АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Д/з. Третьякова Алена, РКИ

Читайте также:
  1. AEI (навсегда, вечность, гр.)
  2. CUSTOM KILL
  3. Ditt. Or. 527 Эфес. Памятная доска. Императорская эпоха
  4. XVII. КРЕПОСТНАЯ МАССА.
  5. XX-й век 3 страница
  6. Алгоритм обробки матеріалів
  7. Аленкин астероид
  8. Анатомия. История анатомии.
  9. Аннотация
  10. Антон Воробьев
  11. АПРЕЛЯ 2015 ГОДА СТ. ЕВСИНО
  12. Банковское дело очная форма обучения 9 кл.

Фильм I. Боль Ио. (психологическая драма)
"Виновниками раздоров между эллинами и варварами были финикияне..."

Аргос живет своей обычной, бурной жизнью. Туда-сюда снуют торговцы, торговки, на площадях шум, толпа беспрестанно галдит. В этот сплошной поток беготни, движения, выкриков вливаются и финикияне. Ио, дочь Инаха, рассматривает их товары. Ничего не предвещает беды. Но вдруг... Все это привычное, обыденное движение прерывается еле заметным сигналом одного из финикиян. Женщин хватают, бьют, они падают, плачут, зовут мужей и отцов, но мужчины вокруг бессильны - слишком спонтанно и страшно происходящее. Всеобщее оцепенение вокруг. Несчастная Ио попадает в эту кутерьму; она падает, ее подхватывают под руки, куда-то тащат, дав несколько хлестких пощечин. Девушка теряет сознание.
Очнулась она уже на корабле. Темно. Ничего не видно. Она бьет в окна, пытается найти выход, но нет. Все замуровано. Никакой возможности для спасения. Ио по деревянной стенке съезжает на пол. Гладит свой живот, прислушивается к ощущениям. Осталась ли жизнь внутри?..

Все быстро прокручивается, мы видим водоворот лиц и эмоций, крик женщины, которую хватают, закрывая ей рот и пиная ногами. Непонятно, что происходит, ясно одно: ее тоже похитили. Подобные картины повторяются снова и снова. Слышим отдаленные голоса, уже мужские, уверенные, но сильно взволнованные (очевидно, из недалекого будущего): "Европа, царская дочь, похищена...", "Медею похитили, что же мы будем делать?", "Елена! Похищение!"

Снова возвращаемся к Ио. Она вспоминает родителей. Чувствует, что никогда не сможет к ним вернуться, даже если будет возможность. Стыд охватывает ее целиком. Другие женщины спаслись бегством, вырвались с корабля и из рук финикиянцев, но Ио, осознавая свое положение, поддалась похитителям. Теперь она плачет и молит богов о сохранении ребенка - единственного, что у нее осталось.

Эта тихая картина, полная психологизма, мучений, раздумий, снова прерывается резкими возгласами мужчин, короткими и броскими зарисовками споров. Требования пени за похищенных; цари, требующие денежного возмещения и возвращения дочерей; воины, гордые своей добычей.

Завершиться микросценарий может по-разному. О развязке судьбы Ио мы ничего не знаем. Может, на корабле у нее случился выкидыш и, сходя на берег в Египте, она покончила с собой, бросилась в воду? Может, в Египте родился ребенок, который только повзрослев узнал страшную тайну своего происхождения? В любом случае, состояние Ио после похищения правильно было бы передать именно посредством контрастных сцен: суетная, резкая деятельность финикиянцев, эллинов (позднее - еще и троянцев) против отдельной судьбы одинокой женщины, потерявшей свое место в мире.

Оценка: 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)