АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав общехозяйственных расходов и методика их учёта

Читайте также:
  1. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  2. II Методика виконання курсової роботи.
  3. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  4. II. Баланс денежных поступлений и расходов.
  5. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  6. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  7. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  8. III. Смешивание составов и набивка гильз
  9. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  10. PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе из состава 8-й тд
  11. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  12. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения

Общехозяйственные расходы включают затраты на управление и обслуживание организации в целом. Они представляют собой расходы, связанные с осуществлением хозяйственных операций по использованию материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов в процессе управления организацией и обусловленные ее содержанием как единого имущественно-финансового комплекса.

В состав общехозяйственных расходов включают: расходы на оплату труда с отчислениями на социальные нужды административно-управленческого персонала; расходы на служебные разъезды и командировки; конторские, типографские, почтово-телеграф. расходы; амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств общехозяйственного назначения; расходы на охрану труда и технику безопасности; выплаты работникам, высвобождаемым из организации с связи с реорганизацией, сокращением численности работающих и т.д.; оплата отпуска перед началом работы молодым специалистам, окончив-м высшие и средние специальные учебные заведения; оплата консультационных, информационных и аудиторских услуг; непроизводительные расходы; налоги и сборы.

Типовая номенклатура общехозяйственных расходов состоит из следующих статей:

· Материальные затраты;

· Оплата труда;

· Отчисления на соц.нужды;

· Амортизация основных средств;

· Услуги вспомогательных производств;

· Налоги, сборы и другие платежи;

· Прочие расходы;

· Непроизводительные расходы.

В свою очередь указанные расходы могут подразделяться на расходы, связанные с содержанием аппарата управления обслуживающего хозяйственного персонала; общехозяйственные расходы (по содержанию и ремонту зданий, сооружений, инвентаря общехозяйственного назначения, рационализации и изобретательству, охране труда и т.д.), общехозяйственные непроизводительные расходы и др.

Аналитический учет общехозяйственных затрат осуществляют по объектам их традиционной номенклатуры с обобщением по вышеприведенной типовой номенклатуре статей в целом по организации.

Синтетических учет общехозяйственных расходов ведут на счете 26 «Общехозяйственные расходы», который субсчетов не имеет. По Дт счета учитываются расходы, по Кт - их списание. При осуществлении общехозяйственных расходов в течении отчетного периода составляется бухгалтерская запись: Дт счета 26 Кт счетов 70,69,10,02,76,71 и др. в зависимости от вида расходов.

Общехозяйственные расходы ежемесячно или ежеквартально в сумме фактических затрат относят по назначению и включают в себестоимость продукции основных производств, работ услуг вспомогательных производств, выполненных на сторону, а также обслуживающих производств и хозяйств с корректировкой до фактических сумм в конце года.

Списание по назначению общехозяйственных расходов оформляют следующей бухгалтерской записью: Дт счетов 20,90,91,08 Кт счета 26. После списания общехозяйственных расходов счет 26 закрывается и сальдо не имеет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)