АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продолжение 1

Читайте также:
  1. II. Продолжение
  2. III. Продолжение
  3. Безоговорочная капитуляция, продолжение войны и влияние этих факторов на судьбу европейских евреев
  4. Глава 3. Продолжение завоеваний
  5. ГЛАВА VI. ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗАПИСОК ДОКТОРА ДЖОНА УОТСОНА
  6. Давая возможность мужчине зачать и воспитать сына, Боги дают благословение на продолжение его Рода.
  7. Держава есть продолжение воли властителя.
  8. Для детей: Продолжение урока феи Шен-Ци
  9. Ждите продолжение 2 книги
  10. Задание 23. Звук и буква X (продолжение)
  11. Задание 28. Звук и буква С (продолжение)
  12. Задание 31. Звук и буква С (продолжение)

Автор не определил жанр, и я отношу к психологической драме (далее этот же автор пишет явно боевик).

Микросценарий эпизода книги 2 («Евтерпа»)Геродота.

Действуют:

Протей, царь Мемфиса
Фонис, страж Канобского устья Нила
Александр,сын царя Приама
Слуги Александра
Жрецы храма Геракла
Рассказчик
Вестник
Воины

ПУТЕШЕСТВЕННИК (на фоне белоснежного храма)
Есть в Мемфисе священный участок, Тирский Стан, построенный царем Протеем, а в нем храм "чужеземной Афродиты". Я предполагаю, что это - храм Елены, дочери Тиндарея, которая жила у Протея, ведь ни один другой храм в Египте не носит такого названия. Жрецы рассказали вот что. После похищения Елены из Спарты Александр поплыл с нею на родину, но, сбившись с пути, оказался в устье Нила.
Сцена 1.
Тарихеи.Храм Геракла - убежище для всех рабов, бежавших от своих господ.
ЖРЕЦЫ ХРАМА, ФОНИС, СЛУГИ АЛЕКСАНДРА
СЛУГИ (перебивая друг друга):
Александр - нечистивец, соблазнил жену царя и похитил ее, а также ограбил царский дом, нанеся тем самым обиду царю Менелаю.
ФОНИС (встревоженно):
Нужно спешно отправить весть в Мемфис.(и тут же отправляет вестника к царю Протею с посланием: "Прибыл чужеземец, родом тевкр, совершивший нечестивое деяние в Элладе. Он соблазнил жену своего гостеприимца и вместе с нею и богатыми сокровищами находится здесь, потому что буря занесла его к нашей земле. Отпустить ли его безнаказанно или же отнять все добро, привезенное им?"
Там же.
ВЕСТНИК (сообщает ответ Протея):
"Этого человека, совершившего нечестивое деяние против своего гостеприимца, схватите и приведите ко мне: я послушаю, что-то он скажет".
ФОНИС (своим воинам):
Немедленно схватить Александра, задержать его корабли. Затем вместе с Еленой, сокровищами и слугами отправить вверх по реке, в Мемфис.
Мемфис. Дом царя Протея. АЛЕКСАНДР, СЛУГИ, ЕЛЕНА предстают перед царем.
ПРОТЕЙ.Кто ты и откуда плывешь?
АЛЕКСАНДР.Я сын царя Приама из Трои. Плыву я из Спарты на свою родину.
ПРОТЕЙ.Откуда ты взял Елену?
АЛЕКСАНДР.На море мы попали в бурю, а когда волны прибили нас к берегу, я увидел спасшуюся с разбившегося корабля прекрасную деву.
ПРОТЕЙ.Не утаиваешь ли ты правды, чужестранец?
СЛУГА(1-й)(к ПРОТЕЮ).Пощади нас, о владыка мемфисский!
СЛУГА(2-й).Мы расскажем тебе всю правду.
СЛУГА(1-й).Елена-дочь Тиндарея, супруга царя Спарты Менелая. Александр совершил постыдное деяние, похитив Елену и ограбив ее гостеприимного супруга.
ПРОТЕЙ(после краткого раздумья, гневно). Если бы я раз и навсегда не установил не казнить никого из чужеземцев, занесенных бурей в мою страну, то я отомстил бы тебе за эллина, негодный человек! Ты был его гостем и оскорбил его самым нечестивым поступком: ты прокрался к жене твоего гостеприимца - и этого тебе было еще мало! Ты соблазнил ее бежать с тобой и похитил. И даже этим ты не удовольствовался: ты еще и ограбил дом своего гостеприимца. Но, так как я ни в коем случае не желаю казнить чужеземца, ты можешь уехать. Женщину же и сокровища я все же не позволю тебе увезти, но сохраню их для твоего эллинского гостеприимца, если он сам пожелает приехать ко мне и увезти их.Тебе же и твоим спутникам я повелеваю в течение трех дней покинуть мою страну и уехать куда угодно.В противном случае я поступлю с вами, как с врагами.
ПУТЕШЕСТВЕННИК. Менелай,узнав, что Елена и похищенные сокровища находятся в Египте,отправился к Протею.Царь радушно принял Менелая,услышав правду о его делах,вернул ему Елену здоровой и невредимой,а также все его сокровища. Менелай же отплатил добрым египтянам за это бесчестным поступком:чтобы умилостивить ветры, он принес в жертву двух египетских мальчиков. Спасаясь от заслуженного наказания, он бежал с кораблями в Ливию.
КОНЕЦ
Оценка: 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)