АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пяльцы, Пяльце, Пяльца —

Читайте также:
  1. XVII. Идеал воспитания
  2. XVII. КРЕПОСТНАЯ МАССА.
  3. ГЛАВА 2
  4. ГЛАВА 25
  5. ГЛАВА 27
  6. Глава 3. Настоящее. Сказка «Финист — ясный сокол»
  7. Глава 35
  8. Глава 37
  9. Глава 9
  10. Комментарии к сказке «Финист — Ясный Сокол»
  11. Направление стежков художественной глади
  12. Наталья, боярская дочь

Старинные вещи нашей семьи.

 

 

Авторы:

 

Веретено.

Веретено́ — приспособление для ручного

Прядения пряжи, одно из древнейших средств

Производства. Деревянная точёная палочка,

Оттянутая в острие к верхнему концу и

Утолщённая к нижней трети.

Это деревянная палочка, сантиметров тридцать

Длиной. Она обязательно имеет более тупую

Головку, на которой веретено вращается, и острый конец, за который пряхи его вращают. Вот и все устройство мистического жезла.

Этот предмет крестьянского быта в неизменном виде дожил до наших дней и до сих пор используется по назначению. Когда появилось веретено, кто его изобрел и как приспособил для превращения хаоса шерсти в структурированную нить, доподлинно неизвестно. Есть только предположения, опирающиеся на такие зыбкие доводы, как «возможно», «скорее всего» и т.п. Говорить о каких-то конкретных доказательствах изобретения веретена не приходится. Я считаю, что его и не изобретали, а просто в древности женщины исполняли ритуал, копирующий действия Великой Пряхи. А потом этот ритуал все более утрачивал мистическую суть и становился утилитарным действием, нацеленным на создание необходимого — шерстяных ниток. Выше я уже писал о том, что прядение — это зримое структурирование первичного хаоса в конкретную материальную форму.

Основным инструментом такого структурирования служит веретено. Формы его примерно однотипны. В разных местностях они различаются только внешними контурами. К примеру, на севере России веретена больше похожи на точеные палочки с плавными, закругленными краями головки. В средней полосе России у веретен более резкие формы головки, удлиненное тело и острый конец, за который пряхи крутят его. Но в любых формах функциональные возможности веретена не меняются.

Пяльцы.

Пяльцы, Пяльце, Пяльца —


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)