АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренний транспорт

Читайте также:
  1. Валовой внутренний продукт
  2. Валовой национальный доход (ВНД) и валовой внутренний продукт (ВНП). Методы их расчет. Дефлятор ВВП.
  3. Внешний и внутренний контроль.
  4. Внешний и внутренний контроль.
  5. Внешний подход Внутренний подход
  6. Внешний соединитель Внутренний соединитель
  7. Внутренний
  8. Внутренний аудит
  9. Внутренний аудит.
  10. Внутренний валютный долг Внешэкономбанка перед физическими и юридическими лнцамн в свободно конвертируемой валюте (на 1 января 1992 г.) в млн долл. США
  11. Внутренний водный транспорт, его особенности и основные показатели.
  12. ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС

Индия обладает одной из крупнейших в мире сетей внутренних авиалиний, обслуживаемых достаточно современными самолетами. При путешествии в пик сезона (сентябрь-март) билеты следует заказывать заранее, т. к. большинство рейсов в это время перегружено. В аэропорт следует прибывать за 2 часа для регистрации и спец. контроля. Взрослый пассажир может провозить 20 кг. багажа, в бизнес-классе - до 30 кг. За возврат билетов, приобретенных на месте, взимается очень высокий сбор. В некоторых городах имеются аэровокзалы, откуда в аэропорт ходят автобусы.

На территории Индии работает программа "Откройте Индию"("Discover India"), которая предполагает неограниченное количество перелетов экономическим классом на всех внутренних авиалиниях (один пункт можно посетить только один раз). Программа действует в течение 21 дня, начиная с даты первого перелета, стоимость - 750 USD. По молодежному тарифу (скидка 25%, срок действия 120 дней) могут путешествовать пассажиры от 12 до 30 лет в экономическом или бизнес-классе на внутренних линиях и рейсах Индия - Непал.

Основной объем пассажирских и грузовых перевозок обеспечивают железные дороги. Между крупными городами курсируют скоростные поезда с вагонами, оснащенными кондиционерами. Поезда-экспрессы менее комфортабельны, но дешевле почти на 30%. Пассажирские поезда имеют вагоны 1, 2 и 3 класса, наиболее приемлемый по стоимости вариант - второй класс (спальные вагоны с кондиционером и двухместными купе, а также сидячие вагоны с кондиционером). Билеты желательно заказывать заранее.

Действует программа "Indrail Pass", т. е. иностранный турист (для оформления необходим паспорт, оплата - только в СКВ) может путешествовать по одному билету (должен быть приобретен до прибытия в страну или в официальных железнодорожных бюро) без ограничений на любых поездах в течение определенного периода (обычно - год с даты приобретения). Билет "Indrail Pass" является именным и не может быть передан для пользования другому лицу. Дети от 5 до 12 лет могут путешествовать за 50% взрослого тарифа, дети до 5 лет путешествуют бесплатно.

Горные районы обслуживаются множеством линий, построенных ещё англичанами, поэтому подвижной состав далеко не нов, а колея дорог имеет зачастую разную ширину, отсюда малая скорость движения и частые пересадки при поездке.

Водный транспорт в Индии развит довольно слабо. Морское сообщение существует между Порт-Блэр (Андаманские острова), Калькуттой и Мадрасом (только во время туристического сезона), а также между Калькуттой и Мадрасом. Более современная линия - между Кочином и Лакшадвипскими островами. Вдоль побережья Кералы ходят регулярные пассажирские суда, несколько рейсов, в том числе настоящий колесный пароход, связывают Аллапуджу и Ковалам (бывшие Аллеппи и Квилон). Между Бомбеем и Гоа курсирует современный катамаран с кондиционированными салонами. Иностранным туристам разрешается оплачивать проезд в рупиях при наличии квитанции об обмене валюты. Возврат билетов разрешен не менее чем за 24 часа до отправления (взимается сбор в 200 рупий). При отказе от поездке менее чем за сутки, стоимость билета не возвращается.

Основу городского транспорта составляют автобусы. В крупных городах и в курортных районах они достаточно современны, многие оснащены кондиционерами. Пригородные линии и автобусы частных компаний зачастую достаточно ветхие. Переполненность многих линий и обилие карманных воров как на остановках, так и в салоне, уже вошла в поговорку, поэтому туристам пользоваться автобусными маршрутами рекомендуется с большой осторожностью.

Наиболее оптимальный выбор - такси или многочисленные рикши. Расценки за поездку обычно крайне невелики (до 3-х USD за 1,5-2 часа поездки), а в городе они ориентируются все же лучше, умудряясь проехать иногда в самые "забитые" районы. При посадке в такси или моторикшу обязательно следует убедиться в "нулевом" показании счетчика. Многие такси не имеют счетчика (но обязательно должна быть копия действующего тарифа!), в таком случае нужно договариваться о цене заранее при посадке и ни в коем случае не изменять ее. Ночью тарифы выше в полтора раза.

Для аренды автомобиля необходим полис страхования гражданской ответственности и международные водительские права. Офисы по аренде расположены при большинстве гостиниц. Движение левостороннее. Незнакомому с индийской спецификой иностранцу отправляться в самостоятельную поездку по стране не рекомендуется, проще арендовать машину с шофером (цены несколько выше обычных такси). На первый взгляд ПДД здесь никто не соблюдает, на улицах царит полный хаос. Дороги постоянно забиты транспортом (часто - "очень почтенного возраста" и большегрузными машинами), непрерывно раздаются звуки клаксонов и сирен, большинство водителей стремятся обогнать друг друга невзирая на правила и разметку. Неслучайно страна занимает первое место в мире по количеству ДТП, в том числе со смертельным исходом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)