АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие медицинской техники Союза ССР

Читайте также:
  1. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  2. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  3. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  4. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  5. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА
  6. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  7. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  8. VI. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА
  9. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  10. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
  11. АЧААН НАЭБ. «Развитие прозрения»
  12. Б. Развитие промышленности, мануфактуры

26 августа 1936 года Совет народных комиссаров Союза ССР принял Постановление № 1568, положившее начало созданию отечественной отрасли медицинской промышленности. В нем было сказано: «…передать из ведения местной промышленности в ведение Наркомздрава СССР заводы, выпускающие медицинские инструменты;...в целях систематического усовершенствования и испытания медицинского инструментария и оборудования и разработки новых конструкций... предложить Народному комиссариату здравоохранения Союза ССР создать Центральную научно-исследовательскую лабораторию (ЦНИЛ) с экспериментальным цехом и конструкторским бюро при ней».

Перед ЦНИЛ были поставлены следующие задачи:

- проведение исследовательских работ, направленных на создание новых прогрессивных технологических процессов, и их внедрение на заводах,

разработка новых конструкций хирургических инструментов;

- разработка стандартов на хирургические инструменты;

- изучение и распространение передового опыта заводов СССР и

зарубежных фирм медико-инструментальной промышленности, оказание технической помощи заводам и организация обмена опытом между заводами медико-инструментальной промышленности.

В 1936—1941 гг. активно развивалось направление по созданию медицинского инструментария и медицинского оборудования. Имеется в виду медицинский инструмент, в том числе стоматологический, стоматологическое оборудование, оборудование и приспособления для проведения различных операций, светильники (рефлекторы), первые отечественные промышленные наркозно-дыхательные аппараты, физиотерапевтическая аппаратура и т.д.

В этот период начались разработка и изготовление отдельных видов технологического оборудования, что позволило организовать вместо единичного полукустарного производства массовый выпуск медицинского инструментария. Было начато также производство первых отечественных передвижных комплексно оснащенных медицинских лабораторий и кабинетов. Среди них — стоматологический кабинет и амбулатория на базе автобуса. Проводились работы по созданию методов и средств автоматического соединения живых тканей. В этот период была создана автоматическая сосудосоединяющая аппаратура, получившая признание в мировой медицинской практике и обеспечившая мировой приоритет нашей страны в данной области.

С началом Отечественной войны, когда враг подступал к Москве, Государственный Комитет Обороны СССР издал постановление об эвакуации ряда предприятий из г. Москвы на Урал и в Сибирь. Эвакуирован был и опытный завод ЦНИЛ, а здание ЦНИЛ было законсервировано. Руководителем ЦНИЛ перед началом войны был Е.С. Раппопорт.

После разгрома немцев под Москвой в 1942 году началось восстановление опытного завода ЦНИЛ и, поскольку оборудование было вывезено за Урал, завод оснащался с помощью других предприятий Москвы. К концу 1942 года завод начал снова выпускать медицинскую технику (стоматологическое оборудование, пинцеты, очковые оправы, линзы и др.)

В 1944 году правительством СССР было принято решение по возрождению и развитию научной базы медицинской промышленности. В октябре 1944 г. Государственный Комитет Обороны СССР своим решением преобразовал ЦНИЛ во Всесоюзный научно-исследовательский институт медико-инструментальной промышленности (ВНИИМИП), первым руководителем которого стал С.О.Винницкий. Численность института в то время составляла 75 человек.

В 1948 году ВНИИМИП был преобразован во Всесоюзный НИИ медицинского инструментария и оборудования (ВНИИМИиО). Это был период активного становления отечественной медико-инструментальной промышленности. В целях реализации задач, поставленных Правительством, по обеспечению развития разработок медицинской техники институтом были начаты работы по ряду крупных новых направлений, что привело к необходимости выделения их в самостоятельные организации. Так, в 1951 году создается Всесоюзный научно-исследовательский институт хирургической аппаратуры и инструментов (ВНИИХАИ, в настоящее время ВНИИИМТ), куда в основном отошел весь медицинский инструментарий, как в части разработки, так и в части испытаний. В 1961 году в Ленинграде был создан филиал ВНИИМИиО, сконцентрировавшийся на разработке медицинской лабораторной техники (в дальнейшем ставший самостоятельной организацией — ВНИКИ МЛТ), создаются конструкторские бюро при заводах, выпускающих медицинскую технику.

ВНИИМИиО, будучи ведущим в отрасли, способствовал развитию производственно-технической базы при реконструкции действующих и строительстве новых предприятий. Институт активно участвовал в организации и становлении других НИИ и КБ отрасли медицинской техники (г. Киев), ВНИКИ радиоэлектронной медицинской аппаратуры (г. Львов), СКВ стоматологического оборудования и электродвигателей (г. Волгоград), СКТБ «Биофизприбор» (г. Ленинград), ВНИПИМИ и СКТБ «Медфизприбор» (г. Казань) и др.

