АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы занятости в информационной сфере

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  3. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  4. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  5. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  6. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  7. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  8. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  9. А) Причины незавершенности реформы
  10. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  11. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  12. Аккумулятивные и абразионные формы рельефа побережья.

(на примере интернет рекламы)

Денис Шахов,Тульский государственный университет

 

 

Как правило, выделяют три основные формы занятости - наемный труд, самозанятость, предпринимательство. В

опросе, проведенном автором1, респондентам, тем или иным образом участвующим в индустрии интернет-рекламы, предлагалось назвать, какой из типов занятости они предпочитают. На самозанятость указали 60,5% мужчин и 23,3% женщин, но в целом ”пальма первенства” (50%) была отдана наемному труду, который предлагает фиксированную зарплату и меньшие риски по сравнению с двумя другими формами занятости.

Результаты опроса позволили выявить причины, побудившие респондентов обратиться к области интернет-рекламы. Прежде всего была выделена возможность самостоятельно планировать свою трудовую деятельность, совмещать ее с работой в рассматриваемой сфере, которая предполагает автономность ”производственного процесса” и зависит не от полученной профессии, а от соответствующих умений.

В зависимости от типа деятельности компании в ней формируются организационные структуры, основанные на”сильных и слабых социальных связях”2. Для небольших компаний (например, дизайн студий) характерно сочетание”ресурсной деятельности” (создание форм и методов рекламной коммуникации) и ”функциональной” (услуги в осуществлении рекламных коммуникаций). В свою очередь, для рекламных интернет-агентств характерна ориентация на”функциональную” деятельность (”ресурсные проекты” они передают в виде подрядов своим партнерам). Тем самым расширяются ”сетевые связи”, увеличивается автономность работников.

Рынок труда информационных услуг (в том числе, интернет-рекламы) чрезвычайно гибок, что обусловлено профессионально-ролевыми особенностями данного вида деятельности; в отличие от традиционной консолидации работников вокруг средств производства она объединяет профессионалов, способных работать в удаленном режиме, мобильность которых основывается на использовании новых технологий.

 

В рамках исследования автор выделяет ”телеработников”, ”е_лансеров” (электронных фрилансеров, осуществляющих свою трудовою деятельность удаленно, с использованием информационных и коммуникационных технологий),”солистов” (людей, работающих на себя, обычно в одиночку, переходящих от одного проекта к другому и продающих свои услуги). За исключением последней группы, остальные готовы к самоорганизации путем образования постоянных или временных связей под конкретный проект.

Подсчитать, даже примерно, сколько в России самозанятых в информационно-коммуникативной сфере, невозможно, при том, что их количество постоянно растет. Такой вывод основан на увеличении интернет-ресурсов, рекламирующих услуги фрилансеров

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)