АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кривая производственных возможностей

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАСХОДОВ
  2. Безразмерная кривая буксования
  3. Бюджет производственных накладных расходов компании «Керамика» на апрель 20__ года.
  4. Бюджетная линия. Кривая безразличия
  5. В производственных помещениях
  6. В состав производственных средств, образующих предмет управленческого учета входят
  7. Ведомость № 14 по учету общепроизводственных расходов на счете 25/3 (цех № 3)
  8. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса
  9. Виды общепроизводственных расходов и их первичный и аналитический учёт.
  10. Виды производственных шумов. Нормирование
  11. вредных и (или) опасных производственных факторов
  12. Допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений

Граница производственных возможностей – это простейшая экономическая модель. она отражает возможность одновременно производство двух продуктов производимых из одного вида ресурсов. В системе координат на осях откладываются максимально возможные по ресурсным ограничениям объёма выпуска этих продуктов. Данная кривая ограничивает область производственных возможностей так, что каждая точка на ней показывает предельно возможные по ресурсным ограничениям сочетание объектов выпуска обоих продуктов.

 

Рис.1 Граница производственных возможностей

Точка С – эффективный вариант производства, ресурсы используются полностью. Точка Д возможна, но неэффективный вариант, ресурсы используются не полностью. Точка N – невозможный вариант, т.к. не хватает ресурсов, перемещение линии к т. N возможно двумя путями:

1) Экстенсивный – расширение объема выпуска достигается за счет использования дополнительных объемов ресурсов;

2) Интенсивный – увеличение объемов выпуска достигается за счет более напряженного использования имеющегося объема ресурс.

 

 

Рис.2 Смещение линий производственных возможностей

Альтернативные издержки (затраты) – количество одного товара от производства которого нужно отказаться (пожертвовать) ради производства единицы другого товара (вмененные издержки).

 

 

6.Формы экономической организации:

1.рыночная

2.административно-командная(плановая)

3.традииционная

4.смешанная

Рыночная -экономическая система,в которой решения принимаются самостоятельно и экономическими субъектами на основе свободы выбора.Координацию хоз-венной деятельности отднльнх субъектов осуществляет рынок.Основана на товарном пр-ве.

Экономич.основы:общественное разделение труда,частная собственность,экономическое обособление частных производителей.

Основа Р.Э. -товарное пр-во-форма хоз-ва,когда блага и услуги производятся частными обособившимися производителями,специализ.на выработке к-л блага,необход.для удовл.потребностей или реализации через товарно-денежный обмен.

 

Административно-командная(плановая) - это форма экономического устройства, при которой материальные ресурсы находятся в государственной собственности и распределяются правительством. Правительство обязывает отдельных лиц и предприятия действовать в соответствии с централизованным экономическим планированием.Любое предприятие или фирма создает четкий план действий.

В СССР делалась попытка построить по этому принциму экономику всей страны.

Черты: ВСЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ГОС-ВУ!Государство регулирует экономику на основе госуд.собственности на все ресурсы,высокая степень монополизации экономики-крупные предприятия,сосредотач.все пр-во,высокий удельный вес военно-промышленного комплекса(ресурсы и кывлифиц.рабочая сила заняты на военном пр-ве),централизованная затратная система ценообразования(в верхах решали цены),жесткое госуд. Планирование(Куба и КНДР)

 

Традиционная- основана на натуральном пр-ве ДЛЯ СЕБЯ.Пр-во для собственного потребления путем прямого распределения,на основе общинной и частной собств.на стредства пр-ва.Для до индустр.общества(первобытного,феод.,рабовлад.)

Отличительные черты:примитивные технологии;преобладание ручного труда;члены экономических отношений объединены в крепкую социальную сеть;

ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с обычаями.

 

Смешанная - рыночной механизмы дополняются активной ролью гос-ва в хоз-венной жизни.

Высоко развита в экономическо-передовых странах,где созданы условия для эффект предприним. деят.и гос-вом обеспечиваются соц. гарантии для насел.(Швеция,Дания,Россия,Норвегия..)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)