АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Позитивной репутации

Читайте также:
  1. В чем разница между «позитивной» и «негативной» концепцией публичного
  2. Заряжайтесь позитивной энергией
  3. Когда воздух заряжен позитивной энергией
  4. НАПОЛНЯЕМ ДОМ ПОЗИТИВНОЙ ЭНЕРГИЕЙ
  5. Наполняем дом позитивной энергией
  6. Понятия чести, достоинства и деловой репутации
  7. Сила позитивной оценки
  8. Статья 153. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Нина РОЗАНОВА

Кандидат педагогических наук

ГОУ ВПО Смоленский государственный университет

 

Хорошая репутация рассматривается как один из ключевых нематериальных активов, как

существенное конкурентное преимущество любой организации. Позитивный имидж,

высокая репутация органов государственной власти и института госслужбы играют важную роль в построении эффективной системы управления обществом, реализации государственной политики, налаживании конструктивного гражданского диалога.

В большинстве исследований подчеркивается, что имидж _ это манипулятивный психический образ, призванный влиять на эмоциональную сферу и уровень бессознательного. Репутация _ категория рациональная, складывающаяся на основе осознанного выбора, системных оценок. Целью формирования репутации является поддержка организации или личности со стороны широкой общественности, основывающаяся на базовых ценностях доверия, надежности и сопричастности.

В рассматриваемом контексте нами делается следующее предположение: формирование

имиджа -процесс, характерный для переходного этапа общественного и государственного

развития, тогда как формирование репутации происходит на этапе стабильного развития. Обоснование данного тезиса вытекает из сущностных характеристик этапов общественного

прогресса.

Для переходного этапа характерно иллюзорное восприятие действительности, базирующееся на эмоциональных оценках людей, конструировании ими идеальной модели будущего.

Имидж является социальным образом, стремящимся к идеалу. Между имиджем и реальным объектом существует так называемый ”разрыв в достоверности”, поскольку имидж сгущает краски образа и тем самым выполняет функцию механизма внушения. Субъектам, формирующим такое восприятие, выгодно, чтобы человек жил в иллюзорном мире, обладающем высокой регулирующей силой, поскольку он психологически комфортнее и потому привлекательнее

реального. Этот мир иррационален, поэтому принимается как данность; он целостен и непротиворечив, по-своему гармоничен, в нем иная иерархия, на которую можно повлиять, поэтому он повышает самоуважение. Следование ценностям мнимого мира освобождает от сложностей выбора и ответственности _ человек ведет себя так, как ему подсказывают. Он живет под влиянием внушенных установок, критичность мышления его невысока, собственное мнение является проекцией мнений кого-то, поэтому им легко управлять.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)