АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационная структура предприятия (раскрыть цикл управления и функции управления)

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  3. I. Организационная часть.
  4. I. Постановка организационных задач предприятия.
  5. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  6. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  7. III. Основные задачи Управления
  8. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  9. III. Структура Клуба
  10. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  11. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  12. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА

Планирование – это одна из функций управления предприятием. Управление – это система принятия решений при руководстве и деятельности компании для достижения определенных цели. Функции управления: планирование, организация, контроль, анализ и оценка, учет.

Организационная структура – это совокупность основных подразделений предприятия, реализация основных функций управления. Основные задачи: ведение бизнеса, управление (текущее и программное развитие предприятия).

Управление компанией требует: установить ответственность подразделений за выполнение определенных функций, наделение подразделений определенными правами для несения установленной ответственности (в виде определенных положений о подразделениях компании).

Это предусматривает иерархическую структуру управления предприятия и, следовательно, нужны определенные критерии структурирования предприятия, которое состоит в том, чтобы соответствующие функции управления были связаны с бизнес процессами.

3 аспекта управления на предприятии:

1. Кто управляет кем? Институциональный аспект, который характеризует исполнителей задач управления, в частности менеджеров и органы управления. Определяет взаимоотношения менеджеров и исполнителей.

2. Как осуществляется управление и как оно влияет на управляемых. Функциональный аспект характеризует деятельность и формирование менеджеров и органов управления. Здесь рассматриваются функции управления. Рассматривается отношение менеджеров на управляемых.

3. Чем осуществляется управление. Инструментальный аспект или механизм управления. Отношение к инструментам, которыми пользуются менеджеры для осуществления своих задач. Это те основные методы и способы, с помощью которых осуществляется управление.

Совокупность инструментов определяет организационную структуру управления, которая устанавливает ответственность подразделений и исполнителей, наделяет этих исполнителей определенными правами.

В организационной структуре выделяют функциональную или процессную структуру.

Функциональная организационная структура. При дальнейшем усложнении производства возникает необходимость специализации работников, участков, отделов цехов и т. д., формируется функциональная структура управления. Распределение работ происходит по функциям.

При функциональной структуре происходит деление организации на элементы, каждый из которых имеет определенную функцию, задачи. Она характерна для организаций с небольшой номенклатурой, стабильностью внешних условий.

Здесь имеет место вертикаль: руководитель — функциональные руководители (производство, маркетинг, финансы) — исполнители. Присутствуют вертикальные и межуровневые связи.

Основой процессной структуры управления являются процессы.

Процесс - превращение и преобразование ресурсов. Результат определяется добавленной стоимостью (ценностью) процесса. Бизнес процесс это процесс, кот влияет на реальную стоимость производимого проекта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)