АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Основные аспекты риск-менеджмента

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. III. Основные задачи Управления
  5. III. Основные обязанности администрации
  6. IV. Основные обязанности работников театра
  7. IX. ВЕТЕРИНАРНЫЕ АСПЕКТЫ
  8. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  9. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  10. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  11. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  12. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.

Тема 2. Основные выгоды для бизнеса при внедрении ИСМ

На сегодняшний день отсутствует какой-либо международный стан-дарт, определяющий общие требования, руководящие указания и подходы к созданию ИСМ и формирующий единую структуру для интеграции систем менеджмента. Данное обстоятельство приводит к тому, что интеграция систем менеджмента зачастую носит формальный характер и не приносит ожидаемых результатов и выгод.

Необходимо отметить, что большинство публикаций, представленных как отечественной, так и зарубежной литературе, описывают элементы методологии формирования интегрированной системы менеджмента, основанной только на трех стандартах (ISO 9001:2000, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007), что накладывает определенные ограничение на использование данных наработок.

Тема 3. Практическая значимость внедрения ИСМ.

Разработанные методологические основы интеграции систем менеджмента могут быть полезны широкому кругу российских предприятий, заинтересованных в повышении эффективности бизнеса за счет внедрения и регулярного применения на практике общесистемных принципов и требований к интеграции систем менеджмента.

Тема 4. Основные аспекты риск-менеджмента

Опыт ведущих международных компаний убедительно доказывает, что стабильность развития бизнеса и повышение эффективности управления невозможны без активного использования риск-менеджмента как составной части системы управления компанией вне зависимости от ее масштабов и специфики производства или предоставления услуг.

Система риск-менеджмента направлена на достижение необходимого баланса между получением прибыли и сокращением убытков предпринимательской деятельности и призвана стать составной частью системы менеджмента организации, т. е. должна быть интегрирована в общую политику компании, ее бизнес-планы и деятельность. Только при выполнении этого условия применение системы риск-менеджмента является эффективным.

Риск-менеджмент подразумевает создание необходимой культуры и инфраструктуры бизнеса для:

• выявления причин и основных факторов возникновения рисков;

• идентификации, анализа и оценки рисков;

• принятия решений на основе произведенной оценки;

• выработки антирисковых управляющих воздействий;

• снижения риска до приемлемого уровня;

• организации выполнения намеченной программы;

• контроля выполнения запланированных действий;

• анализа и оценки результатов рискового решения.

Внедрение в практику предприятий системы риск-менеджмента позволяет обес-печить стабильность их развития, повысить обоснованность принятия решений в рискованных ситуациях, улучшить финансовое положение за счет осуществления всех видов деятельности в контролируемых условиях.

Тема 1. Проблема обеспечения качества продукции и услуг, прежде всего, предполагает разработку эффективной системы менеджмента качества, актуальную для любой сферы экономики, для любого предприятия, выпускающего продукцию или оказывающего услугу, в том числе, образовательную. Один из приоритетных принципов менеджмента качества определяет необходимость ориентации предприятия на потребителя, и, очевидно, обеспечение конкурентоспособности. Высокое качество продукции может быть достигнуто благодаря формированию обоснованной миссии, видения и политики предприятия. Конкурентоспособность предприятия, очевидно, зависит от продуманной и хорошо организованной системы управления качеством – реализации процессного подхода и формированию документированных процедур.

Тема 2. Стандарт ИСО 9000 определяет термин «процесс» следующим образом: «Любая деятельность или комплекс деятельности, использующая ресурсы для преобразования входов в выходы». Система менеджмента подразумевает упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, то есть процессов, классифицированных таким образом, чтобы можно было выявить прибавленную стоимость и предназначенных для достижения поставленной цели - создания условий для обеспечения требуемого качества продукции и услуг при реализации имеющихся ресурсов и при минимальных затратах.

Тема 3. Международная организация по стандартизации (International Standart Organization) или сокращенно ISO (ИСО) была создана решением комитета по координации стандартов ООН в 1946 г., официальную деятельность начала с февраля 1947 г., после ратификации ее создания 33 странами. Основная цель, декларируемая Уставом ИСО, определена как «содействие стандартизации в мировом масштабе». Высшим руководящим органом ИСО является Генеральная Ассамблея ИСО. Генеральная Ассамблея определяет общую политику организации, решает основные вопросы ее деятельности. Разработка и согласование проектов стандартов производится рабочими органами ИСО -техническими комитетами (ТК). Рабочие группы являются основным техническим звеном ИСО, разрабатывающим проекты рабочих документов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)