АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптический метод НК

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  3. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  4. D. аналитический метод.
  5. I. Естественные методы
  6. I.Организационно – методический раздел
  7. II Методика виконання курсової роботи.
  8. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  9. II. Учебно-методический блок
  10. II. Учебно-методический блок
  11. III Барьерный метод
  12. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.

Весьма широкое применение в различных отраслях промышленности находят оптические методы.

Научной базой отечественной оптической метрологии является ВНИИМ (г. Ленинград) и ВНИИ оптико-физических измерений, которые ведут работы по метрологическому и методическому обеспечению средств оптического контроля.

Долгое время оптический контроль оставался преимущественно органолептическим и, в меньшей мере, визуально-оптическим, причем основу его инструментального обеспечения составляли оптико-механические приборы — измерительные и стереоскопические микроскопы, различные проекторы, бинокли и телескопы для осмотра удаленных объектов, визуальные спектральные приборы и т.д.

Громадная заслуга в разработке и организации производства этих приборов принадлежит Государственному оптическому институту (ГОИ). Прикладные аспекты физиологической оптики, теорию визуального поиска и обнаружения дефектов разрабатывали в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

С 30-х годов, в связи с разработкой фотоприемников, получают развитие оптоэлектронные приборы объективного контроля (фотоколориметры,

спектрофотометры, рефлектометры и т.д.). Разработка этих приборов в 30-40-х гг. велась в ГОИ.

В Физико-техническом институте (г. Ленинград) под руководством акад. А.Ф. Иоффе (ныне институт носит его имя) в эти же годы были созданы полупроводниковые и другие твердотельные фотоэлектронные приборы (фотодиоды, фототранзисторы, болометры и др.), которые стали элементной базой для широкого класса фотометрических средств контроля.

В предвоенные годы появились стереоскопические методы дистанционного контроля размеров и формы объектов. Разработка теоретических основ методик применения фотограмметрических приборов, растровых стереоскопов и т.п. принадлежит проф. Н.А. Валюс (НИКФИ), проф. А.Ф. Дробышеву (МИИГАиК) и ряду других ученых. Созданный при ГОИ Ленинградский оптико-механический завод (ЛОМО) в кратчайшие сроки освоил серийное производство стереомикроскопов, стереодальномеров, других приборов для контроля изделий в электронике, строительстве, машиностроении.

В годы войны были созданы филиалы ГОИ в Казани (Государственный институт прикладной оптики), оптические заводы в Новосибирске, Уфе и Самаре, которые работали на нужды обороны страны. Основное внимание разработчиков оптических приборов в годы войны было направлено на создание военных приборов (прицелы, стереотрубы и т.п.).

Послевоенные годы были периодом качественной перестройки отечественной промышленности. В эти годы происходит становление атомной, авиакосмической промышленности, развитие микроэлектроники и вычислительной техники. Это требовало создания адекватных методов и средств контроля, в том числе основанных на новых физических принципах. Возросшие объемы применения средств контроля потребовали создания специализированных организаций и со­ответствующей инфраструктуры, охватывающей разработки и производства этого специфического оборудования.

В 1964 году Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР создается институт интроскопии (ныне НПО «Спектр»).

Стремительному развитию индустрии НК способствовали выдающиеся открытия советских ученых академиков А.М. Прохорова и Н.Г. Басова в области лазерной техники, за что они были удостоены Нобелевской премии. Разработка волоконно-оптических световодов позволила создать световодные пирометры для контроля температуры в труднодоступных узлах и блоках. Исследования в области голографии, позволили создать принципиально новые методы и средства трехмерного контроля геометрии и структуры объектов.

В 70-х годах в МНПО «Спектр» были разработаны специальные средства оптического неразрушающего контроля — полярископы для подводных наблюдений, голографические интерферометры для исследования плазмы, приборы для контроля бриллиантов, средства для контроля качества изображения и др. В 1976-1980 гг. по разработкам МНПО «Спектр» была освоена в серийном производстве Харьковским производственным объединением (ХПО) «Точприбор» гамма волоконно-оптических эндоскопов, широко применяемых в авиации, судостроении, ракетной технике и других областях.

С середины 80-х годов в приборах оптического НК стали применяться лазеры, микропроцессоры, ПЭВМ и другие современные технические средства. Это качественно изменило их уровень, позволило поднять надежность и качество контроля, осуществить переход к микропроцессорным системам комплексного контроля и диагностики. К такой технике можно отнести лазерные сканирующие дефектоскопы, которые были использованы для контроля теплозащиты космического корабля «Буран».

В 80-е годы МНПО «Спектр» в содружестве с ХПО «Точприбор» и КБ «Энергомаш» провели работы по созданию и освоению серийного производства гаммы волоконно-оптических техноэндоскопов. Наряду с МНПО «Спектр» велись значительные работы по созданию и производству средств оптического НК во многих других отраслевых институтах и предприятиях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)