АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предприятие как целостная система (производственная система, социально-экономическая система (хозяйствующий субъект), имущественный комплекс, субъект права)

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. Ego cogito как трансцендентальная субъективность
  3. II. Богословская система
  4. III. Лексика как система (8 часов)
  5. IV. — Действие призрака субъекта на другого субъекта.
  6. SCADA как система диспетчерского управления
  7. SCADA система Citect
  8. SCADA-система: назначение и функции
  9. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  10. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  11. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  12. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы

Предприятие как сложная целостная система рассматривается в следующих аспектах:

1. Производственная система

Осуществляет преобразование сырьевых и иных материальных ресурсов, которые поступают на входе и в конечный продукт на выходе путем производственной деятельности и вовлечением капитальных вложений или инвестиций в развитие производства.

Капитальные вложения – это средства, идущие в развитие и расширение производства, покупку нового оборудования. Связанные с созданием производственного потенциала. Это прямые денежные средства.

Инвестиции –это средства в виде акций, кот связан уже с деятельностью акционерного общества, компанией. Деньги, которые вкладывают инвесторы в виде покупки акций, ценных бумаг.

Рыночные потребности (ЧТО ПРОИЗВОДИТЬ?)
Производственная система обеспечивает потребности рынка.

 

 
 

 


Цикл Шухарта-Деминга (Цикл PDCA) – известная модель непрерывного улучшения процессов, получившая название цикла Шухарта-Деминга или цикла PDCA, применение которой в самых различных областях деятельности позволяет эффективно управлять этой деятельностью на системной основе. планирование(Plan)
- реализация (Do)
- проверка(Check)
- действие (Action).

2. Социально-экономическая система или хозяйствующий субъект

Предприятие находится в определенном регионе, инфраструктуре, сфере должно развиваться. Ключевым параметром и показателем эффективности предприятия является прибыль, устойчивое развития, эффективное использование ресурсов. Реализация экономической, хозяйственной деятельности, возложена на нее как соц-экон субъект.

Внешняя среда: поставщики ресурсов, население, потребители, экономика предприятия (2 показателя эффективности: результат деятельности, характер эффективность использования ресурсов и эффективность деятельности, характеризующий степень удовлетворенности потребителя.

Внутренняя среда: трудовые ресурсы, основные производственные фонды, деньги, информация, производство.

3. Имущественный комплекс

В условиях рыночной экономики предприятие можно купить, продать, заложить и соответственным образом использовать. Эти инструменты используются для развития компании.

4. Субъект права

Люб предприятие является юридическим лицом, которое обладает соответственными полномочиями, правами и сферой деятельности. Соответственная организационная правовая форма определяет масштаб и сферу деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)