АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Границы и рамки

Читайте также:
  1. Борьба за границы II Речи Посполитой с Германией и Чехословакией
  2. Верхние и нижние границы представлений об элитарности
  3. ГЛАВА П. КОНФЛИКТ И ГРУППОВЫЕ ГРАНИЦЫ
  4. Горизонтальные и вертикальные границы ПТК.
  5. Границы Великой Скифии
  6. Границы войны
  7. Границы глотки (pharynx)
  8. Границы интуиции
  9. Границы фразеологического фонда
  10. Границы: Пять способов сказать «да» и «нет»
  11. ДИАЛЕКТНОЕ СЛОВО И ЕГО ГРАНИЦЫ

Границы? Не видел ни одной. Правда, слышал, они есть в головах у некоторых людей.
Тур Хейердал

На ум приходит много примеров, из жизни, фильмов, м/ф. Но всегда имеется два противоположных мнения, отношения, направления – «давай попробуем», «не получилось – а давай еще, но теперь уже так», и «нет, получится, у меня нет способностей, денег, там собака злая и т.д., много препятствий». Начиная говорить о рамках и границах, можно выйти на очень любопытные вещи – что такое человек, личность, мировоззрение, личностный рост, успех. Потому как человек, ставящий перед собой цели, относящийся к ошибкам как опыту, выводящему на новый уровень понимания проблемы, на самом деле свободен в своем выборе. И говорим здесь о свободе от внутренних ограничений, которые как шоры на глазах, ограничивают, не дают видеть полную картину происходящего. Что это за рамки? Кто их ставит? Сейчас очень много говорят о неправильном воспитании, мамы злые и нехорошие не давали поддержку вовремя, папы не были примерами для подражания. Не спорю - одна из причин уходит в детство и боязнь нового, ошибок, наказания не способствуют формированию оптимизма, лидерству, успешности. Давайте смотреть еще глубже. Козьма Прутков говори: «Зри в корень».

Все мы знаем, что встречаются ситуации, в которых человек может действовать почти абсолютно свободно, почти без ограничений поступать по своему усмотрению, то есть, не будучи ничем ограниченным, выбирать любую из имеющихся возможностей. В других ситуациях человеку остается лишь возможность быть свободным в своей душе, в своих мыслях, в своей позиции в отношение роковых обстоятельств, в которые он попал.

Д. А. Леонтьев подчеркивает в этой связи, что „свобода действий человека не свободна от определенных рамок и ограничений, накладываемых как его внутренними, так и внешними возможностями. Совокупность этих возможностей определяет степень свободы человека в каждой конкретной ситуации “. Что это значит. Есть определенная ситуация. Есть внешние ресурсы – это множество вариантов – возможностей для её решения. А внутренние ресурсы очень суживают поле возможностей - конкретный человек с набором определенных качеств, умений, навыков какие-то возможности может использовать, какие-то –нет.

Поговорим поэтому о тех рамках, в которые заключен каждый из нас в каждый момент своего существования и которые ограничивают нас в свободе наших действий, удерживая от вседозволенности, и определяя наши поступки. Иными словами говорим о свободе от внутренних ограничений.

Любая ситуация – это субъекно-объективные отношения. Поэтому для простоты разделим рамки на объективные и субъективные.

 

ОБЪЕКТИВНЫЕ РАМКИ -Я называю эту группу ограничений объективными, поскольку они присутствуют реально в ситуации человека, в его окружении или в нем самом. Эти ограничения могут быть выявлены и самим человеком, и сторонними наблюдателями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)