АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Товары, подлежащие обязательной сертификации

Читайте также:
  1. Государственный контроль и надзор (ГКН) за соблюдением национальных стандартов, правил обязательной сертификации и за сртификационной продукцией
  2. Деятельность органов по сертификации и испытательных лабораторий. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий.
  3. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.
  4. Добровольное подтверждение соответствия: объекты добровольного подтверждения соответствия. Система добровольной сертификации
  5. Доходы, не подлежащие налогообложению
  6. ЗНАКА СООТВЕТСТВИЯ СИСТЕМЫ ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ «СДЕЛАНО НА ДОНУ»
  7. Знаки сертификации
  8. Значение стандартизации и сертификации
  9. Из истории сертификации
  10. на проведение сертификации в Системе сертификации «ХАССП»
  11. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».
  12. Обоснуйте и выберите схему сертификации

Понятие сертификации

Сертификация - это процедура подтверждения соответствия результата производственной деятельности, товара, услуги нормативным требованиям, посредством которой третья сторона документально удостоверяет, что продукция, работа (процесс) или услуга соответствует «заданным требованиям». Таким образом, сертификация - основное средство в условиях рыночной экономики, позволяющее гарантировать соответствие продукции требованиям нормативной документации. С позиции государственных интересов, такой инструмент, как сертификация, должен, с одной стороны, обеспечить улучшение качества продукции и услуг и гарантию безопасности их для потребителя, а с другой - не служить препятствием для развития предпринимательства, процедурно и финансово усложняя процесс получения сертификата. Перед началом рассмотрения системы подтверждения соответствия, созданной в настоящее время в нашей стране, и анализом законодательства в этой области необходимо привести используемые в последующем определения терминов и понятий, введенных различными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

Сертификация - деятельность третьей стороны, независимой от изготовителя (продавца) и потребителя продукции, по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям.

Сертификация направлена на достижение следующих целей:

1. содействие потребителям в компетентном выборе продукции (услуги);

2. защита потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);

3. контроль безопасности продукции (услуги, работы) для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

4. подтверждение показателей качества продукции (услуги, работы), заявленных изготовителем (исполнителем);

5. создание условий для деятельности организаций и предпринимателей на едином товарном рынке России, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле.

Само появление понятия «подтверждение соответствия» и наполнение его современным смыслом связано с резким обострением в последнее время проблемы качества товаров и услуг; глобализацией международной торговли; большим разнообразием изделий одного и того же функционального назначения, но разного качества; жесткой конкуренцией товаропроизводителей; необходимостью гарантировать безопасность продукции для потребителя.

Товары, подлежащие обязательной сертификации

Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, регламентируется в постановлении Правительства РФ «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» от 13 августа 1997 г. N 1013 (с изм. от 29 апреля 2002 г., от 10 февраля 2004 г. N 72). В список товаров, подлежащих обязательной сертификации, входят:

- детские товары;

- продовольственные товары;

- Товары для профилактики и лечения заболеваний, технические средства реабилитации инвалидов;

- Парфюмерно-косметические товары и мыло туалетное;

- Текстильные товары;

- Швейные изделия и головные уборы;

- Трикотажные изделия;

- Строительные материалы;

- Обувь;

- Пушно-меховые и овчинно-шубные изделия;

- Предметы обстановки дома;

- Хозяйственные товары;

- Культтовары, товары для досуга и развлечений;

- Спортивные товары, прогулочные суда и плавсредства, охотничьи и рыболовные принадлежности;

- Легковые автомобили и мотовелотехника;

- Товары бытового назначения для защиты гражданина от опасных (вредных) внешних воздействий;

- Инструменты, инвентарь и средства малой механизации садово-огородные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)