АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Технология приборостроения

Читайте также:
  1. I. ВВЕДЕНИЕ.
  2. Введение.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. ВВЕДЕНИЕ.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.
  11. Введение.
  12. Введение.

Технология приборостроения.

Технология приборостроения – наука изучающая законы построения технологических процессов. Ее цель обеспечить внедрение в производство прогрессивных методов изготовления приборов на базе достижений науки и обобщение передового опыта промышленности.

Производственный процесс – это совокупность действий, в результате которых поступающие на завод материалы, превращаются в готовые изделия.

Технологический процесс – это часть производственного процесса, непосредственно связанного с изменением физического состояния материала, размеров, формы, внешнего вида при изготовлении изделия.

Технологическая операция – законченная часть технологического процесса, выполняемая одним рабочим на одном рабочем месте.

Рабочее место - это часть производственной площади, закрепленная за рабочим, она оснащается оборудованием (станок, стенд, регулировочное устройство и технологической оснасткой). При разработке технологического процесса необходимо стремиться к уменьшению числа т.к это приводит к уменьшению станков, рабочих, транспортных расходов и производственной площади и.т.д…

Изделие – это любой предмет или набор предметов подлежащих изготовлению на предприятии. Различают изделия основного производства - это изделия предназначенные для поставки и реализации.

Изделия вспомогательного производства – это изделия предназначенные для собственных нужд предприятия.

Согласно ГОСТ устанавливаются следующие виды изделий: детали, сборочные единицы, комплексы и комплекты.

Деталь - изделие изготовленное из одновременного по наименованию и марки материала, без применения сборочных операций.

Сборочная единица - это изделие, составные части которого подлежат соединению на предприятии, изготовителя сборочными операциями(свинчиванием, сваркой, пайкой, клейкой).

Комплекс - это два и более специальных изделия не соединенных на предприятии изготовителем сборочных операций, но предназначенные для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций. Каждая из изделий, входящая в комплекс, служит для выполнения одной или нескольких основных функций,установленных для всего комплекса.

Комплект – это два и более изделия не соединенных сборочными операциями и представляющих собой набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение, вспомогательного характера(комплект инструмента, комплект измерения температуры). В зависимости от наличия или отсутствия составных частей, изделие делится на: 1.Не специфицированные детали, не имеющие составных частей, и 2.Специфицированные сборочные единицы, комплексы и комплекты состоящие из двух и более частей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)