АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет резьбовых соединений при различных видах нагружения

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. C) передвижением ионов различных примесей
  3. D. Акустический расчет
  4. I. Расчет номинального значения величины тока якоря.
  5. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  6. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  7. I: Кинематический расчет привода
  8. II. Расчет и выбор электропривода.
  9. II. Расчет номинального значения величины магнитного потока.
  10. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  11. II. Синтез гетерополисоединений
  12. II: Расчет клиноременной передачи

1.Расчет незатянутых болтов

Рис. 2

Характерный пример незатянутого резьбового соединения — крепление крюка грузоподъемного механизма (рис. 3.15). Под действием силы тяжести груза Q стержень крюка работа­ет на растяжение, а опасным будет сечение, ослабленное нарезкой. Ста­тическая прочность стержня с резьбой (которая испытывает объемное напряженное состояние) приблизительно на 10% выше, чем гладкого стержня без резьбы. Поэтому расчет стержня с резьбой условно ведут по расчетному диаметру dp=d- 0,9 р, где р — шаг резьбы с номинальным диаметром d (приближенно можно считать dp = d1). Условие прочности нарезанной части стержня на растяжение имеет вид:

σр = Q/Aр <[ σр]

где расчетная площадь Ар= πdр2/4.

Расчетный диаметр резьбы:

 

2. Расчет затянутых болтов

Рис. 3

Пример затянутого болтового соединения — креп­ление крышки люка с прокладкой, где для обеспечения герметичности необходимо создать силу затяжки Q (рис. 3). При этом стержень болта растягивается силой Q и скручивается моментом Мр в резьбе.

Напряжение растяжения

σр = Q/(πdp2 /4),

максимальное напряжение кручения

τк = Mp/Wp,

где Wp = 0,2dp3 — момент сопротивления круче­нию сечения болта; Мр=0,5Q d2 tg(ψ + φ'). Подставив в эти формулы средние значения угла подъема ψ резьбы, приведенного угла трения φ' для метрической крепежной резьбы и применяя энергетическую теорию прочности, получим

σэкв=√(σр2 + 3τк2)= 1,3 σр

Отсюда, согласно условию прочности σэкв < [σр ], запишем

σэкв = 1,3 Q/(πdp2 /4)= Qрасч /(πdp2 /4) < [σр ],

где Qрасч =1,3Q, а р] — допускаемое напряжение при растяжении.

Таким образом, болт, работающий на растяжение и кручение, можно условно рассчитывать только на растяжение по осевой силе, увеличенной в 1,3 раза. Тогда

dp > √1,3 ∙ 4Qрасч /π[σр ]

3.Расчет болтовых соединений, нагруженных поперечной силой

а) Болт поставлен без зазора

В этом случае отверстие калибруют разверткой, а стержень болта выполняют с допуском, обеспечивающим беззазорную посадку. В этом случае пренебрегают силами трения в стыке, т.к. затяжка болта необязательна. Болт рассчитывают на срез и смятие.

 

Рис. 4

Условие прочности на срез:

τcp = 4F/(πdp2i)<[ τcp],

Условие прочности на смятие:

σсм = F/(d0δ)<[ σсм],

где i — число плоскостей среза (для схемы на рис. 4 i = 2); doδ - условная площадь смятия, причем если δ>(δ1 + δ2), то в расчет (при одинаковом материале деталей) принимается меньшая величина. Обычно из условия прочности на срез определяют диаметр стержня болта, а затем проводят проверочный расчет на смятие.

б) Болт поставлен с зазором

Рис. 5

Внешнюю нагрузку F уравновешивают силами трения в стыке, которые образуются вследствие затяжки болта. Рассматривая равновесие детали 1 получим условие отсутствие сдвига деталей в стыке:


или

где i – число плоскостей стыка;

k - коэффициент запаса прочности;

f – коэффициент трения.

Прочность болта оценивают по эквивалентным напряжениям ():

Внешняя нагрузка на болт не передается, поэтому болт рассчитывают только на статическую прочность по силе затяжки, даже при переменной внешней нагрузке.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)