АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 8. МЕЖЗВЕЗДНАЯ КОСМОНАВТИКА КАК АЛЬТЕРНАТИВА ИССЛЕДОВАНИЯ СТРОЕНИЯ ВСЕЛЕННОЙ УЧЕНЫМИ НА ЗЕМЛЕ

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  3. I. Розрахунок захисного заземлення.
  4. II. Группировка месторождений по сложности геологического строения для целей разведки
  5. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  6. III Рефлексивная фаза научного исследования
  7. III Рефлексивная фаза научного исследования
  8. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  9. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  10. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  11. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  12. Taken: , 1Глава 4.

Почти все открытые физические законы основаны на изучении природы Земли и ее атмосферы, а также на исследовании специально поставленных опытов на базе материалов, добытых и полученных на Земле. Расширение знаний на Солнечную систему и на звезды также произошло после фундамента физики, основанного на Земле. Телескоп “Хаббл” и иные специализированные научные спутники, датчики гравитационных волн расширяют наши познания о “черных дырах”, двойных системах и т.д.

Что касается теории строения Вселенной (космологии), то здесь уже много лет создаются весьма интересные теоретические конструкции, основанные на ограниченных опытных данных. Эти ограничения связаны с рядом нерешенных фундаментальных проблем, в частности, с объяснением природы гравитации, как работают законы взаимодействия тел в иных солнечных системах, какова природа межзвездного пространства, ее геометрия вне Солнечной системы? Какова физика иных солнц вблизи? Много тайн хранят “черные дыры” и двойные системы; не раскрыты тайны темного вещества в видимой Вселенной. Все это затрудняет создание полной законченной теории Вселенной.

Большинство вышеупомянутых научных проблем могут решаться с помощью информации, полученной с борта межзвездного корабля и передаваемой на Землю (речь пока идет о полетах к ближайшей звезде Проксима и экзопланете системы “Глиезе 876”, поскольку научную информацию с борта на Земле можно получить за обозримое время). В целом научная стратегия полета межзвездного Зонда, по мнению М.Я.Марова [6], должна предусматривать: а) изучение физических характеристик межзвездного и околозвездного пространства; б) обнаружение планетных систем и исследование уже обнаруженных; в) попытки обнаружения сигналов внеземных цивилизаций (ВЦ) и установление с ними контактов. Задачи разделов а) и б) являются взаимодополнительными, другими словами, согласно Брейсуэллу [17], Зонд должен заниматься всеми основными видами “космической науки”. Принципиальной основой комплекса научных приборов является использование пассивных дистанционных методов, включающих периодический телевизионный “репортаж” в видимой и ближней инфракрасной области спектра (одновременно служащий целям привязки и автономной навигации) и измерения в нескольких наиболее характерных областях рентгеновского, ультрафиолетового, инфракрасного спектра и радиоволн. Необходимы магнитометрические и плазменные (частица и волны) измерения в широком энергетическом диапазоне и исследование пылевой компоненты. Весь комплекс измерений должен обладать высокой степенью автономии с точки зрения предварительного анализа полученной информации с целью повышения эффективности использования канала радиосвязи и бортовой энергетики. Задачи раздела а) требуют оснащения дополнительными средствами, включающими “ощупывание радиомаяком” по перестраиваемой программе, способность идентифицировать “разумности” сигналов или запросов от ВЦ и введение при необходимости определенных коррекций в систему автономной навигации. Таким образом, речь идет не только о возможном обнаружении, но и о возможности установления контакта межзвездного Зонда с гипотетической ВЦ, “отклика на тест”, т.е. сообщении по ее запросу специального кода для связи с Землей.

Высокие требования к комплексу научной аппаратуры, бортовой автоматике и логике, включающей многофункциональный бортовой компьютер, надежности и долговечности систем определяют облик Зонда [6]. Обеспечение этих требований реализуемо при условии на расстоянии более световых лет, где – уровень сигнала, – уровень шума.

Таким образом, на наш взгляд, межзвездная космонавтика является альтернативой исследования строения Вселенной наземными методами.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)