АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Медицинская рентгенодиагностика

Читайте также:
  1. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  2. ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»
  3. ГЛАВА 3. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ
  4. Доступная и качественная медицинская помощь для каждого жителя Новосибирской области
  5. ЛЕКЦИЯ № 19. Медицинская психология. Способы диагностики и лечения в психологии
  6. Медицинская помощь
  7. Медицинская протозоология.
  8. Медицинская сортировка, объем и характер квалифицированной медицинской помощи пострадавшим при термических ожогах.
  9. Медицинская сортировка, объем и характер первой врачебной помощи пострадавшим при термических ожогах.
  10. Первая медицинская помощь.
  11. Первая медицинская помощь. Транспортировка. Противошоковая терапия. Плевральная пункция. Дренирование плевральноЙ полости.

Особое место в структуре НК составляет медицинская рентгенодиагностика. Рентгенодиагностика явилась первой областью практического применения рентгеновского излучения. Рентгеновская диагностическая аппаратура (РДА) сохраняет свое ведущее положение в общем выпуске рентгеновской аппаратуры в последние десятилетия. Достаточно сказать, что более 75% всего объема рентгеновской аппаратуры, выпускаемой предприятиями нашей страны, составляет рентгеновская аппаратура для медицинской диагностики. Годовой объем выпуска медицинской рентгенодиагностической аппаратуры в конце 80-х годов превышал 5 млн. долларов США, а количество рентгенодиагностических кабинетов в стране превышало 40 000. Развитие РДА происходит быстрыми темпами, продиктованными постоянным совершенствованием методик медицинских рентгеновских исследований, и стимулируется успехами смежных областей науки и техники: электровакуумной, электротехнической, электронной и др. Основной целью, которой стремятся достигнуть при совершенствовании РДА, является повышение качества рентгеновского изображения при минимальной дозе облучения.

Дореволюционный этап в развитии отечественной рентгенологии характеризуется многочисленными и разрозненными поисками возможностей применения рентгеновского излучения в клинической медицине. Были найдены два основных способа его применения: рентгенодиагностика и лучевая терапия.

Первые рентгенодиагностические аппараты в России представляли собой электрически незащищенные индукторные генераторы высокого напряжения, питающие ионные рентгеновские трубки через механические выпрямители или непосредственно. Универсальному характеру клинических методов применения излучения соответствовали универсальные свойства медицинских рентгеновских аппаратов.

Несмотря на относительную простоту рентгеновских аппаратов первого поколения, промышленность дореволюционной России была не в состоянии освоить их производство; все аппараты и принадлежности к ним импортировались. К 1914 г. в стране было всего 146 рентгеновских аппаратов, сконцентрированных в крупных городах. Монтаж аппаратов и их техническое обслуживание осуществлялось сотрудниками зарубежных фирм, имеющих представительства в Москве и Петербурге. Своих инженеров и техников, знакомых с этой аппаратурой, тогда не было.

После революции 1917 года в Петрограде был создан Государственный ра­диологический и раковый институт (1918 г.), а в 1922 году Московский рентгено-радиологический институт (МНИРРИ). Эти научные учреждения и создали отечественную школу медицинского рентгеноаппаратостроения.

В первые годы после революции потребность в РДА продолжала удовлетворяться только за счет импорта. В 1924 г. было завезено аппаратуры на 2 млн. рублей золотом. Возникли задачи выработки единой технической политики в рентгеноаппаратостроении, подготовке собственных научных и производственных кадров, создании производственной базы. Решение этих задач легло на физико-технические отделы Московского и созданных несколько позже Ленинградского и Киевского рентгенорадиологических институтов.

В середине 50-х годов создаются РДА профилированного назначения: для рентгенографии и томографии черепа, для рентгенологического исследования конечностей, мочевыводящей системы, сердца и крупных сосудов, желудочно-кишечного тракта и т.д. Был налажен выпуск приборов для индивидуального дозиметрического контроля (КИД-1), для контроля радиационной защиты (МРМ-1, ДКЗ и др.). Уточнены предельно допустимые недельные уровни облучения персонала.

Существенному прогрессу в развитии рентгенодиагностики способствовало создание и внедрение в рентгеновскую аппаратуру усилителей рентгеновского изображения (УРИ). Это способствовало росту информативности рентгеновских исследований и сокращению лучевой нагрузки на облучаемый объект.

В 70-е годы активно велись разработки систем ЭВМ-томографии. Только по этому направлению в 1978 году было зарегистрировано 180 патентов.

К рентгеновским аппаратам для вычислительной томографии предъявляются особые требования по быстродействию, точности стабилизации интенсивности и энергии излучения. В 1981 году группа разработчиков во главе с И.В. Рубашовым получили Государственную премию СССР за цикл работ по созданию отечественного томографа СРТ-1010.

Концепция совершенствования рентгеновской диагностической аппаратуры в России и за рубежом базируется на следующих основные направлениях:

- стремление к снижению лучевой нагрузки на пациента и врача при максимальной информативности рентгеновского исследования;

- организация эффективных способов регистрации, хранения и предоставления возрастающего потока диагностической информации;

- использование в аппаратуре нового класса полупроводниковых преобразователей рентгеновского изображения с аморфными кремниевыми структурами.

Первые два направления реализуются путем внедрения в медицинскую практику средств электронно-оптической цифровой рентгенографии и современной вычислительной техники с соответствующим программным обеспечением. Электронно-оптическая цифровая рентгенография является не только новым достижением в области совершенствования методик и средств медицинской диагностики, но и новым перспективным направлением в медицинской практике, способным объединить в едином масштабе времени производство диагностики и лечебного процесса.

Внедрение в рентгенологическую практику средств цифровой рентгенографии способствует решению задач регистрации, архивирования и удобного доступа к диагностической информации в лечебных учреждениях, в том числе вплоть до передачи ее при необходимости через Интернет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)