АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Население

Читайте также:
  1. Huai Yang
  2. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 47 страница
  3. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий
  4. Абсолютная монархия в России
  5. Автобиография Лидии Ивановны Жолобовой.
  6. Агата Кристи на отечественном литературном фоне
  7. АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА (АО)
  8. Апогей и кризис 1 страница
  9. Армяно-грузинская, армяно-азербайджанская и армяно-турецкая войны
  10. Безработица и её виды.
  11. Билет № 27
  12. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.

Средняя продолжительность жизни: 60 лет (на 1998 г.).

Грамотным является 65,38% населения Индии, то есть три четверти мужского и более половины женского населения.

Индия не знает равных себе по количеству языков. По последней переписи В Индии зарегистрировано 1652 языка, из которых 15 занесены в специальное приложение к Конституции. Из них 13 являются языками штатов. Современный литературный язык хинди, официальный язык семи северных штатов, является и государственным языком Индийского Союза.

Индийцы принадлежат к различным расам, но они разные даже тогда, когда относятся к одной расе. Это проявляется во внешнем виде, одежде и питании.

Жители самого северного штата Джамму и Кашмир принадлежат к смешанной европейской расе: нордической и альпийской. Они очень похожи на коренных жителей Таджикистана и имеют сходные с ними черты в некоторых обычаях и одежде. Кашмир, вероятно, единственный штат, где мусульмане и индусы одеваются практически одинаково. Женщины и мужчины носят шальвары. Поверх них женщины надевают свободно спадающее платье с рукавами (пехран). Мужчины поверх шальвар носят длинную рубаху(камиз) или мусульманскую разновидность сюртука (ачкан). Кашмирцы по индийским стандартам - люди выше среднего роста с прямыми чертами лица, грациозной и легкой походкой. Женщины охотно используют массивные и тяжелые украшения, изготовленные в основном из серебра.

В штате Химачал Прадеш жители (химачальцы) носят одежду, похожую на кашмирскую, но имеют и свою, называемую чола, которая представляет собой длинное и просторное платье-халат от шеи и до самого пола, хлопчатобумажное летом и шерстяное зимой. На голове мужчины (иногда и женщины) носят овальную шапочку, которая обычно бывает расшита золотым шитьем. В Индии особой популярностью пользуются танцевальные костюмы женщин этого штата.

В штатах Пенджаб и Хариана живут сикхи и индусы. Пенджабцы, как и харианцы, принадлежат к смешанной нордической и альпийской расе. Сикхи, как правило, самые высокие по росту в Индии. Много сикхов служат в армии. Они - лучшие в стране летчики, водители автомашин, механики. В настоящее время половина сикхов живет в Пенджабе, остальные расселились по всей Индии. Жители этих двух штатов носят примерно одинаковую одежду. У женщин - это шальвары (от обтягивающих до широких), заканчивающиеся на лодыжках или набегающие на пальцы ног, поверх которых надевается рубашка-камиз (от плотно облегающей до широкой и свободно ниспадающей, доходящей, как правило, до колен). Туалет дополняет шарф-дупатта, обычно совпадающий по цвету с рубашкой или шальварами. Зимой поверх рубашки надевается шерстяная кофточка или жакет. Дома пенджабцы носят широкую юбку-лунги, представляющие собой прямоугольный кусок маткрии, обмотанный вокруг талии.

Индусы вместо мужских шальвар носят дхоти, которые являются чисто индийской одеждой, состоящей из куска белой материи, пропущенной между ног и завернутой на талии.

В штате Раджастхан женщины надевают длинную до пят юбку-гхагру со множеством складок, короткую выше талии кофточку-чоли и большой платок-орхна. Кофточка-чоли, как правило, открыта на спине и имеет очень короткие рукава. Раджпутские женщины очень красивы. Их отличают непомерно большие, глубокие и очень выразительные глаза в сочетании с идеально правильными чертами лица.

Мужская одежда состоит из тюрбана, длинного сюртука-аякан и шальвар прямого (пижамного) покроя. На ноги надеваются мягкие туфли-джодхпури с загнутыми носами. По комплекции раджпуты несколько мельче несколько мельче сикхов, но являются неотъемлемой частью индийской армии. Количество раджпутских полков в армии не уступает количеству сикхских.

В Гуджарате живут представители альпийской и динарской расы. Гуджарратцы имеют заметное сходство с жителями Грузии. Уджаратские женщины наряду с юбкой-гхагра носят сари. Под сари надевают нижнюю юбку (главным образом зимой) и блузку-чоли. Особенность в том, что под сари надевают нижнюю юбку, богато расшитую различными узорами.

Штат Уттар Прадеш населен индийцами, принадлежащими к нордической (на севере штата) и средиземноморской (на юге штата) расе. Основной одеждой женщин штата, равно как и штата Мадхья Прадеш, является сари, но в отличие от коротких гуджаратских сари здесь носят сари полной длины (от 6 до 9 м). В штате изготавливают известные во всей Индии бенаресские сари, кайма которых выткана золотым шитьем. Бенаресское сари - лучший подарок для женщины. Эти сари обычно переходят по наследству дочерям.

