые обсуждался опыт положительного применения магнитного метода для контроля структуры и свойств металла.

В 1910-1912 гг. академик А.Н. Крылов использовал магнитопорошковый метод для промышленного контроля ферромагнитных изделий массового производства. Первый прибор, работающий по методу магнитной порошковой дефектоскопии, разработал и изготовил академик Н.С. Акулов (1934 г.) в магнитной лаборатории МГУ. В 1927 г. изобретатель Ф.М. Карпов разработал дефектоскоп-электромагнит для контроля осей и колесных пар вагонов.

В 1935 г. в Военно-воздушной академии им. Жуковского была разработана первая дефектоскопическая установка, работающая на переменном токе, которую впервые применили для контроля силовых шпилек моторов на заводе им. Фрунзе. Две магнитные лаборатории ЦНИИТмаша и научно-исследовательского института физики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова обеспечили развитие этого метода и создание отечественной аппаратуры и средств магнитного контроля.

Большая и непрерывная работа по развитию теории магнитных методов исследования металлов и магнитографической дефектоскопии в период с середины 20-х годов до конца истекшего столетия проводилась крупнейшими учеными и коллективами институтов, известных широко не только в нашей стране, но и за рубежом. Особенно большой вклад в развитие этого научного направления внесли такие ученые, как Н.С. Акулов, Р.И. Янус, М.Н. Михеев.

Н.И. Еремин (ВВИА им. Н.Е. Жуковского) разработал в 1937-1941 гг. теоретические основы магнитопорошковой дефектоскопии военных летательных аппаратов. На базе полученных результатов Н.Е. Еремин создал серию магнито-порошковых дефектоскопов.

В 1941 г. С.В. Вонсовский и Я.С. Шур разработали магнитопорошковый метод и дефектоскоп для контроля артиллерийских снарядов, который применялся на оружейных заводах в период Отечественной войны. Указанный контроль исключал взрыв снаряда при выстреле.

С 50-х годов в нашей стране начали широко использовать для контроля рельсов скоростные вагоны-дефектоскопы (разработчики В.В. Власов, А.И. Воробьев, Е.П. Успенский) с применением «сплошного» осциллографирования индукционных сигналов, исходящих от обследуемых рельсов.

Большой вклад в развитие и использование магнитных методов НК внесли работники Томского государственного университета и Сибирского физико-технического института (В.Н. Кессеник, Н.М. Шилов, Б.П. Кашкин, П.Н. Большаков, В.И. Иванчибо, В.Ф. Ивлев. Их работы продолжали Н.В.Мирошин, В.С.Семенов, А.С. Кузнецов и др.), МВТУ им. Баумана, институты АН БССР, Института физики металлов Уральского отделения АН СССР, Всесоюзного научно-исследовательского института строительства магистральных трубопроводов (ВНИИСТ), ВИАМ, НИИЭРАТ и ряд других научных организаций.

В период 1990-2000 гг. Московское НПО «Спектр» и Кишиневский институт НИИНК разработали десятки новых приборов, успешно используемых в различных отраслях народного хозяйства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)