В 1967 году решением Правительства было создано Министерство медицинской промышленности СССР, в состав которого были переведены предприятия и организации занимающиеся разработкой и производством медицинской техники. В новом министерстве ВНИИМП продолжает выполнять функции головной организации, ответственной за разработку медицинской техники.

В эти годы благодаря поддержке министерства во ВНИИМПе как головной организации министерства значительно расширились спектр и глубина научных исследований, особенно на основе новейших достижений в области электроники, радиоизотопной техники, ультразвука, электронной оптики, гидравлики, пневмоники, газовой динамики, автоматики и телемеханики, вычислительной техники, метрологии, новых материалов и др. Широкое развитие получили работы по применению математических методов и вычислительной техники при проектировании медицинских приборов и аппаратов.

Была разработана новая наркозно-дыхательная аппаратура, ультразвуковая техника, физиотерапевтические аппараты с новыми видами воздействия, впервые были начаты работы по применению волоконной оптики в эндоскопии; получают развитие приборы для регистрации биопотенциалов, исследования газообмена, радиологическая диагностическая техника, ингаляционная аппаратура, лабораторное оборудование и т.д. Среди новых направлений — аппаратура искусственного кровообращения и внепочечного очищения крови, методы и средства психофизиологических исследований.

На основе работ по изучению патофизиологии искусственной вентиляции легких (ИВЛ) был создан и серийно выпускался аппарат ИВЛ 100-2 — первый представитель наиболее распространенного в стране семейства аппаратов ИВЛ. Этот аппарат воплотил в себя исключительно удачные технические решения — переключение фаз дыхательного цикла по объему, разделительная емкость с двумя концентрическими мехами, встроенный компрессор низкого давления.

Резкое расширение показаний к применению ИВЛ вызвало необходимость разработки научно обоснованной номенклатуры аппаратов, научного обоснования методов проектирования, унификации конструкций и стандартизации параметров аппаратов и методов их испытаний. Результатом тесного сотрудничества ведущих специалистов института с учеными-медиками явилась разработка моделей для длительной ИВЛ: РО-3 (1965г.), РО-5 (1967 г.), РО-6 (1970 г.); аппарата для детей «ВИТА-1», аппаратов для кратковременной ИВЛ: РД-1 (1964 г.), РД-2 (1965 г.), РД-4 (1970 г.), для ИВЛ вручную АДР-2 (1969 г.). Производство этих аппаратов на НПО «Красногвардеец» (г. Ленинград) и их широкое применение в лечебных учреждениях самого различного профиля, от родильных домов и поликлиник до научных центров и крупных институтов позволило подняться отечественному здравоохранению на качественно новую ступень и послужило материальной базой для создания службы интенсивной терапии и реанимации, значительно повлияло на развитие анестезиологии, скорой помощи, пульмонологии.

Были последовательно разработаны и внедрены в производство аппараты для интенсивной терапии РО-6Р (1970 г.), для использования во время наркоза РО-6Н (1971 г.), РО-6Р-03 (1973 г.) и РО-:Н-05 (1979 г.).

В эндоскопической технике наряду с применением оптоволокна были разработаны принципиально новые оптические системы переноса изображения с использованием стержневидной оптики. Это позволило начиная с 1971 г. заменить практически все серийные жесткие эндоскопы новыми моделями с волоконными световодами в системе освещения и стержневидной оптикой, соответствующими в то время мировому уровню эндоскопов этого типа.

Появление эндоскопов на основе гибких волоконных световодов позволило впервые в стране создать новую эндоскопическую технику — гибкие эндоскопы, благодаря которым стали доступными для исследования глубоколежащие органы пациента.

Этот период характеризуется становлением и формированием научных школ, которые определили научно-технический потенциал страны по таким естественным направлениям, как наркозно-дыхательная аппаратура, терапевтические приборы и аппараты, светильники и облучатели, приборы функциональной диагностики, аппаратура искусственного жизнеобеспечения, радиологическая техника, приборы для радионуклидных исследований, аппаратура для психофизиологических исследований и др.

ВНИИМП с первых лет своего создания активно работал в области международного научно-технического сотрудничества по медицинской технике. Правительством СССР на ВНИИМП была возложена задача головной организации и ответственного координатора по ряду специализированных программ создания медицинской техники, входивших в программу научно-технического прогресса стран-членов СЭВ. В результате были осуществлены совместные разработки новых приборов и аппаратов, в числе которых аппараты «искусственная почка», электрокардиографы с автоматической обработкой сигналов, организованы промышленное производство и взаимные поставки медицинской техники.

Вместе с венгерской фирмой «Медикор» ВНИИМП организовал в 1985г. первое в СССР совместное предприятие «Микромед», которое эффективно работало по созданию и производству диагностической аппаратуры для электрокардиографии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)