АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование социальных норм поведения

Читайте также:
  1. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  2. Web-сценарии — подход Dreamweaver. Поведения
  3. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  4. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  5. Автор диспозиционной теории саморегуляции социального поведения
  6. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  7. Азбука верного сценического поведения в этюде
  8. Анализ формирование межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности
  9. Аналитическое трансформирование снимков.
  10. В основе любого поведения лежит позитивное намерение, оно связано с первоначальным окружением
  11. В случае невозможности выражения социальных показателей в денежной форме, значение их определяется на основе экспертных оценок.
  12. Важнейшие характеристики уверенного поведения

Жизнь современного человека, живущего неосознанно, пронизана социальными нормами поведения и ограничениями. Отчасти они оправданы тем, что регулируют совместное существование, но зачастую эти социальные нормы просто абсурдны и при этом возведены в общепринятые моральные нормы и даже регулируются такими же абсурдными законами.

Например, существующие в социуме законы могут предусматривать серьёзное наказание за воровство нескольких рублей, и в тоже время делать совершенно легитимным хищение миллиардов. С одной стороны, существующие законы предусматривают серьёзное наказание даже за неосторожное причинение вреда здоровью человека, а с другой стороны, они позволяют уйти от ответственности тем, кто нанёс катастрофический ущерб природе или развязал войну, унёсшую жизни миллионов.

Такой перекос в регулировании социальных взаимоотношений возникает из-за того, что законы и нормы поведения устанавливаются из ранее навязанных кем-то стереотипов, включая транслированные шаблоны предыдущих поколений, созданных теми, кого уже давно не существует. Однако по инерции человеческой памяти часто случается так, что устаревший стереотип, являясь уже не актуальным или даже разрушительным, продолжает работать.

Механизм возникновения и дальнейшей трансляции запретов был очень наглядно продемонстрирован на следующем эксперименте с обезьянами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)