АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что происходит с минимальным размером оплаты труда

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. II. Разделение труда и машины
  3. VI. Организация труда творческих и других работников
  4. А если даже первичной сепарации не происходит?
  5. А- закладка тимуса у человека происходит из клеточного материала 1-2 жаберных карманов,
  6. Автаркия и континентальное разделение труда
  7. Анализ качества труда
  8. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  9. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  10. Анализ производительности труда
  11. Анализ производительности труда и трудоемкости продукции
  12. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы

Лидия ШИРОКОВА

Кандидат экономических наук

Научно-исследовательский институт труда и социального страхования

 

Определение размера минимальной заработной платы всегда было одним из центральных вопросов организации оплаты труда; исходя из него обычно (в советский и постсоветский периоды) устанавливались тарифная ставка 1-го разряда рабочих и минимальный должностной оклад

специалистов и служащих. Минимальная заработная плата служила основой для дифференциации

оплаты труда по сложности работ, уровню квалификации работников, начисления компенсационных

и стимулирующих надбавок и доплат.

Минимальный размер оплаты труда определен Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ в качестве гарантии по оплате труда работников независимо от принадлежности организации к бюджетному или коммерческому сектору экономики. В ст.129 ТК (в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90_ФЗ) дано понятие минимальной заработной платы. Это установленный федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. В величину МРОТ не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты.

В ст.133 ТК предусмотрено, что МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Но практически за все время, прошедшее после введения в действие ТК, ее уровень существенно отставал от величины ПМ.

 

Именно невозможность достичь в обозримой перспективе соответствия МРОТ величине ПМ побудило в свое время депутатов Госдумы внести изменения в редакцию ст.129 ТК. Их предложение было принято, что и закреплено в Федеральном законе от 20 апреля 2007 г. № 54_ФЗ. Была отменена вторая часть ст.129 ТК, согласно которой в МРОТ не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты. Получается, что теперь все перечисленные выплаты включены в минимальную заработную плату.

 

Учитывая большую дифференциацию условий проживания в различных регионах страны, дополнительно была введена ст.133.1 ”Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации”.

 

Наибольшее неприятие в новой трактовке МРОТ вызывает то, что она не учитывает специфику оп_

латы труда в местностях с особыми природно-климатическими условиями. Речь идет о район_

ных коэффициентах, коэффициентах за пустынность, безводность и высокогорность местности,

а также о процентных надбавках за стаж работы в северных и восточных районах.

 

Районные коэффициенты призваны компенсировать различия в стоимости жизни

населения в регионах из_за неодинаковых потребностей людей (в продуктах питания, одежде, обуви,

затратах на жилищно-коммунальные и транспортные услуги и т.д.), обусловленных природно-климатическими условиями и удаленностью территорий, а также разным уровнем цен на товары и тарифов на платные услуги.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)