АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы развития экономической теории

Читайте также:
  1. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  2. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  3. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  4. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  5. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  6. Анализ геоэкономических особенностей развития Норвегии.
  7. Анализ современного состояния и тенденций развития сценарной культуры
  8. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  9. Анализ экономического развития Норвегии.
  10. Аналитическая стратегия развития философии
  11. Аномалии развития скелета
  12. АНОРЕКТАЛЬНЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ

Предмет экономической науки.

Греческое слово "экономика" в буквальном переводе означает "искусство ведения хозяйства". Но за две с половиной тысячи лет, прошедших с тех пор, как древнегреческий писатель и историк Ксенофонт дал это имя "новой" науке, содержание ее изменилось до неузнаваемости. Хозяйство теперь ведется и управляется не только в рамках семьи или города, но и пределах крупного региона, страны, всего мира.

Существует несколько определений предмета экономической теории, или как ее называли до недавнего времени, политической экономии:

- эта наука о видах деятельности, связанных с обменом и денежными сделками между людьми;

- эта наука о повседневной деловой жизнедеятельности людей, извлечении ими средств к существованию и использовании этих средств;

- эта общественная наука, которая изучает поведение людей и групп людей в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ;

- эта наука о том, как человечество справляется со своими задачами в области потребления и производства;

- эта наука о богатстве;

- эта наука о законах, управляющих производством и обменом материальных благ на различных этапах развития общества (Энгельс);

- А. Маршалл сводит предмет науки к исследованию богатства, стимулов к действию человека и мотивов противодействия;

- эта наука, которая занимается общественными отношениями людей по производству, общественным строем производства и т.д.

Мир экономики очень сложен. В нем взаимодействуют миллионы людей, отраслей хозяйства, предприятий, цен на товары и услуги. Отсюда и пестрота в определении предмета науки.

Современная буржуазная экономическая теория (будем пока называть ее так, не вкладывая в это название отрицательного смысла) больше внимания уделяет изучению явлений, описанию фактов: рынок, деньги, кредитные отношения, инфляция, безработица, прибыль, спрос и предложение. Эта наука имеет выраженную практическую направленность, и только от обобщения огромного количества фактов она движется к обоснованию тенденций и экономических законов.

 

Этапы развития экономической теории.

1 этап: Экономия (относится к древним временам)

Экономика (ойкос - дом, помос – наука), 6 в. до н.э. Экономика – это наука о видении домашнего хозяйства. Основные идеи сводились к правильности обмена благами и о полезности как о главном свойстве благ.

Направление экономики:

1. хрематистика – означает искусство делать деньги;

2. схоластика – рассматривает экономические проблемы в рамках учения о справедливости и на базе религии.

2 этап: Политическая экономия

Политическая экономия – фундаментальная экономическая наука, изучающая методологические и теоретические проблемы производства, распределения, обмена и потребления, экономических благ.

Направления:

1. Маркантелизм – наука о видах деятельности, связанных с обменом и торговлей между людьми и странами. Основные идеи о более выгодной торговле на основе протекционизма положительного торгового баланса. Сторонники выступали за то. чтобы развивать торговлю между регионами, странами (но чтобы экспорт был больше импорта). Представители: Томас Манн), Актуан Монкретьен(1575-1621), М.В.Ломоносов(1711-1765), М.Сперанский(1772-1839), А.Л.Ардин-Нащёкин(1605-1680), И.Т.Посашков(1652-1726)(развитие внутренней торговли).

2. Классическая политическая экономия (наука о богатстве). Представители: Уильям Петте(1623-1687), Пьер Буагильбер(1646-1714). Предприняли попытку свести стоимость к труду (считаются идеологами трудовой теории стоимости).

3. Физиократы – школа французской классической полит. экономии. Основоположник Франсуа Кенэ(1694-1774)-врач, математик. Физиократы считали, что источник прироста капитала находится в земледелие.

4. Адам Смит(1723-1790) – исследовал условия производства и накопление богатства. Он написал книгу «Исследования о природе и причинах богатства народа»(1776). Смит ввел понятие «невидимая рука рынка», т.е. дал объяснение того, как работает рыночная экономика.

5. Давид Рикардо(1772-1823). Пытался построить систему категории полит. экономии на основе трудовой теории стоимости. Обосновал международную торговлю на принципах сравнительных преимуществ стран в производстве определенных товаров.

6. Утопический социализм. Развивается параллельно с классической школой. Представители: Томас Мор (книга «Утопия»), Компанелла (книга «Город солнца»), Шарль Фурье. Основные идеи: построение общества равенства и справедливости. Лозунг: «от каждого по способностями, каждому по потребностям».

7. Марксистская полит. экономия. Это наука о производственных отношениях, которые складываются в процессе производства, распределения, обмена и потребления, жизненных благ на разных этапах развития общества. Представители: Карл Маркс(1818-1883)-творец, Фридрих Энгельс(1820-1895).В ней рассматриваются способы производства и классовые отношения на различных общественно политических формациях (строй).

В.И. Ленин(1870-1924) – изучал историческое развитие общества, а именно: основные признаки монополистического капитализма. Выявил тенденции его перерастания в государственный монополистический капитализм. Работал над конкретизацией понятий Маркса и Энгельса о коммунистической формации. Разработал теорию империализма как стадию развития капитализма.

А.И.Герцен, Г.В.Плеханов. М.А.Бакунин.

8. Маржинализм – наука, изучающая деятельность людей в мире ограниченных ресурсов и различные способы удовлетворения потребностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)