АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культура

Читайте также:
  1. Адукацыя і культура.
  2. Адукацыя і культура.
  3. Адукацыя, навука, культура.
  4. Адукацыя, навука, культура.
  5. Ведическая культура.
  6. Інформаційне суспільство. Інформаційна культура. Інформаційна безпека
  7. Інформаційне суспільство. Інформаційна культура. Інформаційна безпека
  8. Інформаційне суспільство. Інформаційна культура. Інформаційна безпека
  9. Інформаційне суспільство. Інформаційна культура. Інформаційна безпека
  10. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: Государственный университет высшая школа экономики. 2000.
  11. Крито-Мікенська та давньогрецька культура.

Культурные традиции Индии исходят из глубины веков, начиная с древних цивилизаций, обнаруженных при раскопках в Хараппе и Мохенджо-Даро. Классическое индийское искусство неразрывно связано с религиозными сюжетами, берущими начало в индоарийских ведических гимнах, мифологических эпосах - "Рамаяна" и "Махабхарата". Они открывают историю индийской литературы, на них основаны все разновидности народного театра и классического танца. Их сюжеты и персонажи из поколения в поколение вдохновляли индийских скульпторов и живописцев и до сих пор находят отражение в изобразительном искусстве.

Индийская литература насчитывает 40 веков своего существования. Она чрезвычайно разнородна и создавалась на большом количестве языков. Наиболее древняя - ведийская литература, первые произведения которой - Веды передавались из уст в уста.

Эпическая литература возникла до н.э. Её классические образцы - "Махабхарата", самое большое литературное полотно в мире, и "Рамаяна".

Великими памятниками палийской литературы, расцвет которой приходится на 3-1 вв. до н.э. и связан с распространением буддизма, признаются "Типитака" и Джатаки. В санскритской литературе выделяется драматург и поэт Калидаса. В последующий период в сокровищницу мировой литературы вошли лирика Кабира и Икбала, романы Прем Чанда, Яшпала, Кришан Чандра, Мульк Радж Ананда. Всемирную известность приобрёл писатель и поэт Рабиндранат Тагор, на стихи которого написан государственный гимн республики.

Национальный театр относится к старейшим театрам в мире. Его теория и практика были разработаны во 2 в. до н.э. Многие столетия он развивался на основе воспроизводства сцен из мифологических сюжетов. Современный реалистический театр не получил в Индии заметного развития. Постоянных трупп и помещений практически нет. Существуют любительские театральные группы, ставящие современные спектакли на разных сценах, как правило, одноразовые.

Индийская музыка отличается большим своеобразием. Она мелодична, но лишена привычной для европейца гармонии. Музыкальная гамма состоит из семи нот, но нотной записи не существует. Уникальны музыкальные инструменты - вина и ситара. Народная музыка имеет свои канонические темы, которые варьируются от штата к штату. В последнее время стала популярна попмузыка (Инди-поп). Среди интеллигенции и крупных бизнесменов проявляется интерес к европейской классической музыке.

Классический индийский танец - это наполненная конкретным содержанием танцевальная драма, которая может длиться часами. Каждое движение ног, рук, глаз, бровей, других частей тела имеет своё значение. Только для рук существует примерно сто канонических положений. Насчитывается 11 классических танцев. Из них наиболее популярны: Бхаратнатьям, Катхак, Катхакали, Одисси и Манипури. На базе классического возник современный танец-модерн. Он был создан под влиянием мастерства русской балерины Анны Павловой. Широко популярны и пользуются серьёзной поддержкой в стране народные танцы.

Национальная архитектура синтезировала разные цивилизации и религии. Монументальные памятники в виде ступ, пещерных храмов и многочисленных каменных изваяний Будды остались от периода расцвета буддизма. По всей стране встречаются индуистские храмы. К наиболее известным по обилию украшающих их статуй и скульптурных групп относятся храм Каджурахо (штат Мадхья-Прадеш) и храм Солнца в Конараке (штат Орисса). Поражают воображение храмовые комплексы: высеченный в скале храм Эллора (штат Махараштра) и храм Махабалипурам близ Ченноя (бывш. Мадрас). Впечатляют сохранившиеся со времён раннего средневековья крепости и дворцы индийских раджей, построенные на вершинах холмов с крутыми склонами, как в Читторе или Голконде. Новые стили принёс с собой период мусульманского владычества. Вот уже семь веков над Дели возвышается величественная колонна Кутаб-Минар. Во время Великих Моголов были созданы шедевры: Тадж-Махал в Агре, Красный форт в Дели и целый город Фатехпур-Сикри близ Агры. Традиционный индийский стиль выдерживается иногда и при строительстве современных зданий.

Индийская живопись унаследовала традиции фресок пещерных храмов Аджанты (2 в. до н.э.) и филигранную тонкость персидских миниатюр. В крупных городах страны существует множество картинных галерей, где выставляются работы современных художников.

Кино быстро завоевало в Индии широкую популярность. Страна выдвинулась в число крупнейших производителей фильмов, выпуская ежегодно свыше 700 полнометражных кинокартин и оставив далеко позади США и Японию. Всего же за сто с лишним лет своего существования (первый кинопоказ состоялся в 1896) индийская киноиндустрия произвела более 30 тыс. художественных и несколько десятков тысяч документальных фильмов. По их экспорту Индия уступает только США, потому что индийские фильмы пользуются большим спросом в Юго-Западной Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. Кинобизнес сосредоточен в Ченное и Мумбаи (бывш. Бомбей). В кинопромышленности занято около 1,5 млн. человек. Индийское кино прославили подлинные мастера - Сатьяджит Рэй, Мринал Сен, Радж Капур. Актёры национального кино чрезвычайно популярны в стране. Все кинотеатры всегда переполнены.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)