АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение окислителей

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  4. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  5. V. Определение классов
  6. V. Определение основных параметров шахтного поля
  7. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  8. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  9. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  10. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  11. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  12. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами

 

При постепенном прибавлении восстановителя к раствору йода, эквивалентная точка будет характеризоваться исчезновением синей окраски раствора.

Для определения окислителей, казалось бы, необходимо иметь рабочий раствор иодида калия:

.

Однако при определении окислителей конец реакции характеризуется прекращением образования свободного йода, и этот момент крахмалом заметить нельзя. Крахмалом легко можно заметить появление в растворе свободного йода (посинение) и его исчезновение из раствора (обесцвечивание синего раствора). Но момент прекращения образования свободного йода (эквивалентную точку) крахмалом заметить нельзя.

Поэтому для определения окислителей иодометрией применяют метод замещения: если к раствору окислителя добавить избыток раствора иодида калия, то окислитель выделит из раствора строго эквивалентное количество свободного йода. Оттитровав выделившийся йод каким-либо восстановителем, легко можно будет определить и содержание окислителя в анализируемом растворе. Таким образом, иодид калия используется не как рабочий титрованный раствор, а как вспомогательный раствор.

В качестве титрованного рабочего раствора при определении окислителей используется обычно раствор тиосульфата натрия.

Примеры определения окислителей:

;

;

.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)