АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последствия деструктивного воздействия

Читайте также:
  1. I Ватиканский собор (1869–1870) и его последствия (1870–1878)
  2. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  3. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  4. Алкоголизм как результат воздействия информационного вируса.
  5. АРБИТРАЖ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
  6. Б) Определить, какую дозу получат люди, находящиеся 4 суток в подвале, в доме. Сделать выводы о степени воздействия РВ и его последствиях.
  7. Болгария, Сербия и Черногория накануне Первой мировой войны (Военно-политические и экономические последствия Балканских войн).
  8. Болевые точки человека и результат воздействия на них
  9. В. Вредные воздействия шума на организм человека
  10. ВЕДЕНЦОВ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
  11. Виды воздействия электрического тока на организм человека. Меры защиты от поражения электрическим током
  12. Вирусные и бактериологические воздействия на живые организмы

Следствием воздействия деструктивных культов является разрушение личности человека, семейных и родственных отношений, подрыв физического и душевного здоровья, что, как правило, приводит к социальному отчуждению. Член организации лишается способности самостоятельно принимать жизненно важные для себя решения, отдавая добровольно роль «ведущего» лидеру своей организации и тотально теряя способность ориентироваться в жизненных ценностях, он оторван от социальной практики, от исторических, социальных, культурных традиций общества, все его функции (информационная, ориентировочная, творческая, регулятивно-управленческая и оценка явлений действительности) находятся под контролем культа, вплоть до потери адептом способности к осознанно-волевому поведению (юридический критерий невменяемости), либо значительного ограничения избирательности поведения.

Дезадаптивные методы воздействия на личность, использующиеся религиозными «сектами» в отношении своих адептов, приводят к нарушению у них социальной адаптации, смене жизненных стереотипов и создают предпосылки для первичного развития или усугубления уже имеющихся психических и поведенческих расстройств. Последствием пребывания в таких объединениях является целый комплекс негативных психоэмоциональных состояний, наличие значительных нарушений психофизиологических параметров (сна, аппетита, веса), а также состояние апатии, фрустрации, депрессии, тревожности, экзистенциального вакуума, которые служат причиной образования невроза навязчивых состояний и других патологий личности.

Члены тоталитарных сект демонстрируют неумение концентрировать усилия на целенаправленной деятельности, нарушения внутренней координации, регламентации поведения, вызывающие трудности при взаимодействии с окружающими, при прогнозировании ответных реакций с их стороны, при соблюдении взаимных обязательств и установленных в обществе норм, правил жизнедеятельности. Большинство членов сект не знают, как проявить в общении дружелюбие, как вести разговор, как выразить соответствующим образом гнев, как отклонить неразумные просьбы. Стрессовые ситуации вызывают у них состояние растерянности, а защитная реакция выражается уходом в мир мечты и фантазий.

Отмечается следующий возможный ущерб, который деструктивная организация в состоянии причинить семье:

  • разрушение семей;
  • появление социальных сирот — детей, брошенных родителями, вступившими в организацию;
  • оставление без ухода престарелых родителей их детьми, ушедшими в секту;
  • резкое ухудшение здоровья членов семьи адепта (в первую очередь психического) из-за его разрыва с нею;
  • проблемы воспитания детей в неполных семьях;
  • трагедии, связанные с принуждением руководителями организации своих адептов к разделу имущества, совместно нажитого в браке, с передачей доли адепта в данную организацию;
  • вовлечение членом семьи — адептом — своих родных и близких в организацию;
  • физическое и психологическое насилие, осуществляемое адептом в своей семье по религиозным мотивам, особенно над детьми;
  • введение адептом по религиозным мотивам режима неполноценного питания.

 

- б) НАРКОМАНИЯ И АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТИ

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ (СОЦИАЛЬНЫЕ,БИОЛОГИЧЕСКИЕ,ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ). Попытки понять причины возникновения наркозависимости предпринимались с давних пор. В настоящее время причины наркозависимости делятся на три основные группы: социальные, биологические и психологические.

 

Сторонники социальных причин основываются на распространении наркомании среди определенных социальных групп: преступники, социально низкие слои населения и напротив, представители богемы, в среде которых распространение наркотиков возникает из-за «моды» на их употребление.

К биологическим причинам относятся такие провоцируемые стрессом поведенческие расстройства, как агрессивность, антисоциальное поведение, разрушительное поведение, жестокость, а также эмоциональные расстройства, в виде депрессии, фобии, тревоги, суицидальных намерений.

