АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

География и природа

Читайте также:
  1. Внешнеэкономические связи России: формы , динамика структуры и география внешнеторговой деятельности.
  2. География
  3. География
  4. География бизнес поездок
  5. География важнейших межотраслевых комплексов России
  6. География и космография саамской культуры
  7. География и хронология античной литературы.
  8. География транспорта – научная дисциплина изучающая
  9. География транспорта – научная дисциплина изучающая
  10. География транспорта – научная дисциплина изучающая
  11. География, природа, экология

 

Индия - одно из крупнейших государств Азии. Ее территория составляет 3 287 263 кв. км.

Находясь полностью в северном полушарии, материк простирается между 8°4 и 37°6 градусами северной широты и 68°7 и 97°25 градусами восточной долготы. Расстояние от самой северной до самой южной точки составляет приблизительно 3,214 км и 2,933 км от восточной до западной. Страна имеет сухопутную границу протяженностью около 15,200 км. Полная длина береговой линии материка, Лакшадвильских, Андаманских и Никобарских островов составляет 7,516.6 км.

На северо-западе Индия граничит с Афганистаном и Пакистаном, с Китаем, Непалом и Бутаном на севере, на востоке - с Бангладеш и Бирмой (Мьянма). Остров Шри-Ланка отделен от Индии узким проливом, образованным Полкским проливом и Маннарским заливом. В состав Индии входят частично территории Джамму и Кашмир, оспариваемые Пакистаном.

Индия простирается от Тибетского нагорья до южной оконечности полуострова Индостан, от дельты Инда на западе до Бирмано-Ассамских гор на востоке. На юге страны расположено плоскогорье Декан, на севере - хребты Гималаев и Каракорума, а между плоскогорьем и хребтами - Индо-Гангская низменность.

Вдоль побережья Деканского плоскогорья вытянулись узкими полосами низменности: на западе - Малабарский берег, на востоке - Коромандельский берег.

Омывается на юге Индийским океаном и Полкским проливом, Аравийским морем с запада и Бенгальским заливом на востоке.

Индию можно разделить на четыре региона: Гималаи, северные долины рек, плоскогорье Декан, Восточные и Западные Гаты.

Высочайшие горные системы земного шара - Гималаи и Каракорум опускаются к Индо-Гангской низменности тремя гигантскими ступенями. Более десятка вершин в Гималаях поднимаются на 8000 м, а вершина Нангапарбат - на 8126 м. Наиболее высокая гора Каракорума - Чогори (8611 м). Эта вторая по высоте вершина на земле. На северо-востоке Индии, на границе с Бирмой, расположены Бирмано-Ассамские горы, густо поросшие тропическим лесом. В Ассаме - наименее освоенном районе Индии - находится месторождение нефти и каменного угля.

В ледниках Гималаев берут начало многие реки Северной Индии, среди них Брахмапутра и самая большая река на севере страны - Ганг. Центральная и западная части Индии получают воду из Ганга и его притоков. Регион Ассама получает воду из Брахмапутры. Инд берет начало в Тибете и течет на запад через Джамму и Кашмир в Пакистан. Воды Ганга, Брахмапутры и их притоков несут ил на поля Индо-Гангской низменности, и потому почва на ней плодородная.

Для индийцев Ганг - священная река. Верующие считают особым счастьем, если их пепел будет брошен в Ганг. В период дождей Ганг и его притоки выходят из берегов и порой приносят большие бедствия.

Плоскогорье Декан имеет треугольную форму и занимает почти весь Индийский полуостров. Высота плоскогорья от 300 до 900 м, иногда встречаются цепи высотой до 1200 м. Во многих местах его пересекают реки. На востоке и западе плоскогорье обрамляют горные цепи: Восточные Гаты и Западные Гаты.

Западные Гаты поднимаются на высоту до 900 м, Восточные Гаты - на высоту около 460 м. Между Западными Гатами и Аравийским Морем, Восточными Гатами и Бенгальским заливом находятся прибрежные области. Южная точка плато сформирована Горным массивом Нилгири, где встречаются Восточные и Западные Гаты.

Климат

Климат большей части Индии тропический, муссонный. На крайнем юге он близок к экваториальному, на крайнем севере, в Кашмире, горный субтропический и высокогорный климат. В Индии нет привычного в умеренном поясе деления года. Времена года здесь определяются главным образом количеством осадков, приносимых муссонами (сезонными ветрами). В холодное время года от материка к окружающим его теплым морям дует сухой муссон. В жаркий сезон с океана дует влажный муссон, приносящий с собой дожди.

С октября по февраль в Индии - "прохладный" сезон. Он напоминает сухое теплое лето в средних широтах. С марта по май - жаркий сезон. Температура воздуха в некоторых местах страны поднимается до 49? C, трава выгорает, деревья сбрасывают листву. С июня по сентябрь - сезон дождей: на Индию обрушивается поток ливней, но температура воздуха уменьшается ненамного. Наибольшее количество осадков выпадает на плато Шиллонг, в Ассаме; здесь самое дождливое место на земном шаре. В городе Черапунджи, например, за год выпадает до 12 000 мм осадков, т.е. столько же, сколько в Москве за 20 лет. В Калькутте январская температура находится в пределах от 13 С до 27 С, июльская - от 26 С до 32 С. В Бомбее - от 19 С до 28 С - январская, от 25 С до 29 С - июльская. В Мадрасе - от 19 С до 29 С - январская и от 26 С до 36 С - июльская.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)