Мужчины-индусы в Уттар Прадеше носят штаны паджама (длинные, до щиколоток - в городах и короткие, чуть ниже колен - в деревнях), а также длинные и короткие дхоти. Кроме этого, надевают и облегающие шальвары-чуридан. К штанам-паджама или дхоти надевается укороченная рубашка-курта без воротника. Туалет дополняется широким полуполотенцем-пролупростыней, именуемым чадар (зимой - камбал).

В штатах Махараштра и Мадхья Прадеш живут в основном представители средиземноморской расы. По западному побережью встречаются также представители альпийской и динарской расы. В Бомбее живут парсы, принадлежащие к арменоидной расе. Одежда в этихштатах практически идентична тому, что носят в ш.Уттар Прадеш.

Штат Западная Бенгалия представлен альпийской и динарской расами, однако в горных районах штата и на его северо-восточной окраине живут представители монголоидной расы. Этот штат в меньшей мере подвержен мусульманской культуре, поэтому здесь в основном носят сари без чоли и других атрибутов. Одежда горских племен напоминает одежду Непала и Бутана. Женщины носят длинные юбки, похожие на малайские свронги.

Жители штата Бихар составляют как бы промежуточную прослойку между населением хиндиговорящих штатов и бенгальцами. Одеваются в Бихаре также, как в Западной Бенгалии. Отличается только намотка сари, требующая большого количества складок на голове.

В Северо-Восточной Индии наряду с выходцами из Северной Индии и коренным населением штатов Ассам, Мегхалая, Манипур, Трипура, Мизорам и Аруначал Прадеш, проживает много племен, находящихся на разных уровнях цивилизации.

Основной одеждой женщин этого региона является длинная до пят юбка-мекхала, расшитая узорами внизу, и накидка-чадар, которая наворачивается на верхнюю часть туловища поверх блузки. Замужние женщины носят еще и длинный (до 4 м) платок-риха, который заматывается вокруг талии. Мужчины из племен носят короткую юбку-лунги или дхоти, покрывая верхнюю часть тела накидкой-чадар или рубашками различных фасонов.

Население южных штатов: Андхра Прадеш, Тамилнаду, Карнатака и Керала принадлежит к средизамноморской, альпийской и динарской расам. Женщины этих штатов носят сари из удлиненных отрезов (от 7 до 9 м). В сельской местности женщины не носят ни нижней юбки, ни чоли.

Коренное население островной Индии состоит из негритосов, одежда которых включает в себя небольшие набедренные повязки, универсальные как для мужчин, так и для женщин.

Наряду с традиционной одеждой в Индиии широко распространена и европейская одежда, которая более характерна для жителей городов. Замужние женщины предпочитают сари всем видам одежды. Принцип наматывания сари становится все более универсальным. Вместе с сари в торжественных случаях надевается традиционный набор обычных золотых украшений.

Мужчины, которые работают на государственной службе носят полностью европейскую одежду и по торжественным случаям надевают смокинги.

Можно с некоторой оговоркой утверждать, что Индия - страна непьющих людей. Распитие алкогольных напитков порицается и индуизмом, и исламом. Регулярно потребляют крепкие напитки представители племен и низших каст, неприкасаемые, а также христиане.

В Индии нет никаких запретов на курение. В деревнях курят трубки-кальяны (хукки). В табак обычно добавляют наркотические вещества. В городах курят сигареты и лишь изредка балуются трубкой-хуккой.

Индийцы обычно едят не более трех раз в день. Мусульмане предпочитают есть мясные блюда вечером. Те, кто придерживается европейской кухни, различают завтрак, обед и ужин с традиционным набором блюд. Сегодня в Индии проживает более 1 миллиарда человек.

Крупнейшие города страны - Бомбей (15 миллионов жителей), Калькутта (13 миллионов), Дели (11 миллионов) и Мадрас (6 миллионов).

С незапамятных времён на территорию Индии вторгались волны завоевателей и переселенцев. Самыми ранними, память о которых дошла до нас, были племена ариев. Многочисленные пришельцы постепенно проникали на юг и на восток, смешиваясь с дравидийским населением юга и тибето-бирманскими народностями, проникавшими из-за Гималаев. В результате огромное разнообразие этнических типов современной Индии. Сложившаяся кастовая система способствовала сохранению этнического разнообразия, и сегодня на улице можно встретить людей и совсем светлых, европейского вида, и темнокожих, и монголоидов. 7% населения относят к "отсталым племенам" живущим зачастую, в каменном веке. В Индии 18 официальных языков, в том числе и английский - язык делопроизводства и официальных документов. На севере страны большинство населения говорит на хинди, но все образованные люди и все, имеющие дело с туристами - работники гостиниц, ресторанов, водители такси и авторикш, продавцы магазинов и лавок, и те, кто предлагает сувениры в местах скопления туристов - говорят по-английски, а иногда, особенно в Дели, и по-русски.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)