Основной причиной возникновения биологических причин наркомании является тяжелая микросоциальная обстановка, насилие или эмоциональная отчужденность в семье, приводящая к нарушению контактов с окружающими.

Наиболее часто передача склонности к формированию наркозависимости передается по наследству. В таких семьях часто имеются различные психические отклонения у родственников (например, вспышки раздражительности, гнева, пониженный фон настроения, импульсивность).

К психологическим причинам наркозависимости относят такие черты личности, которые делают ее уязвимой, неустойчивой к действию наркотических средств. Личности наркомана свойственны черты незрелости – это неустойчивость и невыраженность интеллектуальных интересов, твердых нравственных норм, внушаемость, чувство стадности, высокая зависимость от мнения окружающих, а также неадекватная самооценка, завышенные притязания, слабый самоконтроль, низкая стрессоустойчивость, пассивное поведение и др.

Часто наркоманы до начала болезни испытывают чувство одиночества, непонятости, пустоты. Как видно из вышеперечисленного, причины наркозависимости только условно можно разделить на социальные, биологические и психологические, в основе заболевания лежит комплекс проблем, имеющих общую основу – низкую стрессоустойчивость и пассивность в принятии жизненно важных решений.

Именно поэтому, при лечении наркозависимости в нашей клинике, большое значение придается психотерапевтической работе с пациентами.

 

ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА ПРИСУЩИЕ НАРКОМАНАМ ИАЛКОГОЛИКАМ-слабое развитие самоконтроля, самодисциплины; низкая устойчивость к всевозможным неблагоприятным воздействиям, неумение преодолевать трудности; эмоциональная неустойчивость, склонность неадекватно реагировать на фрустрирующую ситуацию, неумение найти продуктивный выход из конфликта.) низкий уровень самоуважения, вплоть до неприятия образа «Я», что, однако, может маскироваться защитным поведением, демонстрирующим завышенную самооценку;
8) тенденцию к уходу от реальности в стрессовой ситуации.

СПОСОБЫ ВХОЖДЕНИЯ ПОДРОСТКА В НАРКОТИЗАЦИЮ-- Одним из основных способов вхождения подростка в наркотизированную группу Кесельман Л. и Мацкевич М. считают девиантную социализацию. На первых этапах подросток, как правило, вовлекается не столько в собственно физиологию наркотического удовольствия, сколько делает своеобразную карьеру в референтной для него группе. Постепенно происходит отчуждение от представлений мира взрослых о смысле и ценности наркотика, формируются собственные представления с опорой на представления, доминирующие в девиантной субкультуре. Такое вхождение в наркотизм социальные психологи называют «ролевым поглощением» (Кесельман, Мацкевич, 2001).

Существенно, что знакомство с наркотиками у подростков происходит, как и у взрослых, в группе сверстников. Предложения в такой группе исходят, как правило, от старших и более опытных подростков. Широко известна точка зрения, в соответствии с которой одним из факторов приобщения к наркотикам в группе является конформизм как личностная черта и конформизм по отношению к группе как особенность возраста. Высокий риск наркотизации наблюдается не столько при выраженной внешней и/или внутренней конформности, сколько при наличии выраженной зависимости от отношения окружающих. При кажущейся сходности указанных феноменов они тем не менее имеют принципиальное отличие. И внешняя, и внутренняя конформность служит специфическим способом разрешения осознанного конфликта между личным и доминирующим в группе мнением в пользу последнего. Когда же говорится о «зависимости от отношения окружающих», имеется в виду неосознанное стремление индивида к одобрению и поддержке со стороны конкретного человека. Очевидно, что оно может проявляться даже и как нонконформизм по отношению к остальной группе.

По мере увеличения частоты употребления наркотиков и формирования зависимости у части подростков отношения в группе меняются. Как правило, открытая и случайная группа раскалывается, из нее выделяется подгруппа подростков, продолжающих употреблять наркотики. Такая подгруппа стремительно эволюционирует к типичной «наркоманской» группе (Березин и др., 1997). Принадлежность к такой группе, с одной стороны, нарастающая конфликтность в семье, отверженность в других группах — с другой, и, наконец, постоянная центрация на необходимости поиска наркотика приводит к формированию «наркоманского» типа поведения.

Наркомания становится специфическим способом жизни. Особый «наркоманский» способ жизни носит для наркомана очевидный приспособительный характер, позволяющий ему приспособиться к жизни с наркотиком.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)