АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нанесение линейных размеров, нанесение размера диаметра поверхностей вращения, нанесение размеров радиусов дуг окружностей

Читайте также:
  1. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  2. Анализ линейных электрических цепей в установившихся режимах
  3. Аппроксимация нелинейных характеристик. Интерполяция.
  4. Брак при обработке конических поверхностей и меры его предупреждения
  5. В итоге если все частицы собрать по правильной и проверенной технологии, получится красивая, эстетичная, экологичная и практичная столешница GraniStone любой формы и размеров.
  6. Ведущий инженер Отдел комплектации линейных трубопроводов Управления комплектации
  7. ВИДЫ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ МЕБЕЛИ
  8. Виды поверхностей изделий мебели
  9. Визуализация решения систем линейных уравнений
  10. Влияние скорости течения, диаметра труб и концентрации твердой фазы на вязкость и коэффициент трения структурированных жидкостей
  11. Выбор размера сети и ее структуры
  12. Выбор размеров огнегасящих каналов огнепреградителей

Размерные линии проводят между выносными, осевыми, центровыми линиями, а также непосредственно к линиям видимого контура. Их предпочтительнее наносить вне контура изображения. Размерную линию ограничивают стрелками с обоих концов. Минимальное расстояние между параллельными размерными линиями 7 мм, а между размерной и линией контура – 10 мм. Нельзя использовать линии контура, осевые, центровые и выносные в качестве размерных. Необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий.

При указании размера диаметра во всех случаях перед размерным числом ставят знак Ø. При нанесении размера радиуса перед размерным числом помещают прописную букву R.

Нанесение угловых размеров, нанесение размеров призматической поверхности, основанием которой является квадрат, нанесение размеров фасок на призматические поверхности, особенности нанесения размеров отверстий.

При простановке угловых размеров размерные числа помещают над размерными линиями со стороны выпуклости. Размеры квадрата указывают со знаком □, если требования к точности расположения всех граней одинаковы. Если размер фаски в масштабе чертежа 1 мм и менее, то размер указывают на полке линии-выноски, проведенной от грани. Количество отверстий и их размеры допускается указывать в таблице. Отверстия обозначают условным знаком на том изображении, на котором указаны размеры их положения.

Основные понятия о базах в машиностроении и нанесение размеров от баз.

Размеры, определяющие взаимное расположение элементов предмета или его поверхностей, наносят от общей базы, от нескольких баз или между смежными элементами – цепочками. От одной базы – отсчетного уровня, принимаемого за нулевой, наносят отметки уровней (высот, глубин) конструкции или элемента на виде и разрезе.

42. Аксонометрическое проецирование: общие сведения, сущность метода и основные понятия, коэффициенты искажения по аксонометрическим осям.

Прямоугольные проекции предмета позволяют точно передать на чертеже форму предмета и его размеры.

Аксонометрическая проекция – это параллельная проекция предмета вместе с системой прямоугольных координат, к которым этот предмет отнесен в пространстве, на некоторую плоскость аксонометрических проекций. Направление проецирующих лучей не должно быть параллельным координатным плоскостям проекций , и , относительно которых выполняются проекции предмета на чертеже.

В зависимости от соотношения коэффициентов искажения аксонометрические проекции разделяются:

· на изометрические, у которых ;

· диметрические, у которых ;

· триметрические, у которых .


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)