АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Активация включенности в работу

Читайте также:
  1. IV. Государственные преступники третьего разряда, осуждённые к ссылке вечно в каторжную работу.
  2. Активация полимеров.
  3. Активация твердой фазы полимерами
  4. Активация твердой фазы электролитами.
  5. Активация точек входа и выхода энергетических нитей
  6. Активация этого фермента приводит к образованию в клетке
  7. Дезактивация дисперсной фазы электролитами
  8. Избирательная активация и освобождение от самооценочных последствий
  9. Избирательная активация потенциальных влияний
  10. Мы могли получать почту и искать работу. Убаюканная этими мыслями, я уснула.
  11. Сельский рабочий получил телеграмму из дома. Она извещала, что его жена только что родила пятерых близнецов. Он решил, что самое время поискать хорошо оплачиваемую работу.

Как утверждают современные исследователи потенциала человека, он использует в своей повседневной жизни всего 10 процентов своих потенциальных возможностей, тогда как 90% остается в нас незадействованными. Большинство из нас не имеют ни малейшего представления о том, сколько талантов и способностей хранят в себе. А некоторые знают, но не позволяют, в силу

Зная на что мы «годимся» и что еще необходимо привнести, развить в себе – благо что есть этот самый потенциал, можно многого достичь. Мы думает, что жизнь - это то, что мы имеем на сегодняшний день. Нет! Это лишь мала часть того, что вы смогли открыть в себе. Ваша истинная сущность, ваши возможности, ваша жизнь значительно отличаются от того, кем вы сейчас являетесь. Открыв для себя свое призвание вы сможете засиять по-новому, в полную мощность своего совершенства. Вопроса о том, почему мы этого не делаем, какие рамки сами себе устанавливаем, мы коснемся позже. Пока о потенциале

Как обычно для большего погружения и активации присутствия вопрос – что с Вашей точки зрения «внутренний потенциал» человека. Но перед этим я хочу рассказать очень маленькую притчу.

Притча: Однажды Бог собрал своих слуг и спросил их. Куда мне спрятать великий потенциал человека, чтобы он его никогда не нашел? Ему предлагали разные места, где можно было схоронить этот дар. На луну, на самую высокую вершину, в глубины мирового океана, в центр земли… Но, куда бы не помещали этот таинственный потенциал, Бог видел, что пройдет совсем немного времени и человек его отыщет. Он уже совсем было загрустил, но тут маленький ангелочек предложил. А давайте спрячем великий потенциал в самом человеке! Это единственное место, куда человек никогда не заглядывает. Или заглядывает в последнюю очередь. Так и поступили. Поместил Бог великую силу в сердце человека и наблюдает, как тот ищет его где угодно, но не в себе!

 

В настоящее время нет однозначного понимания, что такое человеческий потенциал. Но если обобщить, то получается, что это «возможность, духовный и физический запас сил для эффективного решения какой-либо задачи и достижения конкретной цели».

Многие известные психологи по разному трактуют понятие потенциала личности и его раскрытие. В. Франкл связывает раскрытие потенциала с появлением стремления познать смысл жизни, А. Маслоу — с актуализацией и конкретным действием, К. Роджерс отмечает, что проявление и развитие потенциала связано с наполнение своей жизни смыслом.

Из чего «как бы» состоит человеческий потенциал? Можно составляющие потенциала «разделить» на 2 группы: внутренние и внешние. К первым, внутренним, можно отнести здоровье «всех видов», наличие смысла жизни, интеллектуальные способности и эмоциональные состояния. Внешние показатели «рождаются» на сочетании внутренних и к ним можно отнести: культура человека, внутренняя свобода, независимость, ответственность, навыки, понимание целей и задач, средства их решения и достижения.

Итак, потенциал это возможности конкретного человека в конкретный момент времени.
В «западном» подходе в основу трактовки потенциала больше ложиться социальное («голова» и частично «сердце», эмоции). «Восточный» подход, по-моему, исходит из трактовки единства и важности всех составляющих потенциала человека: все что связано с «головой», с разумом человека, его эмоциями и эмоциональными составляющими, телом и его инстинктами. И древние восточные учения и практики пошли дальше: от физического тела к энергетическому телу. И они считают, что состояние физического тела человека полностью зависит от состояния его энергетического тела. Считается, что в энергетическом теле есть области, где энергии проявляются особенно активно: энергетические центры или чакры. И если заблокирован какой либо энергетический центр, то это блокирует тот или иной «раздел» потенциала человека. Сейчас даже есть направление в официальной медицине — энергоинформационная, которая также работает и по этому направлению. О чем это говорит? Что потенциал человека и его использование по максимуму связаны также с «биологическим в человеке», с его телом и инстинктами. Если человек «разблокирует» в теле те или иные энергетические центры, иначе – это мышечные зажимы, то он намного увеличит свой потенциал, в том числе интеллектуальный и эмоциональный.

(упр. Из арт-терапии)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)