АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия проведения иодометрических определений

Читайте также:
  1. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  2. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  5. II. Сроки и место проведения
  6. II. Условия проведения фотоконкурса
  7. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  8. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  11. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  12. IV. Порядок и условия участия.

 

1. Йод – вещество летучее, поэтому титрование нужно вести на холоду. Кроме того, чувствительность крахмала как индикатора уменьшается с увеличением температуры.

2. Титрование нельзя вести в щелочной среде, т.к. протекает реакция:

,

образуется гипоиодид, обладающий более высоким окислительным потенциалом, чем свободный йод, который может окислять тиосульфат частично до сульфата:

.

Эта побочная реакция приводит к искажению результатов анализа.

3. Йод плохо растворяется в воде, но его растворимость значительно возрастает в присутствии иодида калия, что обусловлено образованием полииодоида:

.

Для растворения йода целесообразно брать 3-4-кратный против эквивалентного количества избыток иодида калия. Такой избыток необходим, чтобы увеличить растворимость йода; кроме того, летучесть йода в растворах с высокой концентрацией иодида калия значительно меньше по сравнению с летучестью твердого йода.

4. Титрованные растворы йода необходимо хранить в склянках из темного стекла, чтобы избежать окисления иодида калия кислородом воздуха с выделением свободного йода:

.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)